На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Вывод какой? Все врут, азер прав?Папенькин сынок: ...
  • А Кудасов
    Да не руки им нужны, а деньги и желательно в валюте на личные счета и только не в России."Семья абу-бандит...
  • Владимир Петров
    Комментарии какие-то крысиные. Раз-другой в год прибрать территории на общественных началах - никак не проблема. Есть..."Тебе что, трудно?"

Путин предложил лишать гражданства за преступления против государства

Он внёс в Госдуму проект поправок в закон о гражданстве РФ

Фото: Global Look Press

Президент России внёс в Госдуму проект федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В частности, в нем предлагается расширить список преступлений, за которые будут лишать гражданства РФ. Текст документа опубликован в думской электронной базе. 

Документ вводит понятие «прекращение гражданства», которое заменит отмену решений о приёме в гражданство. Законопроект устанавливает десятилетний срок, по окончании которого нельзя будет принять решение о прекращении гражданства в связи с нарушениями, допущенными в процессе приёма в гражданство. При этом, лишить гражданства можно только человека, который приобрёл гражданство или был принят в него в течение жизни.

«Законопроектом расширяется перечень преступлений, совершение которых влечёт за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Наряду с преступлениями террористической направленности, в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. В случае прекращения гражданства Российской Федерации в связи с совершением таких преступлений установленный десятилетний срок применяться не будет», – говорится в пояснительной записке. 

В документе также указано, что прекращение гражданства России по всем иным основаниям (совершение преступления, использование подложных документов и сообщение заведомо ложных сведений) подлежит обязательному согласованию с президентом. 

Как отмечается, это должно повысить уровень защищённости граждан в связи с принятием в отношении их решений о прекращении гражданства и учесть все обстоятельства при принятии таких решений.

Поправки также дают право на упрощённое приобретение гражданства для граждан Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх