На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Пугачевой сможет помочь только один врач - патологоанатом!Это даже не дно: ...
  • Робинзон Робинзонов
    Вас не пускают в палату 6?! Поговорите с санитарами, объясните им, что Вам очень надо, они пойдут Вам на встречу.«Убили и убили, а...
  • Аркадий Цыганов
    Все хотели отделиться от России. Все хотели самостоятельности. Чего теперь в Россию лезти? Мигранты не нужны в своём ...Толпы мигрантов б...

Аркадий Арканов: День национального единства – искусственный и надуманный (ВИДЕО) Писатель опасается, что в этот «праздник» может пролиться кровь

 

Москва, Ноябрь 01 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – День национального единства России выглядит искусственно и надуманно. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный российский писатель-сатирик Аркадий Арканов. По его мнению, нужно опасаться, чтобы в этот день на улицах городов не пролилась кровь.

Как отметил Арканов, по мере приближения Дня национального единства он всё чаще вспоминает дружбу народов в Советском Союзе. «Как бы к тому времени мы не относились, а я далеко не сторонник прежнего режима, в Союзе Советских Социалистических Республик это набившее в своё время оскомину понятие «дружба народов», вот убейте меня, оно существовало. Мы приезжали в Грузию, на Кавказ, сюда приезжали – мы дружили, мы общались, мы выпивали, мы обедали, мы женились, мы выходили замуж. Это была дружба. Не было тогда никакой антипатии», – отметил Арканов.

Однако потом, когда Союз распался и осталась многонациональная Россия, всё изменилось не в лучшую сторону. «Началась эта борьба за суверенитеты, <…>. Вот этот вирус суверенитетности, он очень опасен. Для тех республик, которые стали самостоятельными, он сыграл свою роль, потому что выросла так называемая национальная гордость, самосознание и в каждой такой нации есть ощущение собственного превосходства над другими. Точно также как, скажем, если бы Россия была единорусским государством, то и у всех, считающих себя русскими по крови тоже было бы ощущение, что мы самые высокие в мире. Вот это самое страшное», – полагает писатель.

В связи с этим, по его словам, День национального единства выглядит несколько искусственно и надуманно. «И я очень опасаюсь, чтобы в этот День национального единства не пролилась кровь на улицах городов», – сказал Арканов.

Он убеждён, что в России сегодня нет национальной идеи. «Есть масса того, что выдаётся за национальную идею. Сумасшедшие фанаты бесконечно орут: «Россия! Россия!», даже не понимая, что происходит на поле, а лишь бы поорать, и это считается проявлением патриотизма и национальной идеи. Попытка сделать спорт и победу в спорте национальной идеей – не то», – подчеркнул он.

И пояснил: «Я всегда говорю, если наша сборная по футболу выиграла у сборной Голландии, то это не Россия выиграла у Голландии, это сборная России по футболу выиграла у сборной Голландии. Потому что если Люксембург однажды выиграет у сборной России, тогда можно будет говорить, что Люксембург победил Россию – чушь собачья. Бред».

При этом писатель отметил, что в прежние времена в России была национальная идея. «Очень много людей при всём том, что творилось в Советском Союзе, были искренне убеждены в идее светлого будущего. И отдавали жизни многие за это. Искренне верили. Вот такой идеи сегодня нет. Я её не вижу. А замен очень много», – констатировал Арканов.

© 2013, «Новый Регион – Москва»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/468351.html

Картина дня

наверх