На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    совсем с дуба рухнул! В качестве прикола запретить немцам таблицу Менделеева! ИХНИЙ химпром сразу повесится!Шольц запретил Пу...
  • Мария
    Как измельчали западные лидеры. Этот шибздик Шольц даже внешне не похож на немца! Ростом метр с кепкой, да ещё и морд...Шольц запретил Пу...
  • Светлана Путря
    💯👍Яна Поплавская: м...

Почему Россия строит АЭС только при Путине?

Ну только ленивый оппозиционер не заявлял, что Путину просто повезло, что при нем цены на нефть взмыли вверх, и это единственное объяснение любых успехов России при Путине.

Правда непонятно как быть с тем, что по их же словам, народу от экспорта нефти ничего не остается, а все они уходят на виллы и яхты путинских дружков. Ну а такая мелочь как то, что цены на нефть пошли вверх лишь в 2004 году, а рост экономики и бюджета страны начался гораздо раньше, настоящего оппозиционера вообще не волнует.

Но я, готовя предыдущую статью, заметил кое что интересное.

Мы все привыкли, что уж в чем Россия действительно впереди планеты всей, так это в развитии технологий мирного атома. Наш Росатом строит сейчас в мире около трех десятков реакторов, портфель его заказов превышает 130 млрд долларов. Россия участвует в 10 проектах строительства АЭС за рубежом в девяти странах мира.

Обычно такие успехи принято объяснять тем, что России просто достался большой задел от СССР, и поэтому это снова не заслуга России, точнее заслуга лишь в том, что этот задел умудрились не прос.. не проесть вообщем.

Но, вот что интересно. Казалось бы этот задел был и в 91 году и в 95 году, причем тогда он был даже больше, ведь были моложе советские инженеры, ученные, конструкторы. Еще живы были многие НИИ, еще худо-бедно работали заводы, производственные цепочки тоже разорвались не сразу, и, что главное, Россия тогда была еще вся такая белая и пушистая, вся такая из себя "мир, дружба, жвачка". Еще не было "разворота над Атлантикой", не было дефолта 1998, не было "броска на Приштину". Россия со всеми дружила, была открыта и надеялась на то что уж теперь то точно получит кусок от мирового экономического пирога.

Мало того, тогда России очень нужны были деньги. Нефть стоила дешево, российские товары почему-то никому оказались не нужны, но у России был советский ядерный задел - одни из лучших в мире технологий атомной энергетики. Но вот в чем засада: за все 90-е годы Россия не построила ни единого энергоблока АЭС.

Все те успехи Росатома, к которым мы уже так привыкли, почему-то начались при Путине. Все зарубежные стройки, я уж молчу про стойки в нашей стране, начались при Путине.

Самым первым таким опытом было строительство Бушерской АЭС в Иране. Эта атомная станция имеет долгую и драматичную историю. Строительство первого энергоблока началось еще в 1975 году, причем стройка велась западногерманским концерном Kraftwerk Union, подразделением Siemens. Но потом санкции, и стройку заморозили.

И вот тут, казалось бы, взошла звезда нашей страны, ведь 24 августа 1992 года правительства России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии и уже 25 августа 1992 года было заключено соглашение о продолжении строительства АЭС в Бушере. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока под реактор ВВЭР-1000.

Так что спрос на наш мирный атом был, но реальное строительство АЭС Бушер началось почему-то только в 2001 году, когда президентом России был уже Путин. А все 90-е занимались только бла-бла-бла. Казалось бы стране нужны деньги, за строительство АЭС платят деньги, но строительство не начиналось.

И это не единственный пример. Российско-китайское межправительственным соглашение, на строительство АЭС "Тяньвань" было подписано тогда же в 1992 году. 25 декабря 1997 года состоялось подписание контракта с ЗАО «Атомстройэкспорт» на строительство станции. Но реальное строительство первого энергоблока также началось только при Путине.

Та же ситуация была с АЭС «Куданкулам» в Индии, соглашение о строительстве которой было подписано вообще еще в 1988 году Горбачевым. 10 лет о нем вообще не вспоминали, в том числе из-за позиции США, которые считали, что соглашение не отвечает "требованиям Группы ядерных поставщиков", ну как мы могли пойти тогда против мнения США!

Наконец, спустя 10 лет, 21 июня 1998 года Министр Российской Федерации по атомной энергии Евгений Адамов и председатель индийской комиссии по атомной энергии Р. Чидамбарам подписали окончательное соглашение о строительстве станции. Но снова реальная стройка первого и второго энергоблока началась только в 2002 году уже при Путине.

Что же мешало России раньше начать использовать советский задел? Почему использовать этот советский задел начали только при Путине?

Наверное, одного советского задела мало, наверное нужно что-то еще?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх