На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    Если Сахара превратится в цветущий Оазис (как это было около 11.000 лет назад после последнего Ледникового периода), ...«Убили и убили, а...
  • Сергей Ковалев
    ну да, вышел г-н Бртник и для всех открыто объявил - готовьтесь, ребята, "в конце мая" ... тра-та-та! ага! внимательн...Бортник: Русские ...
  • Виктория Еременко
    А почему до сих пор не ввели мораторий на въезд в Россию????Толпы мигрантов б...

Почему в России проще выкинуть еду, чем отдать на благотворительность?

Так сложилось, что подавляющая часть отходов в России идет на полигоны, то есть свалки. С этим постоянно борются уже много лет, но пока безрезультатно. Сейчас, например, в 11 регионах России обкатывается реформа, с помощью которой надеются уже через 5 лет довести долю переработки бытовых отходов до 36%.

Тем не менее, радоваться пока нечему: по разным данным (есть более оптимистичные официальные и менее - от Greenpeace) - перерабатывается только 4-7% отходов. Плюс к этому надо добавить продукты питания с еще не истекшим сроком годности, которые не попадают в благотворительные организации, а просто выбрасываются, хотя во всем мире им находят применение. Земля, занимаемая полигонами, увеличивается ежегодно на территории, сопоставимые с суммарной площадью двух столиц.

При этом отходы - это не обязательно ненужный мусор, а вполне себе ресурс. Из них можно делать удобрения, производить электроэнергию и переработанную упаковку. Если предприятие работает в АПК, то условная теплица может полностью обеспечиваться отходами, и тогда переработка окупается меньше, чем за 5 лет, если верить проектировщикам. Проблему выбрасывания продуктов тоже можно решить - сейчас этому препятствуют законы и налоги, которые взимаются, даже если товар передан нуждающимся бесплатно. Но Минсельхоз, вице-премьер Алексей Гордеев и многие другие официальные лица и ведомства уже продвигают инициативу передачи продуктов питания на благотворительность.

Проблему отходов действительно можно устранить довольно быстро, и для этого есть все нужные примеры опыта разных стран. Например, не так давно в Южной Корее буквально за несколько лет исправили ситуацию с отходами, близкую к российской, и довели переработку до уровня лидирующих стран в этой сфере. У России в этом плане есть все ресурсы для повторения успеха.

Milknews - молочные новости

Картина дня

наверх