На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Ну это уже вообще запредельно((( За 15 лет функционирования Крокуса здание даже на кадастровый учёт не было поставлен..."Платили всего по...
  • нина сафронова
    🤝Глаза завязаны, т...
  • Робинзон Робинзонов
    Какие у вас там интересные иллюзии, в вашем дурдоме. Видимо вам одинаковые уколы колят.«Убили и убили, а...

Александр Росляков. Лежачим протестантам фараон дарует СССР 2.0

  • Финал Прямой линии Путина, напомнивший мне ликующий апофеоз увертюры Бетховена к трагедии «Эгмонт», раздался эдаким гимном тому «СССР 2.0», о котором грезит сейчас большинство диванной армии России. Судите сами:

    «К сожалению, распалось наше общее отечество – Советский Союз... Россия тем не менее остаётся самой крупной страной в мире, мировой кладовой минеральных ресурсов... Но главный наш золотой запас – даже не 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили наши Гобсеки в Центральном банке и в Министерстве финансов, золотой запас России – это люди. Говорю это, потому что искренне убеждён, что так и есть на самом деле.

    Если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, что пытаются всегда со стороны поколебать, то успех неизбежен. И мы с гордостью сможем сказать, что живём в государстве, которое внутренне привлекательно, в стране, которую считаем великой. Это ощущение граждан и отношение к России является гарантией, что Россия добьётся всех целей, которые перед собой ставит...»

    На меня так и дохнуло поздним Советским Союзом, который я прекрасно помню: «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем!» «Люди – главная наша ценность!» «Все для человека, все для блага человека – и я видел этого человека!» И если попристальней всмотреться, в путинской России стали былью многие черты милого сердцу наших лежачих протестантов брежневского застоя.

    Практически вернулись тогдашние фирменные «выборы из одного». И хоть обрядовые различия еще есть, суть та же: народ его избранников не выбирает, а они ничего сами не решают. Та же несменяемость во власти и общественная собственность в производстве и бизнесе: предприятий, в которые не входили бы акционерами чиновники и депутаты (в лице их мам, жен и даже детей малых) уже почти не стало. Кто скажет, что это все же не советская общенародная собственность, отвечу, что народ и в СССР даже в колхозах, прямо на наго записанных, не был хозяином – тем паче на заводах. Решало все, как и сейчас, одно начальство. И демагогия стала той же: убрать отдельные макарошки и про непрошенные роды, хоть как-то оживляющие речи новых господ, останется та же коммунистическая жвачка! И анекдотов про нынешнего фараона сегодня уже как про Брежнева при Брежневе...

    И еще много подобий найти можно, но главное, стержневое сродство – в этой все чаще повторяемой фараоном, как некое ритуальное заклятие, «стабильности». «Живи еще хоть четверть века – все будет так. Исхода нет. Умрешь – начнется все сначала, все повторится, как и встарь...»

    При Брежневе для номенклатуры, прошедшей через ужасы войны и сталинских чисток, настала райская пора отдохновения: «чтоб у тебя все было – и тебе ничего за это не было!» Аппетиты начальства еще были сравнительно скромны, для их утоления не надо было разворовывать все напрочь, потому и благосостояние народа по инерции, ранее заданной, тоже росло. Отдельные недовольства подавлялись не больно жестко. И иллюстрировать ту эпоху можно было б романсом Рубинштейна «О, если б навеки так было!

    Но стоячая вода сперва цветет, потом гниет, о чем не желали думать до последнего брежневские бонзы. И попытка освежить застой, приведший к слишком глубокому разложению, да еще предпринятая косоруким болтуном и прожектером, кончилась полным крахом.

    Почему же ныне обобранный народ так тянется в то предкраховое состояние? Потому что тогда жили – не тужили на политическую, можно сказать халяву, под горку ехали, пока не врезались насмерть в проклятый 1991 год... И у грезящих об «СССР 2.0» нет в голове, что чтобы с горочки кататься, сперва кто-то должен саночки вверх втащить; им кажется, что только голосни один раз правильно – сами втащатся!..

    Но это я ушел чуть в сторону, а ушлые советские мечтатели, конечно, уже заприметили подвох. Какой же может быть СССР при фараоне, коль в подлинном нем все социальные завоевания, пусть и не нами завоеванные – бесплатные учение, лечение, жилье – перли вверх, а тут все только вниз? Ну так это и есть тот самый «СССР 2.0», который гражданам самим не надо строить; саночки, которые не надо возить в гору; глаза, которые можно держать закрытыми; выборы, которые из одного... Поклонники этого «2.0» не удосужились даже разузнать, откуда взялся этот ноль в названии, и я не буду эту тайну раскрывать, только скажу, что именно он означает. Вот это самое: дырку от бублика, который будут жрать лишь те, кто сам себе его испек.

    А кто польстился на внешние приметы, которые наш фараон, чуя запрос лежачего народа, рад поднести ему под самый нос на блюде, пусть этой внешней атрибутикой и удовлетворяются. Пока Гобсеки, произросшие из брежневских бонз, пожирают те минеральные ресурсы, которые при фараоне стали нашей главной пищей.
    ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/40122/-

Картина дня

наверх