На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vovan
    Эта инородность платить не будет!"Платили всего по...
  • Александр Семенов
    " Поэтому, видимо, была не в курсе. Иначе не быть бы ему губернатором. " У истории нет сослагательного наклонения, "н...«Убили и убили, а...
  • ВераВерная
    Во время гражданской войны на ее родине, националисты пришли к ней, чтобы убить, но наши военные успели вывезти это "...Таджикская поэтес...

Несуверенная Чехия высылает 63 сотрудника посольства РФ. Всё идёт к разрыву дипотношений



Сразу напомним, что Чехия - лимитроф, несуверенное государство, обязанное пристально следить за малейшим движением руки хозяина и исполнять, виляя хвостиком, любые установки этого самого хозяина. Так сложилось исторически. Чешский менталитет веками заточен под хозяйский кнут/пряник. Чехи не знают, что такое самостоятельное существование. Если прежний центр силы пал, тотчас продаются/отдаются другому. На сегодняшний день Прага играет роль вашингтонского ретранслятора.

Новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек (36-летний патентованный русофоб, выпускник американского Джорджтаунского университета, экс-член совета директоров либерал-глобалистской НПО "Ассоциация по международным вопросам", действующей под эгидой НАТО и Национального демократического института США во главе с Мадлен Олбрайт; представитель леволиберальной Чешской социал-демократической партии) в эфире местного телевидения объявил о высылке из Чехии шестидесяти трёх сотрудников посольства РФ.

"Речь идёт о 63 сотрудниках российского посольства, которые [должны покинуть Чехию] с членами семей. Мы ограничиваем число дипломатов в российском диппредставительстве в Праге в соответствии с состоянием [штата] нашего посольства в Москве. Это решение вступает в силу сегодня", - сказал Кулганек.

Накануне он вызвал в МИД Чехии российского посла Александра Змеевского и потребовал, чтобы Россия вернула всех высланных чешских дипломатов до 12.00 (13.00 мск) 22 апреля: "Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решение ожидаем до 12:00 четверга. Если дипломаты не смогут вернуться, то в 12:00 я приму решение о снижении числа работников российского посольства в Праге". В Кремле на это ответили, что с Россией бесполезно разговаривать в подобном стиле. МИД РФ: "Ультиматумы предлагаем Праге оставить для общения внутри НАТО".

Кулганек:



Все в курсе, что на прошлой неделе Чехия выслала 18 российских дипломатов. Их обвинили в работе на российские спецслужбы (СВР, ГРУ) и причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Никаких доказательств, разумеется, представлено не было. Зачем? Вашингтон приказал - Прага, звучно щёлкнув каблуками, взяла под козырёк, не заморачиваясь выстраиванием хоть сколько-нибудь правдоподобной версии. Руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс написал в Twitter: "США поддерживают Чехию в её решительном ответе на подрывные действия России на чешской территории. Мы должны твёрдо действовать в ответ на действия России".

В МИД РФ отметили: "Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами". И Москва выслала 20 сотрудников чешского посольства. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш (олигарх словацкого происхождения, лидер праволиберальной партии ANO, бывший член Компартии Чехословакии и экс-сексот чехословацкой Службы государственной безопасности под псевдонимом Буреш) назвал ответный шаг России "недопустимым и неприемлемым".

Далее государство-лимитроф, следуя заокеанской установке, приступило к тотальному разрушению российско-чешских отношений. Власти столицы Чехии заявили о намерении изъять у посольства России участок земли площадью полгектара. Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" отстранили от участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" на западе Моравии; теперь "Росатом" не сможет участвовать в 6-миллиардном проекте даже в качестве субподрядчика. Палата депутатов (нижняя палата парламента Чехии) призвала кабмин потребовать от России финансовую компенсацию за ущерб от взрывов на военных складах, запретить российским компаниям участвовать в строительстве объектов инфраструктуры в стране и ещё больше сократить российское дипломатическое представительство. Сенат (верхняя палата парламента Чехии) вообще обвинил РФ в совершении "акта государственного терроризма", призвал кабмин разорвать договор о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией и оставить в российском посольстве в Праге лишь одного человека. Лидер Чешской социал-демократической партии, первый вице-премьер и министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек (агент ЦРУ, известный коррупционер, самый популярный чешский политик), исполнявший обязанности министра иностранных дел до вчерашнего назначения руководителем МИД своего протеже Якуба Кулганека, заявил о возможной высылке из Чехии всех (!) российских дипломатов: "Мы отправим их всех домой".

Когда 63 сотрудника нашего диппредставительства покинут Чехию, работа посольства в Праге будет полностью парализована. Сообщение российского внешнеполитического ведомства: "22 апреля в МИД России был вызван Посол Чешской Республики В. Пивонька. Ему был заявлен решительный протест в связи с предпринятыми сегодня Прагой дополнительными ограничительными мерами в отношении сотрудников российского Посольства в Праге. Послу указано, что Чехия продолжает раскрутку антироссийской кампании под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения. Подчёркнуто, что язык ультиматумов для нас неприемлем. В ответ на враждебные действия Праги потребовали сократить количественный состав Посольства Чехии в Москве с учётом существенного диспаритета в категории принятых на месте. Послу сказано, что оставляем за собой право и на иные шаги в случае дальнейшего раскручивания истеричной антироссийской кампании в Чехии". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: "Прага встала на путь разрушения отношений. Ответ не заставит себя ждать... Мы очень долго терпели. Мы теперь отвечаем уже без какого-либо романтического флёра в надежде на благоразумие".

Чехия призвала ЕС и НАТО солидаризоваться с Чехией и выслать наших дипломатов. Вечером 22 апреля марионеточные власти Словакии объявили персонами нон грата трёх российских дипломатов, о чём сообщил премьер-министр республики Эдуард Хегер (один из лидеров популистской партии "Обычные люди и независимые личности", экс-региональный менеджер компании Old Nassau Imports): "Решение принято на основе информации, поступившей от наших спецслужб, которые тесно сотрудничают с партнёрскими спецслужбами союзных государств, в связи с ситуацией на ближайшем геополитическом пространстве и актуальными событиями в Чехии, которой мы выражаем солидарность и полную поддержку". "Эдуард Хегер мне позвонил по телефону и сообщил, что Словакия в знак солидарности вышлет трёх российских дипломатов. Большое спасибо! Мы очень ценим этот сильный жест и позицию Словакии", - поблагодарил глава чешского правительства Андрей Бабиш. Ранее президент Словакии Зузана Чапутова (ЛГБТ-буддистка из Фонда Сороса) заявляла, что Братислава "внимательно наблюдает за предполагаемыми подрывными действиями зарубежных спецслужб" и "поддерживает Чехию и предпринятые ею шаги". Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий: "Братислава добровольно вступает в вассалитет США. Решение о высылке трёх российских дипломатов в знак солидарности с шизофреническими обвинениями Праги — не меньший бред. России придётся ответить и на эти провокационные действия Словакии, причём быстро и адекватно". На очереди - Литва. Старший советник тамошнего президента Аста Скайсгирите-Льяушкене (экс-посол Литвы в Великобритании, Израиле и Франции): "В настоящее время по дипломатическим каналам обсуждаем с нашими союзниками, как лучше всего выразить солидарность с Прагой. Президент полностью поддерживает действия Чехии". Табаки разбушевались.

А что 76-летний Милош Земан, президент Чехии и якобы друг России? "О наших шагах информирован господин президент и он их поддерживает", - сказал премьер Бабиш на брифинге в четверг. До этого пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек заверил, что "высшие государственные руководители действуют согласованно".

Посольство России в Чехии:



Посольство Чехии в России:


"Нельзя рассматривать нынешний дипломатический конфликт с высылкой дипломатов из Праги и ответную высылку из Москвы в рамках стандартных подходов и через призму «дипломатических традиций». Традиции сломаны, подходы взорваны, мы в 21-ом веке, когда Европа погрузилась — или была погружена — в истерию худшую, чем в период холодной войны. В этих условиях в ряде европейских стран прокладывает себе путь новый — «предвоенный» тип поведения, когда идейная и политическая враждебность перекрывают какие либо другие соображения. Этот тип поведения со стороны в данном случае Чехии требует и новых нетрадиционных ответов со стороны России", - считает председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Политолог Марат Баширов: "Мы близки к разрыву отношений с Чехией, которая переживает фантомные боли умноженные на сервильное мышление. Хороший кейс, чтобы преподать остальным урок того, как не надо так шалить с нами". Россия должна разорвать отношения с "Чехией —сателлитом Соединённых Штатов", уверен декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров. Он заметил, что "дипломатическая война явление далеко не новое, но её масштабы сейчас, конечно, впечатляют. Такого не было даже перед Второй мировой войной или в годы холодной войны".

***

"События в Чехии в очередной раз заставляют посмотреть на эту славянскую страну с неожиданной стороны. Какие ассоциации вызывает Чешская Республика у среднего жителя России? Пиво, жирная и вкусная кухня, красивая Прага, Карловы Вары, автомобили Шкода, знатоки ещё отметят CZ как одного из лучших производителей стрелкового оружия. А между тем Чехия — это ещё и мощнейший опорный пункт по развёртыванию антироссийской инфраструктуры в Восточной Европе", - пишет журналист "Царьграда" Андрей Афанасьев. Он абсолютно прав. Тут, под крылом западных спецслужб, пасётся множество эмигрантов-русофобов. В Праге (по адресу Vinohradska, 159A) находится штаб-квартира Русской службы "Радио Свобода", финансируемого Конгрессом США и внесённого Министерством юстиции РФ в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Здесь же базируются проекты Фонда Бориса Немцова за свободу - Академический центр Бориса Немцова по изучению России, Летняя школа журналистики и социокультурных исследований. "Чехия — один из мощнейших образовательных центров Европы, заточенных именно под выходцев из СНГ (в первую очередь России, Украины и Белоруссии). Русский ютюб одно время постоянно выдавал рекламу в духе «Ты молод, хочешь жить в Европе, гоу в Чехию!»", - напоминает Афанасьев.

Автор ТГ-канала "Старше Эдды": "Вообще, Чехия — одна из моих любимых стран. В отличии от неприятной, скучной и некрасивой Польши, поездка в Чехию — это всегда приятно и весело. Да и сами чехи — народ талантливый и рукастый. Симбиоз немцев и славян. Чехам просто не повезло, если смотреть в исторической ретроспективе. Сильное королевство было поглощено Священной Римской империей, язык (Кирилл и Мефодий как раз из Чехии пришли) был подменён латинской грамматикой, сами чехи на столетия попали под власть немецких или онемеченных баронов и, по сути, после ярчайшего взлёта Гуситских войн, чехи ничем больше себя не проявили. Сейчас чехи вновь вынуждены таскать каштаны из огня, ничего не получая взамен. И если те же поляки делают это с безумием фанатиков, прибалты от недостатка ума, то чехи просто не могут сопротивляться. Сломленный и запуганный народ. Вспомните, как технологически развитая Чехословакия, обладавшая сильной армией и великолепными оборонительными рубежами, без боя сдалась ещё слабой в то время нацисткой Германии".

Историческая справка от ТГ-канала "Русский Демиург": "К июню 1941 года вермахт был почти на треть укомплектован чешским вооружением. Чехами было собрано 25% всех немецких танков, 26% грузовиков и 40% стрелкового оружия. Чехи прилежно работали на Германию до самого конца. Производительность труда промышленных рабочих не уступала показателям немецких рабочих. От чехов немцы получили более 1,4 миллиона винтовок и пистолетов, свыше 62 тысяч пулемётов, около 4 тысяч орудий и миномётов. Чешскими трофеями в 1939 г. было оснащено 5 пехотных дивизий вермахта, в 1940-м — ещё 4. На 22 июня 1941 года бронетехника чешского производства составляла четвёртую часть парка всех 17 немецких танковых дивизий 1-го эшелона — 623 танка Pz.Kpfw.38(t). Чешская доля в бронетехнике вермахта росла вплоть до финала: с января по март 1945 г., потрудясь на Гитлера по-ударному, рабочие Праги и Пльзеня дали 1136 из 3922 танков и самоходок, произведённых для Германии. Почти треть!"

Площадь у посольства РФ власти Праги в 2020-м демонстративно переименовали в честь Немцова:



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх