На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Что то в последние дни очень много таких статей появилось.Общественное мнение готовят?Глаза завязаны, т...
  • терентьев валерий
    А кто будет наказывать? не смешите."Платили всего по...
  • Валентина БогдановаШирочкина
    Они все такие перевертыши..... А эту..."поэтессу"......надо гнать из России! Слишком много их развелось, которые  в г...Таджикская поэтес...

Японские рыбаки уходят в зрительный зал: МИД заявил, что переговоров с Японией по вылову рыба не будет

25 января Hokkaido Shimbun сообщила, что Россия отказалась проводить переговоры с Японией по вылову рыбы у Курил:

Россия объявила о решении не проводить ежегодные переговоры с Японией по вопросу о "безопасном рыболовстве", осуществляемом японцами в акватории "северных островов" в соответствии с Соглашением 1998 года. Это вызвало глубокое разочарование и тревогу рыбаков северной и северо-восточной части Хоккайдо с центром в Немуро. Уже сейчас японские промысловики опасаются ожидающих их больших трудностей в добыче ценных пород рыбы и морепродуктов. Источник

А сегодня наш МИД сообщил, что Россия не будет вести консультации с Японией относительно соглашения о морском промысле для японских рыбаков у Южных Курил.

Как уже неоднократно бывало, наш ответ на санкции был асимметричным и крайне болезненным для недружественной страны.

А знаете, что самое смешное?

Мы потеряем на этом деньги, да не просто деньги, а деньжищи!!!

Японцы производили "оплату" за квоту на вылов рыбы и осьминогов вокруг Южных Курил:

Соглашение с Токио в области промысла морских живых ресурсов было заключено в 1998 году. Документ позволял японским рыбакам осуществлять промысел близ южных островов Курильской гряды в соответствии с выделяемой квотой — вылов лососевых, минтая, сельди, крабов, морских ежей, водорослей и других пород был разрешен на уровне до 2,3 тыс. тонн в год. Такая квота обходилась Японии в 45 млн йен ежегодно, а это, вдумайтесь!!! около 20 млн руб!

А теперь загляните в магазин и узнайте, сколько стоит один килограмм рыбки... любой.

Представляете, сколько дополнительных доходов мы получим от этого асимметричного ответа?

И, кстати, это соглашение было очень унизительным для России, мы как бы опосредованно признавали права японцев на острова, ведь в ответ Япония отнюдь не разрешила России осуществлять промысел в собственных водах. То есть ради хороших отношений с Японией мы задаром отдавали огромные морские ресурсы. И в ответ на это получили санкции.

Япония же получит и экономический, и моральный ущерб - им однозначно указано на то, что Южные Курили - это Россия.

Экономический ущерб будет не критичен, вот каковы оптовые цены на рыбу в Японии. Давайте возьмём хотя бы среднюю цену минтая, самой дешёвой рыбы на этом рынке. Допустим, что все 2,3 тыс тонн - это он и есть, средняя цена 351 йена за килограмм. Подсчитаем, сколько выручки потеряют только их рыбаки:

2 300 000 * 351 = 807 300 300 йен = 431 711 230 рублей.

Таким образом, у них произойдёт очень значительное снижение доходов рыбаков, и одновременно пострадает бюджет: от недопоступления налогов (в том числе и от торговых сетей, ресторанов и кафе) и от расходов на социальную поддержку рыбаков, оставшихся без заработка.

Это событие можно описать ёмкой формулой, перефразировав известную цитату Леонида Якубовича, ведущего программы "Поле чудес":

Японские рыбаки уходят в зрительный зал

© AP Photo / Koji Ueda

Сезон "безопасной ловли" осьминогов вокруг островов Хабомаи и Шикотан обычно длится с середины октября до конца января следующего года, и в порту Немуро имеется восемь специализированных и хорошо оборудованных судов. Сейчас все они выстроились вдоль причала. Хотя ловля осьминогов ведется и вдоль побережья самого Немуро, подавляющее большинство рыбаков ведут промысел именно вокруг четырех "северных островов". Там ресурсов гораздо больше. Из-за задержек с переговорами в этом сезоне в конце прошлого года был осуществлен только один промысловый рейс. А общий улов составил 7,6 тонны, что составляет менее 10% от прошлогоднего показателя. Японские промысловики в отчаянии от того, что перспективы нынешнего летнего промыслового сезона оказались под большим вопросом.

То есть, получается, что ежегодно они вылавливали порядка 80 тонн наших российских осьминожек? Да это ж форменный грабёж! ????

Газета также сообщает, что Токио не ожидал, что Москва так жёстко ответит на введённые санкции и это как раз показывает, что удар с нашей стороны был очень болезненным.

Рыбный промысел японцев долгие годы вызывал волну возмущения у местных жителей - курильчан. Они считали, что лишаются конкурентного преимущества самим вести прибрежное рыболовство с поставкой выловленной рыбы и морепродуктов на переработку береговыми рыбоперерабатывающими фабриками.

Курильчане ещё в марте обращались с просьбой к Дмитрию Медведеву, председателю Совета безопасности РФ о введении запрета для японцев на промысел около островов, и после его приостановки в июне были рады, что их услышали.

Однако 30 сентября 2022 года мы почему-то вновь отменили запрет на отлов, действующий с июня, после того как японцы произвели оплату квоты на вылов 777 тонн рыбы до конца года.

Вероятно, японцы подумали, что всё будет продолжаться как и раньше, но, как видим, ошиблись.

С чем я и поздравляю всех нас, а в особенности курильчан, которые ждали этого решения с 1998 года!

Пы.Сы. Вот только у наших пограничников появится больше работы с выловом японских браконьеров. Однако уверен, правительство РФ выделит им неограниченные квоты на их отлов, и они справятся.

И помня о том, что Япония для нас уже не дружественное государство, надеюсь, что браконьеры не обойдутся маленькими штрафами, а их орудия преступления - сети и промысловые корабли будут изыматься и продаваться в качестве компенсации нанесённого ущерба.

 

«А вы что хотели?»: авторы NetEase удивились, что японские рыбаки недовольны словами Захаровой

Москва правильно сделала, что отказалась сотрудничать с Японией в области рыболовства, и непонятно, на что рассчитывали в Токио. Об этом написали авторы китайского издания NetEase. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Россия не намерена обсуждать с Японией морской промысел в районе Южных Курил. Ранее представители Страны восходящего солнца запросили у Москвы консультации по этому вопросу, но получили отказ.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, причина отказа – антироссийская политика Токио и санкции, которые японская сторона вводит против РФ. Причем страна самураев не только следует западной русофобской тенденции, но иногда и бежит впереди паровоза, подчеркнула представитель МИД.

Global Look Press | MFA Russia

В дипведомстве также отметили, что категорически не приемлют какие-либо протесты Японии по этому поводу. А японцы действительно остались недовольны решением России. Китайских экспертов удивило недовольство Токио.

По мнению авторов NetEase, очень странно, что Япония всерьез рассчитывала на благосклонность Москвы в этом вопросе после всех выпадов в адрес РФ. Не так давно правительство Фумио Кисиды вообще выслало нескольких российских дипломатов, и непонятно, какого решения они сейчас ждали от РФ.

«А вы что хотели?» – обратились к японцам китайские аналитики.

Серьезно ли Токио рассчитывал на ловлю рыбы у Курил или запрашивал консультации в надежде, что повезет, неизвестно. Но, по мнению авторов китайского издания, Россия выразилась более чем доходчиво и прямо: пока Япония не проявит уважение к России, ее рыбакам у берегов Курильских островов делать нечего, и обсуждать это Москва не намерена.

Автор: Оксана Волгина

Заглавное фото: wikipedia.org/Gpwitteveen/CC BY-SA 4.0

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх