На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    Нынешняя олигархическая власть в России в погоне за личным обогащением развалила и разграбила страну (в том числе и а..."Семья абу-бандит...
  • юрий протасов
    Надо уже снова создавать ДНД - добровольные народные дружины. Как раньше, чтобы было официально. Собираться по звонку..."Семья абу-бандит...
  • brigadier21 Snytsarienko
    Бог даст - что-то да получится, вот насколько это будет фатально для экономик стран ЕС и НАТО - это другой вопрос, оч...Путин готовит «10...

Почему молодые не идут на завод и кто там будет работать через несколько лет?

автор - Шагни за горизонт.

Мой отец,как и я, всю жизнь,40 лет проработал на заводе сначала рядовым инженером,а потом и начальником среднего звена.

И он всегда мне говорил,вот старики уйдут,некому будет работать, молодежь на заводы не идёт,а если и приходит,то не надолго.

К нему в сектор,в конструкторское бюро из институтов приходили выпускники,умные и сообразительные,из них бы получились хорошие инженеры.

Молодых специалистов на заводах очень мало!(фото из интернета).
Молодых специалистов на заводах очень мало!(фото из интернета).
Но после получения первой,а потом и второй мизерной зарплаты все уходили!

А ведь вырастить ,выучить хорошего инженера,технолога,конструктора не такое простое дело! Но выращивать не из кого и скоро станет не кому!

В цехах дела обстоят ещё хуже. На станках работают одни пенсионеры или люди предпенсионного возраста! Средний возраст рабочих 49-50 лет! Они получают тысяч 30-40,вроде не мало и не много.

Люди такого возраста в основном работают за станками(фото из интернета).
Люди такого возраста в основном работают за станками(фото из интернета).
Чтобы получить эти 40 тысяч,на заводе нужно отработать хотя бы лет 10,сдать на кучу грейдов и разрядов. А придёт парнишка из ПТУ или техникума,его первая зарплата будет гораздо ниже! Тысяч 20!

Можно прожить молодому человеку на такие деньги? И ещё плюс к этому работа по 12 часов,вставать на работу очень рано, в 5-45,работать с 7 утра до 7 вечера. Целый день в неудобных ботинках-кандалах,под конец смены все без ног. Начальство людей за людей не считает,относится как к скотине,материально никого заинтересовывать не хочет!

Если кого-то что-то не устраивает, то у руководства один ответ:" Увольняйтесь и идите куда хотите. За забором толпа стоит,хочет на заводе поработать!"

Не каждый это вытерпит. Вот и нет молодёжи на заводах. Ни в цехах,ни в отделах. Приходят на практику,осмотрятся,испугаются,и уходят. А если посмотреть повнимательнее,толпы за забором давно уже нету!

Они,молодые,мириться с такой жизнью не хотят,идут или в менеджеры,или в таксисты, ещё куда-нибудь,только не на заводы.

Тут и пропаганда по телевизору своё дело сделала. Последние лет 20 сравняли рабочий класс,рабочих с землёй,опустили ниже плинтуса.

Гордость за свой завод осталась в СССР!(фото из интернета).
Гордость за свой завод осталась в СССР!(фото из интернета).

Понятное дело,в 50 лет никуда не денешься,будешь дорабатывать или до пенсии,или до гробовой доски , терпеть и начальство,и ботинки,и невыносимые условия с нищенской зарплатой. Идти некуда.

Но через несколько лет моё поколение уйдет и с заводов,и вообще. Кто будет работать? Некому!

20-30 летних на предприятия палкой не загонишь,не хотят они терпеть беспредел начальства и мизерные зарплаты!

И правильно делают с одной стороны.

Вот от сюда и повышение пенсионного возраста,и раздача направо и налево гражданства жителям южных республик!

Надо же господ обрабатывать! Но,если всё пойдёт так дальше,скоро мы станем не банановой а ,я не знаю,картошечной республикой. А может и того не будет!

 

С уважением Алексей.

Картина дня

наверх