На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Мегаполисы или провинция - в чем путь России?

Ингвар Коротков
Мегаполисы или провинция - в чем путь России?

 

Где-то в ленте мелькнуло, что самое страшное зло - это мегаполисы. Дескать, и душу высушивает, и тело корежат. И что хорошего в городе, который не только растянут на десятки- сотни километров, но и вверх тянется небоскребами.

Хотел возмутиться, дескать, что за дела? Потому что искренне и нежно любуюсь Москвой. Красавицей стала. С полнейшим комфортом.
Помню, после Нью-Йорка, прилет в Москву, тогда хотел каждую травинку перецеловать, каждый камень уличной плитки. И даже не от ностальгии ( она тоже была) , а от - разумности и комфорта Москвы. От цивилизации, которой давно нет в США.

От чистоты улиц, от вылизанности скверов и парков. От красоты и державности метро. Красивых современных трамваев и троллейбусов. От вай-фая, которого не замечаешь - потому что он есть везде.

От крошечных чашечек с НАСТОЯЩИМ кофе , а не картонными ведрами пойла.. Он НАСТОЯЩИХ фруктов и вкусных. спелых, а не пластиковых помидоров..

Впрочем, можно перечислить сотню пунктов отличия настоящей цивилизации Москвы от затхлой отстойности США. Но это потом. Когда время будет.

А сейчас просто подумалось - а ведь верно. Наверно, путь России - не в мегаполисы. А в освоение земель. Просторов наших.

Ведь как раньше было - помещичьи хозяйства. Потом - колхозы. А сейчас что - дачи?
Впрочем, не знаю. Городской менталитет трудно понять , и еще труднее переломить.

У меня приятельница с семьей всю жизнь прожила в однокомнатной квартире в спальном районе Москвы. Полсотню лет. Втроем. Дочка проспала на кухне и детство и студенчество. Туда и мужа приведет.

Я интересуюсь у приятельницы, дескать, не проще ли на деньги от продажи - 10 миллионов - купить большой дом с участком земли да в тех же Пушкинских Горах?
Что-ты - с ужасом - а как же театры?
Я еще более удивленно - а как часто ты в театрах была? Раз в пять лет?

А там - работа. Уж людям с профессией врача или учителя всегда найдется. И сад, И просторный дом. И интернет, и все, что нужно..
А у нее только ужас плещется в глазах - как же это из Москвы уезжать???

А я . честно, понять не могу - затем кучковаться и жить в тесноте, когда можно в провинции жить намного здоровее и качественнее?

Картина дня

наверх