На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 770 подписчиков

Последний день Чубайса



"Так случилось, что для меня это последний конгресс и последний день работы в компании ("Роснано" — Прим.)", - заявил Анатолий Чубайс, выступая в четверг на IX Конгрессе предприятий наноиндустрии.

Ржавый Толик верен себе. Незамутнённая наглость, запредельный цинизм. "Мы добросовестно выполнили ту миссию, которую на себя взвалили. Да, конечно, ошибались. Да, конечно, что-то не получалось. Но несомненно и то, что наноиндустрия России создана", - подытожил он.

Ранее Правительство РФ утвердило директиву, в которой предписало совету директоров госкомпании проголосовать за досрочное прекращение полномочий Чубайса и рекомендовало первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Сергея Куликова (44-летний профессор Академии военных наук, доцент кафедры предпринимательства и внешнеэкономической деятельности МГТУ им. Н. Э. Баумана, бывший исполнительный директор госкорпорации "Ростех", верный оруженосец Сергея Чемезова) на пост председателя правления УК "Роснано". Соответственно, Куликов утверждён на должность председателя правления "Роснано" сроком на пять лет.

Сколько разгребать Куликову - трудно представить. "С момента образования «Роснано», которое на старте получило государственный взнос в 130 млрд рублей и различные льготы и преференции, не было ни одного значимого достижения. При этом ведомство постоянно сотрясали скандалы и уголовные дела. В узких кругах широко известно, что все эти годы Чубайс занимался разными финансовыми схемами, некоторые из которых вполне можно квалифицировать как мошенничество", - напомнил "Царьград". Политтехнолог Марат Баширов уточняет: "В «Роснано» будет большой аудит и массовая ротация кадров. Работа новому главе Куликову предстоит огромная. Роснано вложило деньги в 98 проектов прямых инвестиций, в 6 основных технологических кластеров и 9 специализированных фондов. Особое внимание будет проектам, созданным не в России, таким как инновационные израильские венчурные компании".

А что же Чубайс, увольнение которого пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал следствием "естественного ротационного процесса"?. Праздновать рано, увы. Во-первых, нельзя не согласиться с секретарём МОО "Русское собрание" Андреем Сошенко, заметившим: "Всё же он по сравнению с «лихими 90-ми» постепенно переставал быть тем знаковым Чубайсом. Его место постепенно занял Герман Греф, а Чубайс осуществлял «важную», но всё же подсобную работу. Так что Чубайсом давно в «новой России» работает Греф.  Сегодня именно Греф — «смотрящий» от глобального капитала за Россией.  Он — и каббалист, и «цифровизатор № 1», и вакцинатор, и  «диджитализатор», и «коллаборционист», и убийца экзаменов… и не только, и много-много кто ещё. Так что, от того, что Чубайса «ушли» из «Роснано», конечно, легче, но не намного". Во-вторых, сам Нанотолий полон энергии и явно не собирается на покой (и, тем более, в тюремную камеру).

Уже сделан вброс о том, что Чубайс может возглавить новый политический проект на выборах в Госдуму. А вездесущий, крайне словоохотливый политолог Сергей Марков в интервью "Новым известиям" наградил Анатолия Борисовича титулами "безусловного патриота России" и "человека лично порядочного".

То есть в ближайшей перспективе на нарах мы Чубайса не увидим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх