На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    щенок, когда я была малолетняя, твоих папашу-мамашу еще только проектировали.... утри сопли и вали клей нюхать, выродокСССР. Мгновения ж...
  • Николай Кочергин
    Не делать такие вещи со свидетелями и не бежать в полицию. Делать тихо.В России начались...
  • Николай Кочергин
    Полиция  и еврейское судопроизводство. Все куплено. Вспоминаю 90-е, когда за кавказцев на рынках взялись наши парни. ...В России начались...

Или маска, или кладбище: как регионы переживают всплеск коронавируса

Испытание на прочность сегодня проходят все: и целые страны, и просто каждый из нас. В мире уже больше 42 миллионов заболевших, в России — уже за 17 тысяч выявленных случаев в сутки. И именно сейчас ВОЗ делает, наверное, самое жесткое заявление последнего времени: мир на критически важном перекрестке, особенно в Северном полушарии, следующие месяцы будут самыми трудными. Что делать дальше и как справляться с этим испытанием, от которого все уже устали

​Простоять несколько часов на улице, чтобы сдать тест на коронавирус — это уже типичная картина в Иркутске. Такие очереди везде — и в поликлиниках, и в частных лабораториях. В Новокузнецке заболевших столько, что врачи не успевают оперативно принять всех. Здесь тоже очереди. Такая же ситуация в Оренбурге, Нижнем Тагиле. Кто-то терпит, другие — на взводе.

Чтобы избежать столпотворения, в Липецкой области вообще решили на две недели частично закрыть поликлиники, отменены все плановые приемы. Помощь оказывают только заболевшим с симптомами ОРВИ и в экстренных случаях при обострении хронических заболеваний. Остальным придется потерпеть.

В соцсетях появились фото одного из городских COVID-стационаров. В палатах мест не хватает, некоторые больные лежат в коридорах. Поэтому другие уже приходят в больницу со своими раскладушками.

Больницы и правда переполнены. Медики работают на износ. Чтобы помочь коллегам, несколько десятков врачей из липецких поликлиник сменили белые халаты на защитные костюмы.

Олег Харнич, врач-кардиолог: «Видел, что ситуация плохая эпидемиологическая, требуются кадры. Я в экстренной миссии работал и в отделении острого инфарктного довольно долго, поэтому проблем с ведением больных нет».

В Рязанской области в стационарах помогают более 200 студентов-медиков. Работают наравне с опытными врачами, в том числе — в красной зоне.

В авральном режиме работают и бригады скорой помощи. Но звонков столько, что быстро доехать на все вызовы медики не успевают.

Фельдшер: «Хочется обратиться к людям, что если им стало легче до приезда скорой помощи, они справились сами — лучше перезвонить на подстанцию и отменить вызов. Ведь есть люди, которым на самом деле нужна скорая помощь, мы не успеваем, а чья-то жизнь зависит от этого».

За жизни и здоровье людей врачи изо всех сил борются по всей стране. Работают в красных зонах по 6 или 12 часов и тоже болеют. Виталий Булгаков сначала лечил от COVID-19, а потом сам заразился и оказался в соседней палате со своими пациентами.

Виталий Булгаков, заведующий нейрохирургическим отделением больницы №29 г. Новокузнецка: «Больше 25% поражения легких с двух сторон. Когда я увидел снимки, я не поверил, что это вообще мои снимки. Мне потребовалась кислородная поддержка, уровень кислорода падал до 90».

На этой неделе врачам, вирусологам, медсестрам и руководителям крупных медицинских центров вручили госнаграды. Орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени отмечен знаменитый кардио-хирург Лео Бокерия. Орден Пирогова получил Сергей Авдеев — врач, который лечил от коронавируса премьера, когда он заболел в апреле.

Сейчас на самоизоляции министр здравоохранения — Михаил Мурашко чувствует себя хорошо, болеет один из членов его семьи. После возможного контакта с зараженным — на удаленке работает губернатор Петербурга. Положительный тест у главы Кемеровской области, на прошлой неделе чиновник побывал в нескольких больницах, общался с врачами и пациентами, а теперь тоже на самоизоляции.

Масочные рейды, тотальная дезинфекция улиц и домов — в каждом регионе распространение коронавируса пытаются сдержать как могут, но пока статистка заболевших во многих областях не снижается. В Москве на этой неделе открыли уже второй резервный госпиталь. При этом стало больше тяжелых больных, которые в реанимациях и на аппаратах ИВЛ. В столице еще разворачивают дополнительные временные госпитали. Первым из резерва вывели госпиталь в выставочном центре «Сокольники» — здесь же есть обсерватор. И новых пациентов сюда уже привозят каждый день.

Но до сих пор простая просьба надеть маску у некоторых вызывает, мягко говоря, неадекватную реакцию. Так, пассажир автобуса в Красноярске после уговоров маску все же надел, а потом ударил кондуктора. В Пермском крае мужчина на замечание полицейских, что он нарушает масочный режим, начал нецензурно выражаться. А в Благовещенск местные власти уже не знают, как достучаться до людей и по всему городу разместили такие баннеры: «Не нравится носить маску? Твоим близким понравится кутья», «Выбирай: социальная дистанция или кладбище». Людям такое сравнение не понравилось. Но только кадры из реанимаций — еще страшнее.

https://www.ntv.ru/novosti/246...

Картина дня

наверх