На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Nikitenko Jury
    Конечно, въезд в страну не перекроют и не ужесточат. Как тогда будут зарабатывать большие деньги наши, так называемые...Какие жесткие отв...
  • Дарья Ли
    если сегодняшняя ситуация закончится болтовней и полумерами , через 10-12 лет Русским уже нечего будет делать в РФ.Толпы мигрантов б...
  • Александр Сысоев
    Меняется не Путин, меняются обстоятельства и условия, в том числе и под влиянием Путина. Путин, как правило, адеквате...Бортник: Русские ...

«Это зазубривание телефонного справочника». Кандидат биологических наук не смог сдать ЕГЭ по биологии

Кандидат биологических наук Николай Кукушкин не смог хорошо сдать ЕГЭ по биологии. О своих впечатлениях он написал на странице «ВКонтакте».

Кукушкин окончил с отличием СПбГУ, а также аспирантуру в Оксфорде и постдокторантуру в Гарвардской медицинской школе. И решил пройти пробный вариант тестовой части ЕГЭ по биологии. Но в 21 вопросе он сделал 4 ошибки, не дотянув даже до четверки.

Интересно, что в одном из вопросов был нарисован мозг и спрашивалось, какими свойствами отличается его носитель. Кукушкин специализируется на мозговой деятельности видов и смекнул, что изображен мозг млекопитающего. Но он гарантирует, что из тридцати тысяч нейробиологов по такой картинке правильно ответят «максимум человек сто».

«Этот ЕГЭ по биологии, конечно, ужас какой дебильный. Хочется брать и убивать. Весь тест — какая-то чугунная, тупоголовая терминологическая возня», — написал он, отметив, что некоторые термины слышит в первый раз.

Он подчеркнул, что ЕГЭ проверяет не понимание природы, а содержание некоторых учебников. И такие «знания» не понадобятся никому и никогда.

«Единственное, что может вызвать такой экзамен, — это рвотную реакцию на слово «биология». ЕГЭ по биологии — это муштра ради муштры, зазубривание никому не нужного телефонного справочника», — подытожил биолог.

Позже он написал, что у него нет идей по улучшению стандартизированных экзаменов, так как его «тошнит от самого принципа стандартизации образования».

Источник

Картина дня

наверх