На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 771 подписчик

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    Если вы скажете мне как эти  4 таждика  одновременно  и чем срезали абсолютно все стальные металлоконструкции крыши и...Можно ли ещё спас...
  • Аркадий Цыганов
    А Екатерину Великую может тоже запретит?Шольц запретил Пу...
  • АндрейБорков
    Барды Никитины на...

Знаете - откуда у сегодняшних белорусских оппозиционеров лозунг "Жыве Беларусь!"? - Да все оттуда-же!

27 июня 1944 года, через несколько дней после начала операции "Багратион", упаковав чемоданы, немцы устроили в Минске II Всебелорусский конгресс. 

Наступление развивалось так быстро, что делегаты едва успели убежать из города, в который входили советские танки.

 Но в честь начала работы конгресса немцы организовали парад полицаев и демонстрацию.

Ещё немножко ликбеза: столь проникновенно и вдохновенно распеваемый в эти дни "белорусский народный" гимн "Магутны Божа" написан... в 1943 году сотрудницей нацистской "Минской газеты" Натальей Арсеньевой, женой руководителя белорусской вспомогательной полиции гитлеровцев (позже белорусских СС) Франца Кушеля. 

Сына этой парочки советские подпольщики в июне того же года взорвали в минском театре при неудачном покушении на гауляйтера Кубе (удачное состоялось через три месяца), а вот мама с папой возмездия избежали: после войны их на службу приняли американцы. 

Такая вот великая веха народной борьбы с московским империализмом и лукашенковской диктатурой.

Лев Щаранский

взято вконтакте






Картина дня

наверх