На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Кучков
    Затулин ждёт, когда его эти чёрные помолотят или его родню, тогда осознает, что не прав. Ввести визовый режим со сред...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...
  • Natalia Semeniuk
    Почему размер штрафа такой маленький?Нары зовут!
  • зинаида кудряшова
    Вы правы,если такие барды как Никитина уехал в США,стали помогать и перечислять деньги хохлам,то это уже преступники....ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...

Почему либеральное "Эхо" стало напоминать тоталитарную секту

Приветствую вас, друзья! Недавно я решила прочитать на сайте "Эхо Москвы" интервью с писателем Юрием Поляковым. По мере того, как продолжался разговор, меня стало преследовать смутное чувство, что я попала в секту. И в данный момент там прощупывают нового человека на предмет его лояльности. Но давайте по порядку.
Юрий Поляков и Алексей Нарышкин
Юрий Поляков и Алексей Нарышкин

Во-первых, нужно определиться со словом "секта". В принципе, это слово всегда воспринимается с религиозным оттенком. Но по большому счёту "секта" - это часть чего-то большого, целого.

Эта часть может быть и не религиозной, но обязательно иметь "тотем" (священное место, священную корову, священный предмет) и "табу" (определённый запрет). Кроме того, в секте невозможно иметь мнение, отличное от руководства. Если в остальном большом мире мнений столько, сколько людей, то секту именно это и отличает от остальных.

На Руси всегда было много сект. Например, об одной экзотической как-то рассказал русский философ В.С.Соловьёв в своём произведении "Три разговора". Последователи этой экзотической общины назывались ДЫРОМОЛЯЯМИ.

"...Просверлив в каком-нибудь тёмном углу в стене избы дыру средней величины, эти люди прикладывали к ней губы и много раз настойчиво повторяли: "Изба моя, дыра моя, спаси меня!"

Забавно, не правда ли? Но то, что простительно для людей необразованных, то странно встречать среди тех, кто мнит себя "гигантами мысли". Например, на пресловутом нашем либеральном сайте. А то, что они создали секту, - это бесспорно. Судите сами.

У них есть "тотем" - это святые безгрешные люди, которым надо безусловно поклоняться, и "табу" - это те, Кого Нельзя Называть или уж точно нельзя говорить в положительном ключе.

Но Юрий Поляков этого не знал. Он, наивный, думал, что его позвали расспросить о творческих планах, взглядах на жизнь. Тем сильнее было его удивление, когда ведущий А.Нарышкин сразу спросил его о Навальном.

-Можно начну с Навального? Правда много о нём говорят. Кому он помешал?
Ю.Поляков:
-Вы знаете, может быть вас это удивит, но меня творчество немецкого писателя Навалиса интересует гораздо больше, чем политическая деятельность Навального.

Тут уж настала очередь удивляться ведущего: как так не интересует "священная корова" - г-н Навальный?! Вы в каком мире живёте, товарищ писатель?

В общем, в разговоре не было больше ничего интересного. Все писательские идеи остались при нём, так же как и здравый смысл. Что не скажешь об А.Нарышкине, который уже давно состоит в секте "Эхо Москвы", а значит подвергает свой здравый смысл опасности.

Почему либеральное "Эхо" стало напоминать тоталитарную секту

Что это за опасности? Это 3 когнитивных искажения, который могут возникнуть о любого из нас, если мы будем жить в информационном пузыре.

1. Систематическая ошибка внимания. Наше восприятие мира зависит от наших мыслей. Если, например, мы хотим уволиться с работы, то всё больше и больше будем находить в ней недостатки, игнорируя положительные моменты. То же самое можно сказать и про отношение к своей стране: если вам нравится осуждать, то хорошего вы не увидите, а плохое найти не сложно. Более того, если вам покажут что-то хорошее, то реакция может быть очень очень резкая. Отсюда столько оскорблений в комментариях между людьми разных взглядов.

2. Иллюзия частотности. Хитрые и умные дельцы раскручивают свой бренд, везде подсовывая свою рекламу. И вот вы уверены, что этому бренду можно доверять. Точно так же и с новостями. Слушая только плохие новости, вам будет казаться, что других не существует, хотя, конечно, вы же понимаете, что так не бывает.

3. Эффект иллюзии правды - многократное повторение одного и того же мнения. Это необязательно может быть неправильное мнение. Просто все знакомые в разных вариантах без тени сомнений повторяют только его. Создаётся впечатление, что весь мир, как один, думает так же.

Например, ни один либерал не усомнился, что можно выжить после отравления боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия, которое, по идее, должно отравить и окружающих. Здравый смысл и информация об этом веществе весьма недвусмысленна и в открытом доступе, но "табу" запрещает сомневаться, если вы состоите в секте.

И в заключении я хочу объяснить, почему я считаю "Эхо" именно тоталитарной сектой ( от лат. totalitas - цельность, полнота). Посмотрите, на этом сайте действительно полностью затронуты почти все аспекты нашей жизни: бизнес, политика, искусство, образование, религия, медицина. И во всех сферах, по мнению "сектантов", полный швах.

Но эти ребята не предлагают новые пути, не видно созидающих и позитивных примеров, нет никакого света в конце тоннеля. Только мрак. Эти люди выключили свет для себя и хотят всех нас затянуть в свою секту. Не поддавайтесь, друзья!

https://zen.yandex.ru/media/svetilini/pochemu-liberalnoe-eho...

Картина дня

наверх