На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Кандауров
    Пестрит весь инет видео о сексе, но «чота» нет  этого , так называемого непристойного сюжета,А???? 😂«Живая пассажирка...
  • Ольга Коннова
    Начинал хорошо. Окончить МГУ под силу умному человеку. И карьеру в юности делал видимо честно. А потом понеслось! Ден...Задержан заместит...
  • Александр Попов
    Меня терзают смутные сомнения. Был назначен на должность в 2016 году. Это он 8 лет крепился как мог, а вчера как взял...Задержан заместит...

"Титановый магнат" продал всё, чтобы построить ВИП-клинику для простых работяг

Догадайтесь, чем ему отплатило государство за столь благородный поступок.

Когда речь заходит о российских олигархах, чаще всего начинают звучать истории об их безумных выходках и неадекватных тратах. В этом свете ещё удивительнее и печальнее история уральского миллиардера Владислава Валентиновича Тетюхина.

Владислав Тетюхин

Тетюхин начинал свой путь с должности мастера на Верхнесалдинском металлообрабатывающем заводе. За 19 лет он поднялся по карьерной лестнице до заместителя главного металлурга по титановому производству. В это время он стал сначала кандидатом, а потом и доктором технических наук. После этого Владислав Валентинович несколько лет занимался научно-исследовательской деятельностью, а затем вернулся на завод - уже как директор и акционер. К началу 2000-х предприятие под руководством Тетюхина стало одним из ведущих по титановому производству в мире.

Вполне логично, что сам Владислав Валентинович при этом стал очень состоятельным человеком. В 2012 году Forbes оценил его состояние в 650 миллионов долларов.

Когда Тетюхину было чуть за 70, ему потребовалась срочная операция по замене коленного сустава. Одна из клиник Мюнхена предложила ему не только отличные условия для самой операции, но и гарантировала быструю реабилитацию - до такой степени, что к следующему горнолыжному сезоны он должен был уже полностью восстановиться.

Тетюхин воспользовался услугами клиники. А по возвращении домой загорелся идеей построить у себя, на Урале, такой же медицинский центр - чтобы земляки могли полностью решать свои проблемы с суставами (от диагностики до реабилитации) на Родине, а не где-то за границей. И чтобы при этом им не нужно было годами ждать очереди на операцию.

Для этого Владислав Валентинович продал все свои акции, выручив за них чуть меньше 4 миллиардов рублей. Но на строительство этой суммы не хватило, и ещё 1,2 миллиарда выделил из своего бюджета регион. Ещё бы! Идею Тетюхина приняли на ура. Даже сам ВВП написал на обращении о государственном софинансировании:

"Прошу рассмотреть. Дело хорошее!"

Госпиталь имени В.В. Тетюхина

Медицинский центр открыл свои двери в 2014 году. Огромный, комфортный, современный - и с лучшими врачами, которых Тетюхин собирал со всей России. При клинике даже построили специальный дом на 90 квартир - специально для докторов.

Тетюхин вложил в медицинский центр не только все деньги, но и всю душу - лично подбирал картины для холлов (чтобы создать приятную атмосферу для пациентов), сам отбирал тренажеры и участвовал в разработке программы для реабилитации.

Получилась "ВИП-клиника для работяг", как метко окрестила её пресса. Таков был замысел Владислава Валентиновича - чтобы простые люди в глубинке могли лечиться в нормальных условиях. Для него самого никакой особой прибыли проект изначально не предполагал. Наоборот - он вложил в него практически всё, оставив лишь небольшую финансовую подушку "на случай болезни".

Увы, прекрасный благородный поступок Тетюхина оценили только простые люди, нуждающиеся в дорогостоящих операциях на позвоночнике и суставах. Но не государство.

Ещё при жизни Владислава Валентиновича у медицинского центра начались проблемы. Официально существование клиники вызвало одобрение властей на всех уровнях. Фактически же чем дальше, тем больше госпиталю урезали квоты и плановые операции по ОМС. При стоимости операции в 200 и больше тысяч это означало одно - медцентр будет простаивать.

11 апреля 2019 года Владислава Валентиновича не стало.

И теперь власти Свердловской области решили окончательно задушить клинику - руками своей Корпорации развития Среднего Урала. Как раз через неё при строительстве медцентра Тетюхину "выдали" недостающие деньги. Взамен регион получил больше четверти акций компании.

А теперь КРСУ не просто требует возврата долга "живыми" деньгами, но и оценило "по справедливости" свою долю почти в 50% - мол, снизилась стоимость активов.

Действительно, как же так вышло? Не потому ли, что центр работал даже не с половинной загрузкой всё это время? И отнюдь не из-за того, что никому не нужны новые колени и тазобедренные суставы.

«Это был подарок области, а сейчас область говорит: “Верните нам деньги обратно, нам этот центр не нужен”», - комментирует ситуацию сын Владислава Тетюхина.

Ситуация такова: центр Тетюхина по мощности и уровню сопоставим (а во многом и превосходит) крупные федеральные центры эндопротезирования. И эти федеральные центры перегружены - люди ждут свою очередь на операцию по 2-3 года. Ежегодная потребность в этих операциях - 280-320 тысяч, а делается всего 150 тысяч.

А центр Тетюхина простаивает. Людей, живущих буквально в соседнем дворе от него, направляют на операции на другой конец страны.

Нормально?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх