На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Galina Bobryasheva
    Очередной автор нас уговаривает, что пожизненное лучше! Почему? Чей заказ отрабатывает автор? Только демонстративный ...Глаза завязаны, т...
  • Марина
    бесполезно с вами говорить! вы в своей демагогии не желаете понимать то, что вам пишут, вы просто уперлись в собствен...«Танцы на костях ...
  • Борис Казаков
    Только расстрел террористам.Глаза завязаны, т...

Почему у Путина не может быть преемника?

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Разговоры о том, кто может прийти на смену действующему президенту России Владимиру Путину, не утихают многие годы. И чем дольше наш глава государства продолжает оставаться у власти, тем все подобные обсуждения становятся всё интенсивнее, ведь все понимают, что рано или поздно нынешнему гаранту Конституции придётся передавать все рычаги управления государством какому-то новому человеку. Не факт, что это будет его преемник. Вопрос о том, что Путин в принципе может сам назначить себе смену и спокойно уйти на пенсию, имеет далеко не один единственный вариант разрешения. Всё может быть иначе.

Владимир Путин. Фото: kommersant.ru

Основная проблема в том, что у Путина не может быть преемника. Это обусловлено тем, что он так долго находится у власти, что выстроенный им самим госаппарата носит абсолютно персоналистский характер. Как когда-то метко подметил председатель нашей Государственной думы Вячеслав Володин, «есть Путин — есть Россия, не будет Путина — значит не будет и самой России». Спикер нижней палаты парламента, конечно, выразился довольно высокопарно и патетично, но основной ход мысли в этой максиме правильный: нынешнюю, то есть «путинскую» систему российской власти может возглавлять только сам лично Путин.

Никакого преемника в такой ситуации просто не может быть. Когда и если какой-то новый человек сядет в кресло президента России, то он точно не сможет продолжить курс Путина просто потому, что с уходом нынешнего главы государства в российской элите обнулятся все многолетние, ещё с 90-х годов и периода начала нулевых важнейшие договорённости, на оных держится вся социально-экономическая архитектура страны. Ни одному другому человеку будет не под силу перезаключить все внутриэлитные пакты или оставить их неизменными, а значит, система неминуемо будет проходить через жесточайшую трансформацию и перестройку.

В результате этих изменений получится уже совершенно иная Россия, нежели та, в которой вот уже несколько сроков с небольшой отлучкой является президентом Путин. К сожалению или к счастью, наша страна по большому счёту не имеет ни одного политического института, который бы продолжал работать в прежнем режиме при смене первого лица в нашем государстве. Как только это происходит, сразу же меняется всё. Так что даже если Путин и согласует какого-то человека себе на замену, он точно не сможет стать его преемником в том смысле, что он не сможет оставить статус-кво в важнейших внутренних политических процессах.

Кроме этого, есть ещё одна очень важная причина, по которой у Путина не может быть преемника: это сакрализация власти в России. Полноценным руководителем страны может быть только один человек, власть которого не подвергается никакому сомнению. Если же Путин презентует фигуру себе на замену, то внимание всего российского истеблишмента сразу же переключится на нового человека. Действующий президент ни при каких обстоятельствах не может этого допустить, ибо в такой ситуации он лишит сам себя своего главного преимущества раньше времени. Так что, видимо, у Путина действительно не может быть преемника.

Картина дня

наверх