На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 763 подписчика

Свежие комментарии

  • Борис Леонтьев
    Тех, кто пытается выгораживать убийц, тварей самих надо на вилы поднимать.Адвокаты диаспоры...
  • Дима Ярин
    Докажи свои слова или ты балабол"ВАКЦИН ОТ КОРИ Н...
  • Александр Третьяк
    А ведь можно было при задержании пристрелить и быстро и справедливоАдвокаты диаспоры...

Это тебе за СССР.., - пощечина Михаилу Горбачеву, поставившая крест, на его политических амбициях

Взгляд в глубину веков

💬 ..."пощечину экс-президенту СССР отвесил Юрий Малюков, как он позже сказал, уже на допросе, - "ударил за СССР, за развал страны". Сам момент удара снят не был, но в сети есть короткое видео"...

Сегодня мало кто уже помнит, что бывший, а по совместительству первый и единственный, президент СССР, ага, Михаил Горбачев, в 1996 году пытался опять занять кресло в Кремле...

Да, да друзья-читатели, в президентских выборах 1996 году, одним из кандидатов был зарегистрирован Михаил Сергеевич Горбачев. Он достаточно активно участвовал в предвыборной компании, катался по всей стране, в предвыборном турне.

Предвыборная, оправдательная листовка Горбачева. 1996 год. Яндекс.Картинки.
Предвыборная, оправдательная листовка Горбачева. 1996 год. Яндекс.Картинки.

На что надеялся Горбачев я не знаю, шансов у него не было никаких, страна люто ненавидела этого человека, и ярким выражением этой ненависти стал случай, произошедший в Омске - Горбачев, наверное впервые в своей жизни, получил пощечину...

Случилось это в апреле 1996 года, когда политик подъехал к зданию Омского общественно-политического центра, сейчас это "Региональный центр по связям с общественностью".

Выйдя из машины, в окружении охраны, Горбачев двинулся ко входу в здание, в этот момент к нему подошел молодой человек, под два метра ростом и хлестко ударил его по лицу.., - думаю, что в этот момент Горбачеву сильно поплохело...

Михаил Малюков за несколько минут до громкой пощечины. Кадр из видео.
Михаил Малюков за несколько минут до громкой пощечины. Кадр из видео.

Пощечину экс-президенту СССР отвесил Юрий Малюков, как он позже сказал, уже на допросе, - "ударил за СССР, за развал страны". Сам момент удара снят не был, в сети есть короткое видео, где Малюков только лишь идет в сторону Горбачева.

Короткое видео об инциденте.

Тут нужно сказать, что СМИ середины девяностых имели намного больше свободы, чем сейчас. При их активном участии разразился грандиозный скандал, на всю Россию. Об пощечине трубил каждый утюг, на ТВ вышли в эфир несколько передач, включая интервью с Горбачевым, в котором он попытался переиграть случившееся в свою пользу, назвав пощечину покушением, заказом политических противников, ага, потом он Жириновского обвинял - не вышло, не поверили.

В итоге, на выборах 1996 года, Михаил Сергеевич получил всего полпроцента голосов, что было на грани статистической погрешности. После этого он навсегда забудет о большой политике.

Некоторое время еще поживет в России, а потом переберется на ПМЖ в Германию, где будет доживать в статусе пенсионера, получая из бюджета России нехилую пенсию. По некоторым данным, составляющую сорок МРОТ, т.е. более полумиллиона рублей в месяц.

Нобелевский лауреат - миллион долларов, это вам не 30 серебряников! Яндекс.Картинки.
Нобелевский лауреат - миллион долларов, это вам не 30 серебряников! Яндекс.Картинки.

Я порылся во многих источниках, но какого либо официального подтверждения таким размерам пенсии Горбачева не нашел, за исключением указа Президента РФ от 24 июня 2002 года, которым Горбачеву заменялась пенсия в, цитирую, "40 минимальных размеров государственной пенсии по старости", на пенсию размером в 7412 рублей 80 копеек, с последующей индексацией. Что, на то время, было больше минимальной трудовой пенсии в 11 раз.

Указ президента косвенно подтверждает слух, о колоссальной пенсии Горбачева, выплачиваемой ему, как минимум, до июня 2002 года.

Впрочем, и без пенсии Михаил Сергеевич человек не бедный, одного только миллиона долларов Нобелевской премии вполне хватает на спокойную старость. Не считая того, что он получает неплохие гонорары за свои книги, оплачиваемые интервью и лекции немецким студентам.

Что касается судьбы человека, отвесившего Горбачеву пощечину, весом с Советский Союз, то его судили, и.., отпустили, посчитав невменяемым. Правда отпустили не на свободу, а на лечение в психиатрическую клинику.

За свободу Юрия Малюкова боролись родственники и общество, в итоге, через полгода "лечения", он был "выписан" из больницы, но видимо, с подпиской о неразглашении. Т.к. с тех пор он не общается со средствами массовой информации - никаких интервью...

Картина дня

наверх