На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

"Подходить к президенту - нельзя, спорить - нельзя, свои вопросы задавать - нельзя" - правила для журналистов кремлевского пула

Сегодня расскажу вам о том, что мне удалось узнать о работе журналистов самого главного кремлевского пула, которые освещают работу президента. Какие правила существуют для этих журналистов, какая дисциплина действует, и что бывает с провинившимися.

Рядом с основными политическими деятелями нашей страны всегда присутствует группа журналистов, готовых в любой момент взять интервью или записать обращение, которые появятся в ближайших новостях на федеральных каналах. Это не простые журналисты, которых прислали телеканалы, либо "пришедшие с улицы", это специально подобранные и одобренные кандидатуры, работающие в так называемом "пуле". У правительства свой пул, у президента свой. Далее президентский пресс-секретарь, который держится с журналистами пула на прямой связи, составляет график обращений, интервью, совещаний, следует обязательно упомянуть о полетах по миру и нашей стране на президентском самолете (в нем есть салон для прессы и иных сопровождающих лиц). Согласно расписания журналисты прибывают в назначенное место и делают репортажи, или пишут статьи в газеты (есть вообще только пишущие журналисты, без операторов).

Так какие правила действуют для журналистов этого "президенского" пула?

Никаких нелояльных журналистов быть просто не должно! Кандидатура должна полностью поддерживать действующий курс и начальство, или хотя бы делать вид, причем публично тоже. Узнают о том, что на каком-нибудь ютуб канале (даже если его смотрит 2,5 человека) журналист позволил себе критику в адрес власти - сразу выгонят.

Задавать несогласованные вопросы нельзя. Любой желаемый вопрос, например комментарий относительно законопроекта или вопрос, который требует задать редакция, нужно письменно передать пресс-секретарю, и если он его согласует (на него подготовят ответ и президент его выучит), только тогда можно спрашивать. За соблюдением данного правила строго следят, а за нарушение можно попрощаться с карьерой журналиста навсегда, и такие примеры есть. Когда президент ехал на камазе по крымскому мосту, его встречали куча журналистов - это как раз лояльный пул, но вот когда он вышел из машины, один из присутствующих задал вопрос "Ну как проехались?", "Классно!" - ответил президент. Однако данный вопрос согласован не был, и этого беднягу-журналиста вы больше не увидите ни на одном телеканале и в приличном издании, даже оппозиционному эху такой журналист будет не нужен из-за проявления лояльности к власти. Вот так карьера успешного журналиста закончилась в ноль, и это правда.

Нельзя спорить с президентом и поправлять его. Это особенно заметно, когда приближенным журналистам дают слово на общественной пресс-конференции. Выглядит довольно смешно - одни слова благодарности, а вопросы из цикла "А какого цвета вам нравятся галстуки".

Вам нужно быть готовым постоянно ждать. Наш президент действительно постоянно опаздывает. Это напрягает всех, он заставляет ждать даже своих иностранных коллег-президентов других государств на саммитах и простых встречах. Что говорит о журналистах, которые в специальной комнате могут ждать приема целые сутки. Жаловаться кстати тоже нельзя, ни на что.

К президенту подходить просто так, без согласования цели, нельзя. Разговаривать с ним тоже нельзя, руку протягивать естественно категорически нельзя...

Вот собственно и все. Какие бонусы есть от этой работы - да никаких. Ничего вы не сможете попросить, а пресс-секретарю на ваши проблемы глубоко параллельно, не вы - так другой.

Автор: АНДЕГРАУНД TRAVEL

Картина дня

наверх