На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    А Чубайс где, ограбил страну и пропал и живёт припеваючи, и это нормально ?!Нары зовут!
  • Михаил Молчев
    Ёбнуть-то давно пора, но будет ли от этого толк? Хохлы- не более, чем шестерки, им что хозяин приказал, то они и дела...Миллионный Харько...
  • Михаил Кицис
    Те кто никогда не жили в Питере, но очень много о нём говорят вроде тебя, всё что я сказал выше легко могут найти в и...Беглов попал на к...

Почему крошечная Эстония по качеству жизни оставила позади огромную Россию?

Почему крошечная Эстония по качеству жизни оставила позади огромную Россию?

После развала Советского Союза у всех 15 республик совершенно разные стартовые условия. Кто-то, как Россия, вышла в свет с огромными запасами природных богатств, с сознанием своего величия и огромным количеством проблем и с долгами Советского Союза. Другие, как Эстония, особых иллюзий не питали.

Начнем с того, что Эстония в советские годы жила не так уж и плохо. По размеру средней заработной платы, например, она опережала всех в СССР. Более того, у эстонского селянина зарплата была выше, чем у жителя Таллинна или Пярну. Это важно, так как сельское население республики на 100 % состояло из этнических эстонцев. Представители других этносов предпочитали селиться в городах.

При этом следует помнить, что Эстонская ССР производила в год продукции на 15,8 тыс. долл. (данные 1989 года), а потребляла на 35,8 тыс. долл. Излишек покрывался тем, что приходило из советского бюджета. Что поделать, если из Эстонии и других прибалтийских республик делали «витрину социализма». Тут надо понимать, что в независимость Эстония входила с очень неплохим стартовым капиталом.

Ночной Таллинн
Ночной Таллинн

И сегодня Эстония по величине заработной платы бьет все бывшие советские республики. Сегодня она составляет около 1 500 евро. Но сами эстонцы считают, что заработки могли быть и выше. Действительно, по сравнению с остальными государствами Евросоюза в Эстонии получают мало.

Поэтому многие эстонцы уезжают на заработки в Европу. Не удивительно, что по сравнению с советским периодом население республики снизилось более чем на сто тысяч человек.

Так почему же Эстонии с ее такими скудными природными богатствами удалось обогнать Россию?

По-моему, все просто – при получении независимости в Эстонии не стали примерять на себя какую-то великую роль. Не стали там искать «великую сермяжную правду», то бишь национальную идею. К делу эстонцы подошли максимально рационально и прагматично и начали просто налаживать свою жизнь в европейском формате.

Почему крошечная Эстония по качеству жизни оставила позади огромную Россию?

Пока в России мучительно ищут и оформляют «национальную» идею и встраивают великую Россию в нынешнюю картину мира, в Эстонии стараются сохранить и приумножить благосостояние своих граждан, благо Евросоюз периодически денежкой помогает. России, кстати, деньги никто просто так не дает – знают, что с нее есть что взять.

Но Украине тоже деньги подкидывают из Евросоюза, из-за океана, и немало, но там они благополучно растворяются, а вот в Эстонии все шло в дело – все в народ. Поэтому все евро, предназначенные на строительство дорог или на модернизацию системы здравоохранения уходили в дело.

Не удивительно, что русскоязычные жители Эстонии, а их в республике около 25 % (при населении 1,3 млн. чел.) в Россию перебираться не спешат. Национальная политика в Эстонии, конечно, своеобразная, но качество жизни все эти неудобства перевешивает – русскоязычное население упорно не хочет возвращаться в Россию.

К слову, и пенсии в Эстонии гораздо выше российских – средняя около 30 тыс. рублей. А ведь жителей пенсионного возраста в стране живет более 400 тыс. человек.

Таллиннский телецентр был построен к московской Олимпиаде-80 и по-прежнему остается визитной карточкой столицы Эстонии
Таллиннский телецентр был построен к московской Олимпиаде-80 и по-прежнему остается визитной карточкой столицы Эстонии

Может быть, и России в какой-то мере следует воспользоваться эстонским опытом, отринуть в сторону все идеи о величии России и ее роли в мировой истории и вообще, а главным принципом сделать величие человека? А вы как думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх