На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Ну, слава Богу, ПРОСТИЛИ пенсионное изменение! Благодетель ты наш, Сергей Федоров! А вот если бы НЕ простил - всё, ть...Хотят переговоров...
  • Олег Самойлов
    Да с какого здесь боку дуркаина? Это непонятное сооружение не играет НИКАКОЙ роли, кроме пушечного мяса в данной разб...Хотят переговоров...
  • Олег Самойлов
    А причем  тут ИзраИль?Хотят переговоров...

Недавно Чехия обвиняла Россию и требовала деньги, а теперь эмоции прошли и Прага просит простить по-дружески

Недавно Чехия обвиняла Россию и требовала деньги, а теперь эмоции прошли и Прага просит простить по-дружески

У Лаврова звенит будильник. Встаёт, умывается, собирается на работу, но не успевает сложить все бумаги в портфель, как вдруг звонят из Кремля и говорят о том, что Чехия больше не хочет войны, и что больше ничем не угрожает русскому народу. А напротив - хочет мира и союза на основании славянских корней...

Так и представляю, как в этот момент у главы МИД России глаза выкатились.

На днях с заявлением выступил представитель старой школы дипломатов Станислав Суя. Он с сожалением озвучил, что весь инцидент и последующий за ним международный скандал, по всей видимости являются постановкой западных спецслужб, целью которой было рассорить две братские славянские страны.


Да, именно так просто, чешский чиновник подвел нас к теме братства между Россией и Чехией. Станислав решил вспомнить, что раньше, когда соцлагерь был большим и неделимым, любые разногласия решались с глазу на глаз, "не вынося сор из избы". Неплохо было бы поступить так и сейчас - добавил он.

Действительно было бы хорошо, но только сделать это должна была Прага, еще в конце апреля, не устраивая их этого театрализованную постановку.

В результате, продолжил Суя, отношения между странами рухнули на небывалый ранее низкий уровень доверия.

Поэтому, как он считает, мяч сейчас на стороне Москвы и конкретно Путина, а он в свою очередь должен вспомнить про российское великодушие и славянское братство, сделать шаг навстречу Чехии и простить ее за все…

Весьма занятные умозаключения и очень удобная позиция для маневра. Когда из Праги сыпали обвинениями, чехи были неотделимой частью ЕС и НАТО и призывали всячески поддержать их в информационной битве с "агрессором". Теперь, когда все утихло Чехия вдруг стала частью славянского мира и должна быть понята и прощена.

 


Однако, перед прощением обычно приносят извинения. Да и в целом на ум не приходят ситуации, когда, кто-то из ЕС простил бы Россию. Хоть одна страна Европы в 2014 году выступила против санкций, предложила ли диалог вместо наказания? Ответ очевиден.

Поэтому, думается, что чешские мечты о славянском единении и прошении, навряд ли будут приняты в Кремле всерьез. Для разрешения этой ситуации из Праги должны быть выдвинуты более весомые аргументы.

Сельхозтехника с полными баками горючего выйдет в поле и начнет работать. А ведь Киев наш главный конкурент среди поставщиков зерновых культур.

Почему бы просто не постоять в стороне, наблюдая как недоброжелательная страна сама приходит в Упадок?

Но мы упорно не даем развалиться Украине, но «спасибо» от украинцев так и не услышим. Так в чем смысл таких поставок пусть и через другую страну? Что важнее заработать деньги или чувство собственного достоинства?

 

Картина дня

наверх