На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    А можно и так...«Убили и убили, а...
  • Робинзон Робинзонов
    И вся безумная больница у экранов собралась.«Убили и убили, а...
  • Алеся Ясногорцева
    А что вы хотели, если в России за сжигание сборника арабских мифов в тюрьму посадили, а за избиение того, кто сжигал ..."Кузница" террори...

«Увидеть Грузию и …», - Грузинские радикалы, устроившие обструкцию Познеру, добились своего

Между Грузией и Россией давно напряженные отношения, причин тому много, оговорюсь сразу, речь в очерке не об этом. Сегодня, я не стану вспоминать ужасающего по своей сути, бесчеловечного поступка грузинских военных, которые в ночь на 8 августа 2008 года, обстреляли мирно спящие поселки республики Южная Осетия. Тогда в результате войны начатой президентом Саакашвили, погибли не только сотни мирных жителей, но и российские миротворцы. Это часть истории убежден хорошо известна каждому в России.

Однако не упомянуть этот эпизод, в качестве некой предыстории, я не мог и вот почему. Как стало известно накануне, в Тбилиси прошла акция протеста, основной целью которой стало требование протестующих выгнать из страны российского журналиста Владимира Познера, приехавшего в Грузию с желанием отметить свое 87-летие (день рождения- 1 апреля) в этой стране. Лозунги, которые скандировали собравшиеся сводились к тому, что господин Познер не признает территориальную целостность Грузии, а также, что тоже не маловажно, своим визитом нарушает коронавирусные ограничения. Как сообщают местные СМИ между полицией, прибывшей к месту событий и демонстрантами произошли столкновения.

Протестная акция началась у здания гостиницы, где остановился журналист, а ее началу поспособствовало заявление представителя оппозиционных партий Грузии, которые назвали приезд Познера в Тбилиси – недопустимым. Из-за подобного «теплого» приема господин Познер в спешном порядке был вынужден перебраться в другой отель. Однако разгорячённые представители грузинского сообщества не оставили подобную рокировку без внимания, и закидали фасад того здания, куда вынужденно переселился журналист, яйцами.

Заканчивая сегодняшнюю статью, мне остается добавить лишь два момента , первый это процитировать выдержку из заявления собравшимся на месте событий журналистам, исходящую от лидера оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Заалы Удумашвили:

«Мы не планируем расходиться и будем здесь до тех пор, пока те, кто не считает Абхазию частью Грузии, не покинут нашу страну. Пройдут непрерывные акции»…

И второй - для всех тех кому судьба господина журналиста не безразлична. Познер через российские СМИ опубликовал ряд сообщений в которых заявил следующее: «… он находится на данный момент в безопасности, ее ему обеспечивают сотрудники грузинской полиции». А еще он "пожаловался" на факт непонимания грузинами мотива его приезда: «Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения»…

Все изображения из открытых источников.

Все изображения из открытых источников.

Всем остальным гражданам России хочу напомнить, что спешить жалеть господина Познера все же не стоит. Человек он, скажу мягко, взглядов достаточно неоднозначных, а его заявления в отношении России, нашего президента, народа и даже нашей веры, не единожды переходили все рамки приличия и нормы морали принятых в обществе. 

Что же касается нынешней ситуации с «товарищем» журналистом, то тот просак, в который угодил Познер, лишь лишний раз доказывает факт того, на сколько люди, принадлежащие к либеральному лагерю в нашей стране, привыкли к толерантности россиян. Ведь только здесь в России, вы можете сколь угодно долго и без каких-либо для себя последствий, оскорблять наши достижения, население, историю, победы. В других странах, даже таких, которые меньше микрорайона в том же Подмосковье вам никто и никогда не спустит с рук подобных пассажей. Однако наши либералы не ценят нашу с вами терпимость, принимая ее как должное. Возможно, что ситуация с Познером хоть чему-то да научит российских либералов. Во всяком случае мне бы очень хотелось на это надеяться. Как у нас в народе говорят: «Не буди лихо, пока оно тихо»…

 

Грузинские радикалы, устроившие обструкцию Познеру, добились своего

Грузинские радикалы, устроившие обструкцию Познеру, добились своего

Владимир Познер, кажется, обескуражен инцидентом, который случился с ним в Тбилиси. Вопрос, изменил ли он теперь свое мнение по абхазскому вопросу вызвал довольно нервную реакцию телеведущего. «Нет, нет, не даю никаких комментариев. Никаких!» — заявил он в беседе с корреспондентом «Свободной прессы».

Познер улетел из Грузии, где планировал отметить свой 87-й день рождения, после того, как активисты партии «Единое национальное движение» окружили здание отеля в Тбилиси и закидали фасад яйцами. Телеведущий переехал в другую гостиницу, однако и там собрались митингующие, пообещавшие караулить его всю ночь. Также протесты прошли в Батуми — в Аджарии.

Для того, чтобы безопасно покинуть Грузию, Познеру понадобилась помощь полиции. Противники Познера из числа грузинских оппозиционеров находились и в международном аэропорту Тбилиси. Они разошлись только удостоверившись, что журналист покинул их страну.

Претензии к Познеру сторонников Михаила Саакашвили были в его позиции по Абхазии и Южной Осетии. В 2017 году телеведущий заявил, что по его мнению жители Абхазии не хотели быть частью Грузии. «И хотя это, конечно, не научное исследование, но такое у меня было ощущение, что вообще абхазцы не особенно хотели быть частью Грузии», — сказал он тогда.

«Владимир Познер является гражданином США, он не нарушал закон об оккупации, — вступился за журналиста премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. — Он часто посещает Грузию с паспортом гражданина США. Это был визит частного характера. У него и лиц, находящихся с ним, были с собой ковид-паспорта и отрицательные результаты ПЦР-теста. Всё было в рамках закона».

«Познер, видимо, подзабыл, что бьют-то по физиономии, а не по паспорту», — шутят в Рунете.

Американца Познера поддержали российские официальные лица. «Мы решительно осуждаем агрессивные действия экстремистски настроенных националистов в отношении российских граждан в Тбилиси… Мы признательны грузинским полицейским за то, что они обеспечили безопасность россиян», — сказал Дмитрий Песков.

По словам спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураба Абашидзе, речь идет о деструкции и нанесении вреда стране, ее международному имиджу. «На этот раз они сделали это на том фоне, когда наша страна частично открывается для туристов, что очень важно для возрождения туристической отрасли и экономики в целом», — посетовал он.

Директор Института свободы, член бюро политсовета партии «Родина» Федор Бирюков указывает, что русофобы не видят разницы между «сортами» россиян.

— Случай характерный. Познер считается патриархом российского либерализма, идеальным гражданином мира, который часто становится над схваткой, но всегда позиционирует себя именно как человека либеральных взглядов. Для основной массы такого рода людей случившееся с Познером — ясный сигнал. Несмотря на всю их пропагандистскую работу по очернению российской действительности и восхвалению любой другой действительности, когда они приезжают на территорию русофобии, то на завтрак, обед и ужин тухлые яйца им полагаются просто по умолчанию. И никакие заслуги перед врагами России их не спасают.

Для тех, кто профессионально занимается русофобскими акциями, любой Познер, Навальный, кто угодно, такой же гражданин России, как и все остальные. Так что домашняя российская русофобия наших либералов никак не конвертируется во внешнее использование. Им следует понять, что их позиция, чуждая народу России, чуждая нашему государству, чужда и тем, к кому они едут отдыхать. Даже если наши внутренние либералы имеют контакты с властями, поддерживающими антироссийский курс, это не означает, что местные радикалы будут на них взирать с уважением и пониманием. Используете русофобский ресурс для своего продвижения? Будьте готовы оказаться в дерьме.

— Познера называют либералом, но он ведь был секретарем парткома на советском еще телевидении?

— Многие наши заслуженные либералы вышли из компартии и комсомола. Но у Познера генезис посложнее. Он все-таки гражданин США. Так что он статусный глобалистский либерал в подлинном смысле этого слова. В отличие от многих других, которые просто отрабатывают антироссийскую повестку под любыми лозунгами. Познер же часто говорит не совсем либеральные вещи с точки зрения «болотной» тусовки. Он способен давать объективные заключения в силу возраста, опыта.

Тем не менее и он становится мишенью для русофобских отморозков, которые работают против своих народов и стран. Ведь этот инцидент ничего кроме ухудшения имиджа Грузии в глазах любой общественности — российской или западной равно — не дал. Это тупая провокация, которая никому пользы не принесла. В первую очередь самим грузинам. Там, где власти используют русофобскую риторику, как это произошло и на Украине, это прорастает корнями и власти мало что могут сделать.

— Непонятно, зачем Познер хотел встретить свой день рождения именно в Грузии. В России есть много гораздо более приятных мест…

— При этом Грузия остается одним из самых популярных туристических направлений, что само по себе абсурдно. Наши туристы, особенно молодые люди, должны понимать, что эта страна может оказаться не самым приятным местом.

— Несмотря на частный характер поездки Познера политики избежать не удалось…

— В целом этот инцидент еще раз показывает необходимость более активной и наступательной работы российского государства, общественников на территории бывшего Советского Союза. Нынешняя ситуация не вечна, она будет меняться, и пока Россия не будет проводить там культурную экспансию и рассматривать эти территории как зону наших национальных интересов, на смену одним русофобам будут приходить другие. А нам нужны союзники. В той же Грузии это не первый инцидент. Там уже обливали водой наших парламентариев.

В свою очередь писатель Николай Стариков считает, что фигура Познера в этом инциденте — только предлог.

— Дело тут не в том, что Познер совершил что-то такое, чему в Грузии дают отрицательную оценку. Приезд в свое время музыкального коллектива, заседание с участием российского депутата (Сергея Гаврилова — Авт.) — это всего лишь поводы для организации провокации, целью которой является раскол, усиление напряженности, отталкивание Грузии от России.

В подобной ситуации на Украине однажды оказался и я сам. Тогда за год до начала майдана на презентацию моей книги на украинском языке пришло человек 200 боевиков во главе с депутатами Верховной Рады. И они попытались устроить там самые настоящие массовые беспорядки — прямо в центре Киева. Никакой реакции полиции и властей на это не было. Встреча с читателями была сорвана.

После инцидента было огромное количество статей, репортажей, видео. При этом ни со стороны России, ни с моей стороны ничего недружественного на тот момент не прозвучало. Еще не было воссоединения России и Крыма, ни войны на Донбассе, а крики «чемодан, вокзал, Москва» и «москаляку на гиляку» и другие бандеровские речевки уже звучали.

Так что перед нами организованная провокация. Цель ее внешних заказчиков — ухудшение отношений между Россией и Грузией. Но, конечно, есть и внутренние интересанты, которые таким образом оказывают давление на нынешнюю грузинскую власть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх