На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Квачков не бывший полковник, а настоящий полковник и патриот своей Родины и прислушиваться надо было к его замечаниям...Нары зовут!
  • Игорь Морозов
    ЖалЬ  что такого эксперта как ты не было у Квачкова, а то вы тогда бы конечно УХ  ты, да ОХ ТЫ.Нары зовут!
  • Виктория Виктория
    Не "по-русски", а по российскиНары зовут!

Сыграно по нотам: скандал в Чехии лишает Россию почти 550 млрд. рублей

Сыграно по нотам: скандал в Чехии лишает Россию почти 550 млрд. рублей

В такой момент, который называется "международное противостояние", все средства хороши, чтобы "пропихнуть" свой товар и свои интересы. Вот как случилось и в Чехии.

Вдруг ни с того, ни с сего, возникает такой инфоповод:

В экстренной пресс-конференции вместе с ним принял участие премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он предъявил Москве серьезные обвинения.
По словам господина Бабиша, власти страны получили информацию от своих спецслужб о причастности сотрудников Главного разведывательного управления РФ (ГРУ РФ) к резонансному взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года.

В итоге получилось вот так:

Власти Чехии хотят отказать «Росатому» в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии. Об этом стало известно на фоне скандала с российскими спецслужбами, которых обвинили в подрыве чешских военных складов в 2014 году.

«Участие Росатома в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы»представляется маловероятным» - заявил в воскресенье 18 апреля вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек. Решение о запрете участия «Росатома» в Кабмине Чехии ожидается в ближайшие дни.
Стоимость контракта оценивается примерно в €6 млрд.

При этом еще 1 апреля до скандала с подрывом склада, власти США дали понять Чехии, что хотели бы исключить российский «Росатом» из тендера. Причем в нём участвует американо-канадская компания Westinghouse. Без конкуренции «Росатома» она будет наиболее вероятным фаворитом [по факту больше некому - прим. редакции].

6 млрд. евро - это примерно 550 млрд. рублей. Так что ничего внезапного не оказалось. Всё ровно тогда, когда надо и именно тот формат, который требуется. Кое-кому. За океаном.

 

Россия высылает почти всех дипломатов Чехии из посольства в Москве

Россия высылает почти всех дипломатов Чехии из посольства в Москве

Ответ всем ответам ответ. Честно говоря, было интересно дождаться официальной реакции России на действия Чехии по высылке российских дипломатов.

Она оказалась весьма достойной:

Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге. В.Пивоньке сообщено, что двадцать сотрудников Посольства Чехии в Москве объявляются «персона нон грата». Им предписано до истечения конца дня 19 апреля 2021 г. покинуть территорию нашей страны.
Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии.

Второй абзац тоже интересный. Судя по всему, чехи активно в своём диппредставительстве в Москве активно нанимают граждан России для выполнения различной работы из-за чего общая численность их персонала сильно ниже, чем персонала российского посольства в Праге, а этим уже активно пользуются чешские спецслужбы в информационной войне против России. И вполне может быть, что кто-то из российского персонала используется не только в информационной войне, но и с другой более "приземлённой" целью.

Если же исходить из этих данных:

....соответствовало числу сотрудников посольства Чехии в Москве (сейчас в России находятся 25 чешских дипломатов и 45 сотрудников без дипломатической охраны).

То получается, что наша страна высылает почти всех чешских дипломатов из посольства Чехии в Москве.

 

Об этом не говорят

Картина дня

наверх