На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 762 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Данилова
    МВД не успевает? Прокуратура и суды не успевают? Чего они не успевают? Оправдательные и максимально мягкие приговоры ...В России начались...
  • Владимир Иванов
    заметьте антинациональные выпады раскручивают бандеровцы,конечно бывают нац преступления но их выпячивание идёт специ...В России начались...
  • Надежда Кувыкина
    Это ожидаемо. А что то правительство про экзамены... Хрень конечно, может и нужная. Но в 1ую очередь законы о наказан...В России начались...

Предать за джинсы и колбасу? Экономист показал истинное лицо Грефа

  • Предать за джинсы и колбасу? Пронько показал истинное лицо Грефа
 
Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

Глава Сбербанка Герман Греф накануне обрушился с язвительной критикой в адрес советской системы образования. Подспудно топ-менеджер подтвердил: элита страны, выезжая за границу, чуть ли не падала в обморок от тамошнего изобилия. Экономист Юрий Пронько отмечает, что Греф раскрыл сам себя. По всей видимости, и для элиты современной России снова требуются те, кто, как и в начале 1990-х, готов соблазниться ширпотребом, забыв про интересы Родины.

Глава Сбербанка Герман Греф накануне обрушился с язвительной критикой в адрес советской системы образования, подспудно подтвердив известный тезис: элита страны в конце 1980-х - начале 1990-х сдала страну за тряпки и колбасу. Многие из нынешней российской элиты по-прежнему имеют комплекс неполноценности перед Западом, констатировал Пронько.

Он отметил, что это подтверждается действиями элиты - они выводят туда деньги, отправляют семьи, покупают иностранные гражданства и виды на жительство. Если им будет выгодно, то снова предадут Родину, подчеркнул он.

Сам Греф, который так откровенно говорит о почившей в бозе советской системе, по сути, и участвует в системе доведения страны до уровня 1990-х, убеждён Пронько.

"Под ним самый крупный банк России, контролирующий больше половины всего финансового рынка страны, который управляется совместно с американо-британским синдикатом, держащим свыше 70% так называемых свободных акций. Греф откровенно плюет на указания и распоряжения Центрального банка, параллельно создавая монстра, который подсаживает население страны не только на кредиты, но и на "экосистему" - всевозможные потребительские приложения. Уже созданы и действуют "СберФарм" и "СберПродукты". И это только начало. Мы не заметим, как через пару-тройку лет будем по уши затянуты в сети", - подчеркнул экономический обозреватель.

По словам Пронько, есть масса желающих поживиться за счёт богатств нашей страны. И в этой ситуации, констатировал он, Грефу и другим представителям отечественной элиты, которые уже давно превратили Россию в полигон по добыче и выкачиванию денег, "вновь требуются те, кто, как и в начале 1990-х, готов соблазниться ширпотребом, забыв про интересы Родины".

"И здесь нужны силы, которые бы, с одной стороны, уничтожили образование в стране, тем самым переведя мозговую деятельность в «филейную часть», а с другой - будут активно выводить из России деньги, загоняя население страны в долговую яму. Убеждён: нынешняя элита, если ей потребуется спрятать «концы в воду», способна повторить опыт предшественников, предавших Советский Союз. Тогда народ повёлся на джинсы и колбасу, а элиты в это время приватизировали активы и вывели их в офшоры. Надеюсь, мы извлечём урок из собственной истории и не допустим повторения подобного", - подчеркнул Пронько.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх