На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 771 подписчик

Свежие комментарии

  • UPITER Upiterckii
    Если вы скажете мне как эти  4 таждика  одновременно  и чем срезали абсолютно все стальные металлоконструкции крыши и...Можно ли ещё спас...
  • Аркадий Цыганов
    А Екатерину Великую может тоже запретит?Шольц запретил Пу...
  • АндрейБорков
    Барды Никитины на...

Доверяет ли народ Путину?

КОРОТКО

Есть такой расхожий термин, который уже давно стал политологическим — «путинское большинство». Им очень любят оперировать политтехнологи из-за его удобства. Произнося это словосочетание вслух, функционеры от внутренней политики государства как бы намекают всем и каждому, что, вообще-то, в России уже давно сформировался устойчивый уровень доверия к первому лицу государства среди населения. Это значит, что президент страны Владимир Путин принимает свои решения, опираясь на поддержку большинства российских граждан.

Владимир Путин. Фото: ura.ru

И надо сказать, что этот тезис совсем не далёк от истины, если под ней понимать результаты опросов россиян за все последние годы. Уровень доверия граждан к Путину никогда не опускался ниже 59%. Такой показатель был зарегистрирован всего единожды в апреле 2020 года, когда всем было несладко из-за мирового поветрия. Тогда президенту пришлось объявить фактически целый календарный месяц нерабочим. Это понравилось далеко не всем и уровень доверия снизился. Однако, по мере улучшения ситуации, рейтинг Путина начал постепенно восстанавливаться.

В данный момент, если посмотреть на итоги последнего социологического исследования ВЦИОМ, то окажется, что в настоящее время народ доверяет Путину. Цифры говорят сами за себя: о своём доверии президенту рассказали 80,8% опрошенных. Это очень внушительный показатель, который ясно свидетельствует о том, что пресловутое «путинское большинство» — это не просто политтехнологическая «мулька», а именно что просто социологический факт. В прочем, уровень доверия даже выше 80% говорит о том, что в стране всё ещё есть не доверяющие.

Да, часть из оставшихся почти 20% — это неопределившиеся со своим отношением к президенту люди, но ведь какая-то часть из этого объёма действительно ему не доверяет. Это может быть связано с тем, что люди недовольны ситуацией в экономике, на которую Путин может повлиять не в решающей мере. Всё-таки социально-экономическая политика у нас является прерогативой главы правительства Михаила Мишустина. Это разделение действует с начала его вступления в эту должность ещё в самом начале 2020 года, когда, кстати, и понизился рейтинг президента.

Вероятно, тогда, как и сейчас, некоторые россияне полагают, что в снижении их уровня жизни виновата политика главы государства, хотя, если разобраться, в конкретном случае может оказаться, что это не так. В конце концов с мировым поветрием было как раз именно это. Ну а в целом народ действительно доверяет Путину. За последние годы, пожалуй, лишь пенсионная реформа стала исключительным случаем, когда граждане не поддержали решение президента. Об этом мы поговорим в нашем следующем материале, так что подпишитесь на канал.

Не забывайте оставлять своё мнение в комментариях.

Картина дня

наверх