На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Чернышев
    А вы не покупайте у этих уродов шаурму, откуда вы знаете из чего они делают? Им лишь бы с вас деньги стрясти а на кач...Стало известно, ч...
  • Лидия Курзаева
    Пора  наконец-то   Путину серьёзно братить внимание на свой родной город и очистить его от всяких мигрантов и диаспор."Вы убогая нация,...
  • Нина Ковалева
    В написанном сделаны опечатки - воры))) повылазить змеи)))Беглов попал на к...

О словах чиновницы о финансовой ответственности россиян за свое здоровье

Советский патриот

Многих возмутило заявление чиновницы Анастасии Раковой о том, что россияне, не следящие за своим здоровьем, должны нести финансовую ответственность за это:

Видимо, россияне восприняли это заявление, как очередную попытку лишить их бесплатной медицины и обложить их дополнительными поборами. Отсюда и такая острая реакция.

Между тем эта ситуация один в один схожа с другим скандальным заявлением одной свердловской "гимнастки" -- Ольги Глацких, заявившей на всю страну, что государство не просило вас рожать, а потому ничего вам не должно:

Схожа она тем, что чиновницы и чиновники озвучивают не просто свою позицию, а позицию высшего руководства страны по т.н. отруливанию государства от патернализма или социальной заботы государства о народе.

Точно также Анастасия Ракова озвучила не свои личные хотелки, а позицию государства по переходу к платной медицине.

Сравните слова Раковой о финансовой ответственности граждан о своем здоровье с заявлением Путина, смысл которого аналогичен: мол, не все медицинские услуги должны быть для россиян бесплатными, и человек должен сам нести ответственность за свое здоровье:

Причем в этом заявлении поражает не желание Путина еще больше "отрулить" от социальных обязательств государства, сколько смесь невежества и лицемерия. Такое ощущение, что этот человек не в курсе, что бесплатной медицины в стране нет давно. Что любая медпомощь оплачивается самими гражданами через систему ОМС и ДМС, т.е. обязательного и добровольного страхования, а также прямо из своего кармана:

Так что не нужно ругать чиновников, ведь они говорят только то, что им спускают сверху. Они просто исполнители воли начальства.

Картина дня

наверх