На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Посмотрите только на эту рожу! Откуда у неё совесть?Таджикская поэтес...
  • владимир кин
    соловьева пора .выгнать из студии..хамеет на глазах..противно его смотреть.Оскорбительные вы...
  • Маргарита Селихова
    А вы на кого работайте? Раскол в общество как раз несете вы.Оскорбительные вы...

Я думаю, что без деревни России не выжить

АВРОРА

Здравствуйте, товарищи!

Я живу в небольшом поселке и все мои истории, и мнение именно из того, что я вижу за своим окном и вокруг.

Власть держит точный курс на у.ничтожение деревни. И, именно поэтому, я считаю, что она в.ражеская. Россия всегда была аграрной страной, русские всегда любили свою землю, в самом прямом смысле этого выражения – помните, из наших сказок, где богатырь прикасался к земле и обретал силу, или возил с собой мешочек родной земли, когда ехал в заграницу.

У нас 7 сетевых магазинов, но есть и мелкие магазинчики, хозяева которых местные жители. Так вот, когда в прошлом году была самоизоляция, а люди ведь действительно тогда боялись и сидели по домам, то многие просто звонили этим местным собственникам магазинов, заказывали продукты и те развозили продукты по домам.

И, нет, я не хочу сказать, что люди в деревнях какие-то особенные – супер-добрые или очень моральные – люди, как люди – все разные.

Просто раньше и в городах была похожая ситуация. Люди постоянно общались – на предприятиях в коллективе, на собраниях, на митингах, во дворах, в беседках за домино и шахматами, в кружках по интересам – такая была политика государства.

А потому что, человек – существо социальное – факт! Радость, разделенная с кем-то, преумножается, а горе, наоборот, делится на всех. Люди всегда организовывались в племя, в сообщество, в государство.

Предвижу комментарии – а я люблю быть один. Да, и отшельники бывали во всех человеческих сообществах, но, их всегда были единицы – ну, так устроен человек, и все тут!

Так вот, в деревнях и маленьких уездных городках эта тенденция общности еще сохранилась – хотя она уже тоже стремительно разрушается.

Дети в деревнях более лояльные (не нашла другого подходящего слова). Они учатся, играют и общаются все вместе: и многодетные, и богатые, и бедные – все – а потому что выбор небольшой, а общаться хочется.

У нас еще во дворе дети гуляют самостоятельно - без присмотра. И в школу ходят сами - без сопровождения родителей. И на кружки, и в магазин.

Хоть от нашей больницы и остались «рожки да ножки», но те несколько врачей, которые есть уважаемые всем поселком. Медсестры у нас на уровне с врачами. Если скорая в разъезде, то врач может прибежать и пешком.

Да, в деревне ты как на ладони, и ничего не утаишь. Люди взаимодействуют друг с другом, а потому что каждый чей-то родственник, сосед или мамина подруга.

Как-то, здесь на Дзене, я прочитала статью где автор пишет, что деревня уже не та и в ней уже нет смысла. Неправда. Люди сажают огороды и держат хозяйства, НО, дело не в этом. Если человек пройдет по городу и с ним никто не поздоровается – это нормально и обычно. В деревне это уже «звоночек» - кого из соседей ты обидел?

Раньше вокруг поселка были засажены поля и поселковое стадо коров могло сравниться с совхозным. Сейчас пусто и грустно. А ведь вон, сам президент сказал, что картошки не хватило. Так вон земля! Просто – дайте людям!

Раньше совхоз нарезал жителям поселка участки, и мы семьями ехали сажать картошку (и было это в 90-х). Сейчас об этом и не вспоминаем. Но, совхоз поливал эту картошку за бесплатно. А сейчас купить дешевле. Было.

А ведь многие даже не осознают, что уничтожение деревни – это и есть самое страшное пр.еступление. Ведь деревня – это душа и сама суть России!

Спасибо за внимание!

Картинка из интернета
Картинка из интернета

Картина дня

наверх