На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • ИРИНА ГОЛИКОВА
    Надо не забывать, что таджики после распада СССР воспитывались совсем иначе… и мы для них «неверные» и все может зайт..."Кузница" террори...
  • avershin1947mailru Авершин
    Если продаются власти, то что говорить о пацанах."Кузница" террори...
  • alik3456 Джексон
    А можно и так...«Убили и убили, а...

Во многих странах жестокие видеоигры запрещены и никто над этим не смеется

Обсуждают пермскую трагедию. Глава СК традиционно заявил, что во всем виноват интернет и игры, из-за которых у людей меняется чувство реальности. Либеральная публика в ответ традиционно посмеялась.

Мой коллаж
Мой коллаж

Меж тем, смешного на сей раз ничего не вижу. Разве это неправда и у нас нет людей с деформированной играми психикой, которые уже путают реальность с виртуальным миром? Разве психотерапевты забыли, что к каждому из них хоть раз да приходил человек с рассказом о том, что после GTA рефлекторно пытается на улице давить людей? И школьные психологи, если они работают, а не просто днями пьют чаи в учительской, знают, что в каждой параллели есть ребенок, тронувшийся умом на почве игр.

А разве бы прижилось в народе прозвание "банда GTA", если бы все точно знали, что связи никакой нет? Помните такую группировку? Нападали на дорогах. Интересно, с чего вдруг их назвали так, а не иначе?

Мне кажется, я знаю, с чего. Давным давно один мой родственник подвозил меня и вдруг серьезно сказал, что после GTA ему иногда хочется заскочить колесами на тротуар и преследовать пешехода. Если человек два подряд выходных соревнуется в умении давить пешеходов в игре, а потом садится за руль, у него может включиться стандартное восприятие реальности, а может и не включиться.

А если он годами сидит и "расстреливает" в играх людей, что у него включится, когда он получит оружие?

Эта проблема существует не только в голове Александра Ивановича Бастрыкина, скажу я вам. Например, в 2006 году, после школьной стрельбы в Германии даже внесли закон о штрафе даже за участие в видеоиграх, где мучают, уничтожают людей или человекоподобных существ. Не помню, кстати, чтобы тогда все смеялись в России над немцами.

Если вы наберете "список запрещенных видеоигр", увидите, что в мире есть очень много стран, над которыми, получается, надо сейчас смеяться, потому что там видеоигры с жестокими преступлениями запрещены. В той же Германии де-юре под запрет попадало несколько десятков игр, в том числе Mortal Combat, несколько частей Call of Duty, Doom 3, "Обитель зла", "Охота", "Охота 2", "Кармагеддон", "Каратель". Последние три также запрещались в Великобритании - и ничего.

Вообще, мне идея немцев полностью делегализовать даже участие в таких играх нравится. В США видеоигры де-юре не запрещают, потому что их там признали формой выражения мнения, очень редко когда суд может настоять на приостановке выпуска игры. Мне это непонятно: какое мнение у людей, которым нужно реализовывать себе через воображаемое безнаказанное насилие? Что за свобода выплескивать свое желание давить и убивать? Я думаю, для людей, у которых есть непреодолимое желание так себя выразить, должны быть не видеоигры, а врачи.

Картина дня

наверх