На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одна дура у другой дуры просит прощения, это их терки. Хотят, пусть прощают друг друга оптом, хотят - в розницу. К Ро...Это даже не дно: ...
  • Олег Самойлов
    Этому писарю надо предоставить ВСЕ планы со всеми расчетами сил и средств, а также направления ударов на каждый день,...Бортник: Русские ...
  • Геннадий
    👍❗С "чувствительным...

Глазьев: Центробанк нарушает закон, отказываясь отвечать за курс рубля

Отказываясь отвечать за курс рубля, Банк России не выполняет свои конституционные обязанности и нарушает закон о Центральном банке. С таким заявлением выступил в эфире РСНэкономист Сергей Глазьев.

Из-за этого, по его словам, спекулянты стали играть против рубля, потому что восприняли это как сигнал, что все позволено. Глазьев считает, что ЦБ "заблудился в трех соснах" – между процентной ставкой, курсом рубля и монетизацией экономики, его руководители "витают в фантазиях модели рыночного равновесия, которая транслируется из Вашингтона для наших наивных регуляторов".

 

Как отметил Глазьев, это прямое нарушение требования президента бороться с инфляцией не за счет экономического роста.

 

По его мнению, решение ЦБ РФ по ключевой ставке — хуже, чем ошибка. Это действия вопреки очевидным потребностям экономического развития, которые существенно ухудшают макроэкономическое положение страны, потому что лишают участников хозяйственной деятельности надежды на то, что что-либо поменяется к лучшему, пояснил он.

 

Глазьев пояснил, что повышая процентные ставки, ЦБ отрезает реальный сектор экономики, ее производственную сферу от финансовой сферы. При таких условиях кредитование производства нереально. Получается, что регулятор искусственно загоняет все имеющиеся в стране деньги в сферу финансовых спекуляций.

Ранее сегодня биржевой курс евро впервые в истории превысил 69 рублей. По данным на 17:15 мск, курс единой европейской валюты расчетами "завтра" взлетел на 95 копеек к предыдущему закрытию и достиг 69,20 руб., а курс доллара к тому времени подскочил на 87 копеек до 55,72 руб., также установив новый рекорд.

 

Российская нацвалюта продолжает падать после пятого за год повышения ключевой ставки ЦБ. Теперь ее размер составляет 10,5%, тогда как в начале года он равнялся 5,5%.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/business/2014/12/11/1347658.html

Картина дня

наверх