На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Посмотрите только на эту рожу! Откуда у неё совесть?Таджикская поэтес...
  • владимир кин
    соловьева пора .выгнать из студии..хамеет на глазах..противно его смотреть.Оскорбительные вы...
  • Маргарита Селихова
    А вы на кого работайте? Раскол в общество как раз несете вы.Оскорбительные вы...

Газовый наждак Путина

Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в пятницу, 1 июля, выросла почти до $1640 за 1 тыс. кубометров. Считай халява, пусть берут, пока недорого. А вообще надо газ продавать на аукционе для поцтреотов Украины:— 1600 долларов..

— Смелей, кто любит Украину больше?

— 1640, гражданин из Польши.

— 1640 — раз, за любовь к Украине, 1640 — два..

— 2000, группа из Прибалтики.

— 2000 — раз, 2000 — два…

— Продано!Цена потихонечку разгоняется, и к зиме успеет набрать необходимые обороты. Напомню, в прошлом отопительном сезоне на пике стоимость достигала 3892 долларов за тысячу кубов. Не буду Великой Вангой, чтобы предсказать, что и выше 4000 ценник увидим. Европейская промышленность и потребители из несчастного населения будут очень рады.

Кстати, с 11 по 21 июля прокачка по газопроводу СП-1 будет полностью остановлена для планового техобслуживания.

https://putc.org/gazovyj-nazhd...

В ЕС рост спроса на печи и камины

А дрова то сейчас тоже в России покупать придётся, и за рубли.

В Германии печи сейчас пользуются повышенным спросом по всей стране и уже считаются дефицитными. Представитель Центральной ассоциации по санитарии, отоплению и кондиционированию воздуха (ZVSHK) сказал, что с началом войны на Украине спрос на печи и камины резко вырос.

Спусковым крючком для этого, очевидно, являются как стремительный рост цен на газ и мазут, так и опасение, что отопление зимой будет под вопросом. «Люди встревожены или даже напуганы», — говорят в ассоциации. По крайней мере, некоторые клиенты, вероятно, не получат свою печь до конца зимы. По данным ассоциации, время ожидания в некоторых случаях составляет год.

А ведь по всей стране насчитывается около 2000 компаний по строительству печей! И все они не могут удовлетворить спрос.

Соответственно, ажиотаж на печи не ограничивается Германией. «Загрузка мощностей охватывает всю Германию и даже всю Европу. Мы знаем это благодаря обмену мнениями с европейскими коллегами», — говорится в сообщении. Однако с начала года древесина также подорожала. Это относится к дровам и пеллетам, а также к строительной древесине.

Как и другие торговые и промышленные предприятия, строители печей также страдают от проблем с поставками, что еще больше задерживает выполнение заказов. Это касается не только импортных деталей, многие из которых поставляются из Китая. Ахахахаха, немцы уже даже печки не могут сделать без деталей из Китая.

Совсем немногое отделяло Николаевские судоверфи от процветания! Ведь они освоили производство таких отличны буржуек с тризубами Бандеры! Еще чуть-чуть — и пошел бы экспорт в Евросоюз:

Но не свезло. Путин начал спецоперацию.

Свежий Spectator задаётся вопросом: а есть ли у Германии план на тот случай, если то, за что так долго боролись зелёные (избавление от русского газа) действительно сбудется?

И отвечает (суть в целом выражена на картинке):

у Германии нет плана. Просто нет, и всё. Единственный её план был, как оказывается — в том, чтобы Путин не закручивал вентиль до тех пор, пока Германия не придумает, как пересесть с русской иглы на лицо зелёного одобрения и альтернативные источники.

Но позвольте, интересуется издание. Вот Германия заявила сама, что за пару лет избавится от путинского газа. Вот Германия заявила сама Путину, что тот «теряет немецкого покупателя в любом случае». И что, спрашивается, должно помешать русским напоследок причинить немцам максимальный ущерб?…

Возможно, этот вопрос в России уже решён (и он, надо полагать, имеет прямую связь со вчерашним решением Газпрома сэкономить средства на дивидендах на ближайший период).

А в США на День независимости 4 июля наступает “шок от цен на барбекю”. Стоимость «корзины для праздника» по сравнению с прошлым годом выросла:

???? Говяжий Фарш + 36%

???? Свинина с фасолью + 33%

???? Картофельный Салат + 19%

А ведь это только жалкое начало. Бидон работает над тем, чтобы развалить Америку, не покладая рук. И ног.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2295

https://putc.org/v-es-rost-spr...

Газовый гамбит. Европу пора отключать

11 июля "Северный поток" остановится на плановый ремонт. Продлиться он должен 10 дней, однако в Европе уже бьют тревогу, что трубопровод может и не запуститься.

Сейчас поставки русского газа в ЕС находятся на минимуме. В июне, если смотреть в годовом выражении, было поставлено порядка 45 млрд кубометров вместо 145 млрд годом ранее.

Как видно, на 25-й неделе этого года поставки сократились до 839 млн кубометров в неделю против 3,2 млрд кубометров годом ранее. Падение существенное. В денежном выражении мы не знаем, сколько экспортная выручка "Газпрома" составляет сейчас, но на 23 июня её уровень составлял примерно 100 млн евро в сутки, сократившись с пиковых мартовских значений более, чем в 4 раза.

И теперь возникает вопрос: а нужны ли нам эти 100 млн евро в день или же примерно 35 млрд евро в год (учитывая то, что газопроводы пару недель в году не работают)?

На одной чаше весов - 35 млрд евро, на другой - крах экономики всей Европы. Bild уже подсчитал, что прекращение поставок русского газа обрушит немецкую экономику на 12,5%. Следом эффектом карточного домика полетят вниз большинство экономик ЕС.

Здесь же необходимо вспомнить, что профицит торгово баланса в России в последние месяцы находится на уровне в 35-40 млрд долларов. Да, постепенно будет восстанавливаться импорт, но огромный профицит никуда не денется. Он как минимум будет составлять не менее 100 млрд долларов в годовом выражении.

Очевидно, что на горизонте в 5-7 лет Евросоюз сократит импорт нашего газа до минимума. Да, какие-то страны вроде Венгрии продолжат его получать, но основные потребители будут по максимуму отказываться. Сейчас у них переходный период. За это время они построят новые СПГ-терминалы, договорятся об увеличении поставок по трубе из Африки и Азербайджана, запустят новые проекты (EastMed). Да, не всё будет проходить гладко и, как, например, с Катаром. Переговоры и реализация проектов будут натыкаться на постоянные сложности. Но в конце концов Брюссель всё равно откажется от нашего газа. Пусть, например, это будет не 2025, а 2030 год. Сути это не меняет.

Россия должна играть вдолгую. Мы сколько угодно можем смеяться над непрофессионализмом европейских бюрократов, но необходимо наносить по ним решительный удар. Необходимо стереть Евросоюз с экономической карты мира. После падения на 12,5% экономика Германии уже не восстановится никогда. Точнее, потери она, конечно же, в течение нескольких лет отыграет, но, что важнее, лишится перспектив. Место немецких производителей на мировом рынке займут предприятия из иных государств, технологии утекут за пределы Евросоюза.

Германия, а, следом, и большинство стран Европы, превратятся в уже 30-лет стагнирующую Японию, не имеющую никаких перспектив. Которую догоняет уже даже Индонезия.

Отрубить поставки сейчас - это значит не дать Брюсселю подготовиться. Заменить наш газ в моменте Европа не сможет. СПГ заводы Соединённых Штатов работают на пределе. Ввод в эксплуатацию новых проектов возможен не ранее 2025 года.

Уже сейчас из-за высоких цен на газ (1600$ за тысячу кубометров на 1 июля) потребление "голубого топлива" в Евросоюзе сокращается. Предприятия просто не тянут такую высокую стоимость. В этом году общее сокращение может составить целых 50 млрд кубометров (на 27 млрд сократилось только за первые полгода), что, безусловно, сказывается как на росте ВВП, так и на инфляции. К слову, по итогам июня инфляция в Еврозоне составила 8,6% против 8,1% в мае.

Россия обязана в такой ситуации нанести удар по своему противнику. И сделать это не зимой, а сейчас, пока ЕС заполняет хранилища. На сегодняшний день они заполнены на 60,9%. Для достижения уровня в 90% необходимо закачать ещё 40,5 млрд кубометров газа. Во втором полугодии при нынешних темпах Россия как раз поставит в ЕС около 35-40 млрд кубометров. Вывод здесь напрашивается сам собой.

Константин Двинский

источник


Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

«За пять дней сделаешь? - Ну ежели постараться - А за десять? - За десять одному не сделать, тут помощник нужен»: Россия закрывает на профилактику«Северный поток»


 


Зима близко

 

Картина дня

наверх