На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Голованова
    Ну что за народец! В 90-х выгнали русских, кто не уехал, тех убили и всех ограбили. Ладно. Таджикистан стал для таджи...Таджикская поэтес...
  • Andrey
    Странные люди - сравнивают далёких белгородцев с близкими москвичами. Без обсуждений всё понятно - кому что! СмОтрите...Оскорбительные вы...
  • Олег Aзаров
    В Матросскую Тишину эту "великую" поэтессу таджиков! Конченная тварь припеваючи живёт в Москве! Что за презрение к св...Таджикская поэтес...

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

Советский патриот

Новости сыпятся как из рога изобилия -- одна другой чудесатее. К примеру, я пропустил свежие откровения Татьяны Голиковой -- передовика капиталистического производства и орденоносицы:

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

Которую недавно к многочисленным светским орденам сделали полным кавалером ордена преподобной Евфросинии Московской за поддержку, так сказать, церковно-общественных инициатив.

Что это за инициативы такие? Оказывается Голикова, как вице-премьер правительства, т.е. это вам не хухры-мухры какие-нибудь, разрешила допускать в российские больницы священников. То есть, теперь им можно легально устраивать в больницах часовни, молельни и проводить свои церковные обряды.

Дело, конечно для РПЦ очень полезное и доходное -- плюс теперь можно многократно увеличить свою паству. Где же, как не в больницах им удобнее всего это всё устраивать? Бизнесмены ритуальных услуг прям курят в сторонке и сохнут от зависти к подобным преференциям служителей культа.

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

А как же та самая зараза, которую служители культа будут неизбежно распространять по больницам и вне их? Но тут я аполитично рассуждаю, видимо. Ведь всякий знает, что любая зараза пуще огня боится кадила и "святой" воды. Это шутка сарказма, если что была.

Но пуще всего мне понравились слова Голиковой, которыми она сопроводила это свое нововведение в российской медицине:

Издревле на Руси в центре больниц располагался храм, а за каждым лечебным учреждением был закреплен священник, но затем эта добрая традиция была утрачена.

Хоть убейте меня, но я не помню, чтобы на Руси издревле строились больницы. Храмы, строились, да. А вот до 19-го века лечились всё больше пиявками, да кровопусканием. И то только аристократы. Простой народ травами обходился и заговорами. Здравоохранение в нынешнем понимании стало появляться только в конце 19-го -- начале 20-го века. И то в зачаточном виде.

А потом, да, пришли "проклятые" большевики и "утратили эту добрую традицию", создав всеобщую и всем доступную медицину. Смотрим на масштабы этой "утраты" на примере числа больничных учреждений до революции, после ней и после контрреволюции 1991 года:

Как Голикова перестаралась, возрождая "добрые традиции", утраченные при большевиках

Прям, видно, как большевики "рушат традицию" путем строительства тысяч больниц по всей стране. А вот наше "благословенное" время в сельской местности число больниц теперь стало меньше, чем было в 1913 году. По-моему, они даже как-то они перестарались, возвращая "добрые традиции", утраченные при большевиках...

В общем, чем бы эти люди не тешились -- им лишь бы лишний раз пнуть СССР и не лечить нормально -- по науке, людей.

Картина дня

наверх