На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 762 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Ратникова
    Это надо сказать большое спасибо Лужкову,с него все началось.Он начал приглашать мигрантов в жкх,потом Собянин,губерн...В России начались...
  • Николай
    "— Что делать, если внутренние органы не справляются с возложенными на них функциями?" Они не "не справляются", они Б...В России начались...
  • Александр Рус
    ты-ипанутое существо с рождения или с момента зачатия?В России начались...

Правительство получило последнее предупреждение. Дальше должны последовать оргвыводы.

Москва, Май 22 (Новый Регион, Алена Лучистая) – Либертарианская политика нынешнего правительства России вступает в противоречие с президентским видением развития страны. Весь минувший год кабмин премьер-министра Дмитрия Медведева практически игнорировал предписания президента Владимира Путина. И для того, чтобы исправить ситуацию, проще всего отправить правительство в отставку. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный политолог, интеллектуалАнатолий Вассерман.

В частности, он считает, что инцидент в Сочи, когда автомобиль с вице-премьером Аркадием Дворковичем, шефом протокола Мариной Ентальцевой и пресс-секретарем главы кабмина Натальей Тимаковой 20 мин не мог прорваться сквозь президентскую охрану, можно трактовать и как последнее неофициальное предупреждение. «Дальше должны уже следовать предупреждения официальные с оргвыводами в виде выговоров и увольнений», – выразил уверенность эксперт.

При этом он напомнил, что в правящих слоях Дворкович считается главным идеологом либертарианства и это может являться одной из причин недовольства чиновником. «Либертарианская теория, в конечном счете, сводится к тому, что государство не имеет права делать что бы то ни было полезное; что все полезное должно получаться в результате действия невидимой руки рынка. Наш опыт и мировой опыт показывают – невидимая рука рынка умеет только душить тех, кто в нее верует», – пояснил интеллектуал.

Более того, как считает эксперт, значительная часть предписаний президента по преобразованиям в стране кабмином либо выполнена формально, либо не выполнена вовсе. И многие члены правительства говорят, что не будут реализовывать указы президента, потому что, как полагает Вассерман, эти предписания противоречат либертарианской идеологии.

По мнению Вассермана, кабмину придется отказаться от либертарианства, иначе «такое правительство с таким президентом несовместимо» и «устранить противоречия проще всего, заменив правительство».

Вспоминая недавнюю отставку вице-премьера Владислава Суркова, эксперт отметил, что ожидает от экс-чиновника возвращения в политику. «Он всегда был мастером многоходовой интриги. Я не сомневаюсь, что он еще до заявления об отставке придумал какой-то неожиданный ход», – пояснил Вассерман.

Кроме того, он прокомментировал и задержку со вступлением России в сообщество «Открытых правительств». По мнению эксперта, это «замедлит развитие демократических процессов в стране и это очень хорошо». Он уверен, что демократия в нынешнем своем виде практически выродилась в прикрытие для работы нескольких циничных манипуляторов. «Такая демократия может только разрушать страны и народы. До тех пор пока не выработаны новые методы защиты общественного мнения от манипуляции, нам совершенно незачем становиться демократичней, чем мы есть сейчас», – заявил Вассерман.

И добавил, что система открытых правительств, по сути, представляет собой громадный канал утечки информации о готовящихся государственных решениях. А это значит, что кто-то заранее может принять коммерческие меры, дабы заработать на таком решении, а кто-то заранее может принять политические меры, чтобы воспрепятствовать решению, которое ему не нравится. Кроме того, это такой же громадный канал влияния на деятельность правительства не обществом, а опасными посторонними силами.

© 2013, «Новый Регион – Москва»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/439899.html

Картина дня

наверх