На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 755 подписчиков

Когда было лучше людям: в дореволюционной России, сейчас, при СССР

Мысли и по волне моей памяти

 

 

Весь вопрос…КОМУ ЛУЧШЕ, ХУЖЕ?

У меня есть публикация, где я сравнивал царский рубль и современные деньги. «Царский рубль 1913 года, его стоимость в современных и советских», там я пришел к значению 800 рублей современных за царский рубль 2013 года. Но цены растут, поэтому предлагаю царский рубль (1цр) приравнять к 1000 современных рублей 1к.

При этом была и публикация, где определял чистую распространенную зарплату по регионам. Так получилось, что в текстильных регионах средняя чистая распространенная зарплата 20к-25к. Примерно столько же и получали текстильщики в этих регионах в 1913 году.

В СССР зарплата на текстильных предприятиях была под 200. Ткачихи получали и того больше-250 р. Обслуживающий персонал 150 р. Если 1ср-0,25к. То зарплата текстильщиков в СССР 50к. как видим в СССР текстильщикам было лучше.

В деревнях Нечерноземья в 1913 году было еще хуже, поэтому и бежали из них на фабрики, а иначе сплошная голытьба. Но кто-то оставался. Аналогично и в СССР бежали, но частично оставались. Сейчас бегут поголовно, так как нет ничего. В СССР по сравнению с дореволюционным периодам у крестьян в нечерноземной деревне были какие-то деньги. Ведь летом на сенокосе зарплаты до 250 р. или 60к, а зимой 120 р. или 30к. Сейчас ни зарплаты, ни работы, а зарплата в 25 к-это очень хорошо.

Перейдем к рабочим промышленных предприятий. Они получали от 35к до 100к, большинство в районе 35к. В СССР от 140 р-35 к до 400 р.-100 к. Тоже самое, те же грабли! Сейчас в регионах от 20 до 50 к. Уровень жизни рабочих, учитывая доминирование текстильщиков в дореволюционный период, сейчас хуже, чем в СССР и сейчас.

Но до революции жители южных регионов в селе жили хорошо, зажиточно, и хлеба вдоволь, и деньжата водились. Сейчас в Курской области лучше всех пенсионерам бюджетникам, пенсионерам, гарантированные зарплаты и пенсии от 12 до 30 к. Остальные также по городам на заработках. В СССР жили сельчане в этих регионах хорошо. Можно сказать хорошо и до революции, и в СССР.
Интеллигенция. Инженеры в СССР и др. интеллигенты получали 100-160 р, больше только на военных предприятиях. Это 25к-40 к. До революции зарплата рядовой интеллигенции варьировалась от 30 к до 100 к. Однозначно, в СССР интеллигентам было хуже.

Сейчас зарплата интеллигенции варьируется от 25к до 70к. В принципе имеем, что интеллигентам в СССР было хуже, чем сейчас, до революции, но до революции лучше, чем при СССР. Ну, хотя бы учитель гимназии получал 100 к, учитель в СССР 130 р.-32к., а сейчас 40 к.

Ну, хватит про простой народ, можно перейти к богатеям, буржуям. Как сейчас живут олигархи, даже не мечтали ни С. Морозов, ни Рябушинский, ни Прохоров, ни иже с ними….их доходы мерялись миллионами, десятками миллионов рублей, тех царских. Миллиардеров не было вообще. Обычное состояние акулы российского капитализма был меньше миллиарда долларов современных. А тогда это 13-15 млн. рублей. Причем это самые высшие акулы.

Мало, кто имел такие состояния, зато нынешние олигархи имеют и больше 10 млрд. долл. И просто миллиардеров немало. Много людей с состоянием больше 30 млн. долл. Тут РФ на 4 месте. По царским –это больше 2 млн. царских рублей. Сейчас таких 10000. В Российской империи были люди с состоянием больше 2 млн., но вряд ли их было 10000. Ну в губернии пяток-десяток. 700-800 на всю империю , но не 10000. И то, думается по дореволюционный период преувеличил.

«По количеству сверхсостоятельных лиц Россия уже обгоняет такие центры сосредоточения благосостояния, как Швейцария или Швеция, что обусловлено восстановлением российский экономики после экономических и политических потрясений, в частности укреплением курса валюты», — отметил управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков.

Такие доходы у крупных чиновников, которые в одной смычке с крупным бизнесом. Поэтому им стало лучше, чем при царской России, существенно лучше, вообще малина, при СССР таких просто не было.

И последнее…децильный коэффициент показывает соотношение среднего дохода 10% самых богатых в среднему доходу 10% самых бедных. Сейчас 17, это превышает предельные значения в 1.7 раза, норма 10, если выше, то сплошное неравенство, социальная несправедливость. И он растет, бедные все больше нищают, богатые богатеют. В США 10, во многих странах Европы 6-8. В царской России примерно 7, а в СССР около 4.

Таким образом, выводы:

1. Рабочим в СССР было лучше, чем в Российской империи, за счет текстильщиков, которые тогда жили бедно, и их было много. а высококвалифицированных мало. Сейчас хуже, чем тогда и сейчас, особенно, в регионах.......... в Москве др. «коленкор».

2. Крестьянам на югах было хорошо и в СССР, и до революции, сейчас плохо, как на югах, так и в Нечерноземье. При СССР в Нечерноземье было лучше, чем до революции и сейчас.

3. Интеллигенции было лучше до революции, лучше, чем сейчас, при СССР в сравнении с дореволюционным и современным периодом, - ХУЖЕ. ЭТО ОДНОЗНАЧНО. Но количество интеллигентов в СССР было значительно больше, чем до революции. Мал золотник, но дорог!

4. Богатеям лучше всего сейчас, до революции так себе, а при СССР богатых не должно быть по определению. Если были, то как Корейко в глубоком подполье...и мечтали о ситуации как сейчас.

5. Социальное неравенство самое большое сейчас, а до революции было больше, чем в СССР, но незначительно. И до революции и при СССР социальное неравенство не сравнимо с современным. НЕ НЬЮ-ЙОРК, А РОССИЯ ПРИМЕ КРАЙНИХ КОНТРАСТОВ

Так кому живется весело, вольготно на Руси? Чино.вникам, олигархам, богачам.

На мой взгляд, лучше в СССР, потом в 1913 году, а сейчас плохо. Причем существенно хуже, чем до 1917 и после. Я был регулировщиком радиоаппаратуры 6 разряда. Это как электрик до революции, а сейчас хороший айтишник. Сейчас частный преподаватель по второму ВО. Преподаватель философии, радиоинженер.

Если бы был выбор, то я бы выбрал СССР и 1913 год, но это как преподаватель, а как высококвалифицированный рабочий, то или Российскую империю, или СССР. Высококвалифицированному рабочему и там, и там было хорошо!

Но никак не наше время ворья, которые есть или олигархи, или крупные чиновники, а в совокупности представлены Единой Россией.

Картина дня

наверх