На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    Так хоть СЛУЧАЛОСЬ. А сейчас только начальство получает регулярно и помногу. Потому как начальство то же самое, бывши...Опять силовым пут...
  • Walery
    И желательно там содержать падаль эту на твои налоги...!С "чувствительным...
  • Александр Зиборов
    Безнаказанность поощряет преступников, нужно наказывать...С "чувствительным...

ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ РОССИИ ОСТАЁТСЯ ВОПИЮЩАЯ БЕДНОСТЬ

Главной проблемой России остаётся вопиющая бедность. Оценить её уровень попытались социологи из Южного федерального университета («Гуманитарий юга России», №1, 2020).

Некоторые их тезисы:

«Анализ уровня жизни населения России в последние десятилетия даёт основание констатировать, что бедность в России – массовое застойное явление. Если человек находится в состоянии бедности более двух лет, то в 75% случаев он из этого состояния выбраться уже не может. В такой ситуации складывается привыкание к такому образу жизни, начинает формироваться культура бедности, ценностными ориентирами которой выступают смирение, фатализм, отсутствие стратегии будущего и т п. Большую опасность представляет воспроизводство этой культуры бедности в процессе социализации молодого поколения, что препятствует формированию активности и самореализации детей из семей, относящихся к категории бедных

Низкий уровень оплаты труда, сложившийся в России, не позволяет обеспечить даже минимальный достаток работающих людей.

По критериям бедности, установленным ООН, в России три четверти населения относятся к категории бедных, 30% всех бедных составляют взрослые трудоспособные люди, а 61% бедных семей – семьи с детьми.

В ответах россиян на вопрос «Насколько сильна в России напряженность между бедными и богатыми?», год от года растёт доля тех, кто говорит – «очень сильная»: если в 2004 году таких ответов было 19%, то 2016-м – уже 43%. «Никакой напряжённости между богатыми и бедными нет» отвечает лишь 6% респондентов.

А при вопросе «Какие, на ваш взгляд, противоречия могут вызвать социальную напряженность в обществе?» главный ответ – «Между богатыми и бедными», 82% опрошенных».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх