На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Все эти ниссановы, аббасовы, агаларовы и иже с ними и за них являются этнической группировкой преступников , которые ...Адвокаты диаспоры...
  • саша дмитренко
    УКРОПИТЕК!  скоро  вам  всем  п,,здецАдвокаты диаспоры...
  • Игорь Арион
    Получается как в анекдоте, убитый упал на нож и сделал это несколько раз!Адвокаты диаспоры...

В Азии назвали американский F-35 «первой жертвой» ЗРК С-400

Семейство американских малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 Lightning II стало «первой жертвой» российских ЗРК С-400 «Триумф», пишет индийское издание EurAsian Times. СМИ отмечает, что программа F-35 по созданию единой ударной платформы для США и их союзников, стала самой дорогой в истории ($1,6 трлн). Участие в разработке истребителя принимали США, Великобритания, Италия, Канада, Австралия, Турция, Нидерланды, Дания и Норвегия. Новые «невидимки», способные базироваться как на суше, так и на море, должны были заменить огромное количество различных самолетов в США и странах НАТО. Однако после того, как Турция приобрела у России ЗРК С-400, Вашингтон исключил Анкару из этой программы. По мнению американцев, F-35 и С-400 несовместимы. Более того, такое соседство опасно, так как россияне якобы смогут выяснить большое количество секретов боевой машины. От решения американских властей пострадала не только Турция, которая вложила в проект $1,4 млрд, но и американская корпорация Lockheed Martin, выпускающая F-35. Все дело в том, что на территории Турции было остановлено производство значительного количества деталей для F-35, а поиск новых поставщиков проблематичен. За несколько последних лет задержки с поставками деталей увеличились в пять раз (с менее 2 тыс. до более чем 10 тыс. единиц). С-400, даже не участвуя в бою, смогли нанести серьезный удар по F-35. С-400 не только смогли подтянуть Турцию к России, но и задержали процесс производства американских самолетов – считают в издании. США и ряд стран НАТО попытались давить на турок, чтобы она отказалась от С-400, однако Анкара не стала этого делать, даже несмотря на угрозы Вашингтона ввести санкции. Американцы называют С-400 основным препятствием, из-за которого отношения США и Турции не могут быть прежними. Благодаря С-400 России удалось отыскать новых партнеров, заработать денег и нанести удар по репутации и промышленности США, а также внести раскол в евроатлантическое единство, подытоживает издание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх