На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Терехов Олег
    необходимо минимум законы как в ОАЭ относительно мигрантов, ни гражданства ни соцвыплат ни какой свободы передвижения..."Семья абу-бандит...
  • Александр Батт
    Страшилка всеобщего уничтожения создана американцами с расчетом на то, чтобы втянуть Россию, да и всех других, в долг...Путин готовит «10...
  • Александр Батт
    В этом мире все ненавидят друг друга. Для того и существует ГОСУДАРСТВО, чтобы усмирять данную природную человеческую..."Семья абу-бандит...

Секрет вышиванки: воображаю, если бы у нас вышли на улицы 20 000 человек в сарафанах

Давно не видела репортажей с Украины, не заходила на страницы местных жителей. А тут все обсуждают марш дивизии "Галичина", которая называет себя почему-то эсэсовской. Ну и я тоже поглядела. Боже мой! Почему там половина народа, даже зрители, в вышиванках? Что это вообще за тренд такой?
Марш дивизии СС "Галичина". Честно говоря, я так и не поняла, что это вообще такое. Если это националисты, почему они выбрали своим символом свастику и знаки СС - разве ж Гитлер желал украинскому народу процвета---ния? / Фото: news-front.info
Марш дивизии СС "Галичина". Честно говоря, я так и не поняла, что это вообще такое. Если это националисты, почему они выбрали своим символом свастику и знаки СС - разве ж Гитлер желал украинскому народу процвета---ния? / Фото: news-front.info

Надо сказать, что меня это интересует много лет. Я объехала десятки стран и совершенно точно помню: национальные костюмы носят разве что в Азии. Обилие людей в цветных одеждах упрощенного кроя и вообще без кроя твердо коррелирует с экономическим и политическим уровнем развития государства: чем то и другое ниже, тем больше там по улицам ходит национальных костюмов.

То ли дело в том, что на фоне тотальной нищеты у людей просыпается единственный повод для гордости - национальное самосознание. То ли народные одежды дешевле обычной европейской. В Индии, например, много таких. Ну так там больше полумиллиарда человек не имеют доступа к туалетам и справлют нужду на обочинах.

По-моему, на Украине все работает точно также. Когда жизнь беспросветная, только и остается, что надеть вышиванку и объяснять друг другу, что главное - быть украинцем. Ну и дешевле, чем следить за модой, выбирать одежду хороших тканей и кроя. Вышиванки дешевы, их покупают в магазинах.

Генетически закодированные / Фото из Твиттера @Vityzeva
Генетически закодированные / Фото из Твиттера @Vityzeva

Вообще, очень интересное явление. Ладно бы они только на марши ходили в своих рубахах или по Киеву в выходные - для променада. Но люди там действительно носят эти штуки на работу, даже на пробежки. А за границей непременно наденут если не вышиванку, то хотя бы стилизацию. В крайнем случае - шапку или шарф с трезубцем. Только украинцы носят в турпоездках герб на голове. Никогда не видела французов или британцев в таких одеждах. Даже наши не очень-то злоупотребляют изображением двуглавого орла.

Когда вы в последний раз видели в отпуске человека в кепке с гербом России? А герб Украины на лбу - обычное дело

Или представьте у нас толпу в сарафанах и кокошниках. Допустим, 20 000 человек в народных костюмах пройдут по Москве с политическими лозунгами? Как на них будут смотреть остальные? А там это в порядке вещей... Удивительная страна.

Когда-то я писала ряд статей про типажи туристов за границей. И отмечала, что украинцев можно узнать по землистой коже с отеками и суровым лицам. В ответ мне кто-то заметил, что на кожу смотреть вовсе необязательно, потому что у всех украинцев или герб на одежде, или узор вышиванки. И правда, мимо не пройдешь.

Очень удивительная нация. Бедность, бои, олигархические склоки, а они гербы на лоб лепят. Так любят свое государство? Ну и ну!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх