На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    А Чубайс где, ограбил страну и пропал и живёт припеваючи, и это нормально ?!Нары зовут!
  • Михаил Молчев
    Ёбнуть-то давно пора, но будет ли от этого толк? Хохлы- не более, чем шестерки, им что хозяин приказал, то они и дела...Миллионный Харько...
  • Михаил Кицис
    Те кто никогда не жили в Питере, но очень много о нём говорят вроде тебя, всё что я сказал выше легко могут найти в и...Беглов попал на к...

Нацсостав коллаборантов в ВОВ в сравнении с нацсоставом Красной армии: кто чаще шел служить Гитлеру

Под своим текстом о детях-донорах крови для Вермахта я прочитала, правда, в Фейсбуке, комментарий с распространенным мифом – о том, что в регулярных частях Вермахта служило 1,5 млн русских. Это неправда. И хотя во всех источниках, посвященных этому вопросу, мы видим определение “русский коллаборационизм”, в реальности речь идет о советском военном коллаборационизме.

Власовцы /Фото:  liveinternet.ru
Власовцы /Фото: liveinternet.ru

Есть достаточно подробные данные о национальном составе таких коллаборантов. Так, историк Кирилл Александров утверждает, что в составе немецких частей воевали 1,24 млн советских граждан. Возьмем это за истину. Также Александров пишет, что русских из них было 400 тыс., причем включая 80 тыс. казацких формирований. Известно, что из воевавших с казаками максимум 20 тысяч ими не были, то есть, были русскими. Таким образом вычитает 60 тысяч казаков (они сами себя не считают русскими) и получаем, что русских граждан СССР на стороне Гитлера воевало 340 тысяч. Еще примерно 16 тысяч русских белоэмигрантов выступили на стороне Гитлера, но они в “советской” статистике не учитываются.

Чтобы понять, много это или мало, сравним с украинскими коллаборантами –

их, по тем же источникам, было 250 тысяч. Еще 150 тысяч солдат дала Вермахту Средняя Азия. Было на службе у Гитлера в армии (не считая полицию и работу в концлагерях) 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев. Азербайджан дал 38,5 тыс. коллаборантов, Грузия – 20 тыс., столько же – крымские татары. Армяне – 18 тыс. Белорусы – 20 тыс.

А теперь попытаемся эти данные уложить в систему. Раньше я сравнивала число военных коллаборантов с численностью оккупированного населения. И тогда получалось, что из примерно 29 млн оставшихся в оккупации (а не угнанных в Германию) украинцев служило в Вермахте 250 тыс. А из 40 млн русских - 340 тыс. Потом я поняла, что сравнивать надо с национальным составом Красной армии, потому что в военные коллаборанты в основном шли перебежчики и пленные, туда попадали с фронта.

Мы знаем, что всего в войну воевало 34 476 700 граждан СССР. Национальный состав войск Красной Армии до сих пор не раскрыт, в том числе во избежание спекуляций на этой теме, но есть обрывочные данные, по которым можно в целом судить, кого и сколько призывалось. К примеру, есть данные по более чем 200 стрелковым дивизиям. Это примерно 1/6 от численности вооруженных сил в те годы. Есть здесь и подлог - указано, что бралась не случайная выборка, а, к примеру, выбирались для подсчета все нацдивизии, что означает, что у некоторых народов в этой табличке процент присутствия на войне оказался выше, чем в реальности. Кроме того, это данные за 1943-1944 гг., когда уже вовсю воевали нацдивизии. В первый год войны их не было почти, реальный процент русских, украинцев и белорусов в Красной армии тогда был выше. Вот здесь можно посмотреть данные. И вот скан

Фото: scancat.livejournal.com/
Фото: scancat.livejournal.com/

Но, все же, с крайне большой натяжкой эти данные можно проецировать на весь состав воевавшей Красной армии. И получаем вот что:

Воевало:

русских – 21 203 170

украинцев – 5 688 655

белорусов – 724 010 человек

По остальным народам не буду давать такую разбивку – мы все более или менее представляем, сколько каких народностей было и как смотрятся данные по их коллаборантам. Если бы русские и украинцы одинаково коллаборировали, русских в Вермахте было бы 750 тыс., а не 340 тыс., как в реальности. Так что, украинцы шли к Гитлеру в два с лишним раза чаще.

С белорусами непонятно. По сведениям историка Александрова, они дали Вермахту 20 тыс. военных, а вот немцы сообщали о 90 тыс. белорусов в своих частях, но это не очень надежное упоминание, если бы был такой размах белорусского коллаборационизма, они вошли бы в фольклор не как народ партизан, так что, думаю, прав Александров.

Но все равно, если сравнивать с численностью белорусов в Красной армии, получается, что среди них коллаборантов было примерно в 2,5 раза больше, чем среди русских. А если сравнивать с численностью оккупированного населения (примерно 8,2 млн белорусов), то меньше, ведь на Украине, к примеру, в оккупации было около 27 млн этнических украинцев

Но это армия. А сколько коллаборантов было среди гражданского населения оккупированных жителей (так называемые хиви, добробольные помощники Вермахта) и каков их национальный состав, до сих пор то ли не рассекречено, то ли не рассчитано. Однако есть, как водится, ряд сведений, по которым можно, в общих чертах, судить о национальном составе. Так, я нашла данные о национальном составе помощников ПВО, иначе еще они назывались службой “Никеля”. Это тоже хиви, добровольные помощники Вермахта, они подносили снаряды, устраивали дымовые завесы. Через два года работы в “Никеле” Люфтваффе они могли перейти в СС.

Итак, среди них было:

русских – 14 000

украинцев – 10 000

белорусов – 3200

латышей – 5300.

Можно предположить, что в хиви в других сферах шел такой же процент русских, украинцев и белорусов.

Неприятно, да, осознавать, но русские не были массовыми коллаборантами.

 

Картина дня

наверх