На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Подворчаный
    пиздец котенку"В суд в генераль...
  • Андрей Шурканцев
    Таких как этот "генеральный ворюга" в нашем государстве за банальное воровство и мздоимство не сажают, тут явно, что-..."В суд в генераль...
  • Татьянка Яцук
    вот именно, тем более- это не первый эпизод с масштабным воровством и приписками в его ведомстве- не мог не знать о п..."В суд в генераль...

"Патриоты" с кислыми лицами, или какой "ущерб" наносят нам санкции

Насколько вы помните, страшное слово "санкции" ввергло в панику наших самых больших "патриотов", которые просто испугались, по версии Дмитрия Пескова.

Это были "патриоты", годами зарабатывающие в России столько денег, сколько не снилось простым гражданам, а кто-то из них, вероятно, за свой непосильный труд приобрёл и недвижимость за рубежом.

Это были многими любимые и обласканные властью артисты, например, Чулпан Хаматова (она же Зулейха, открывшая глаза), работники языкового жанра - Максим Галкин (он же "старик Пугачёв"), Иван Ургант (он же восьмиёлочный Боря и вечерний Ургант). Как только на Россию обрушили санкции, они предусмотрительно, как им показалось, побежали, как серые маленькие грызуны с длинными хвостиками, с корабля, который, как им показалось, вскоре должен был быть изрешечён "цивилизованными" странами и пойти ко дну...

Но что-то пошло не так, и вместо торжества и удовлетворения от того, что они спаслись с "тонущего корабля" на лицах патриотов вскоре появится, а у кого-то уже появилось очень кислое выражение.

Почему?

А вот представьте себе, что началась финансовая паника, курс доллара вырос до 100 рублей, и вы, поддавшись ей, побежали менять все свои сбережения, думая, что вскоре курс будет по 200. Поменяли и видите, как курс растёт уже до 110, потом до 125.

Вы тихо радуетесь, что спасли свой капитал и хвалите себя за предусмотрительность, но тут вдруг случается нечто и курс рубля падает до... сколько у нас там сейчас... 61,65 рубля за доллар.

Вот тогда-то лицо у вас и приобретёт кислое выражение и землистый оттенок, потому что вы поймёте, что поставили не на того коня!

А подумайте, каково сейчас Чулпан нашей Хаматовой жить в Латвии!

Она бросила выгодную и прибыльную работу актрисы театра и кино в России, сыграв роль в 59 художественных фильмах и получив звание народной артистки Российской Федерации и две государственные премии, то есть променяла известность и любовь значительной части российских граждан на снисходительное одобрение тех, кто хочет, чтобы России не было на карте планеты, а были маленькие раздробленные "княжества", грызущиеся между собой из-за земель и ресурсов.

Наверное, у Чулпан есть неплохие сбережения, и она пока может позволить себе безбедную жизнь в Европе.

Но сбережения - штука такая - они рано или поздно заканчиваются, а содержать патриотку России, использованную в пропаганде один раз, латыши постоянно за свой счёт не будут, тем более самим скоро, вполне возможно, кушать нечего будет, да и мёрзнуть назло России придётся. Ну а ежели она захочет вернуться, то и тут ей теперь тоже наши люди будут не сильно рады, после того, что она сделала и наговорила.

Не знаю, дадут ли ей денежные роли в кино и театре, но вряд ли её жизнь в случае возвращения будет прежней: сытой и радостной.

Наверное, чуть полегче сейчас двум новым израильским гражданам.

Кстати, поздравляем от всей души Израиль с такими выгодными приобретениями!

Ведь каких они классных пародистов-юмористов себе заполучили! Мы их выкормили, вырастили, образовали, а евреи раз - и обеих (истеричек) бесплатно себе прибрали. Теперь наши звёзды разговорного жанра будут их там веселить, да радовать, только теперь уже не за рубли, а за шекели. Но поверьте, столько шекелей, сколько им платили в России, они там не заработают, но сбережения - штука такая - ... - ну, вы дальше знаете.

Вы спросите: А почему же их лицо приобретёт или уже приобрело кислое выражение?

Так как раз потому, что их расчёты на то, что санкции потопят корабль "Россия" и они окажутся "молодцы", потому что вовремя "спаслись", как и расчёты тех, кто покупал доллары тоннами в период их роста, не оправдались. И теперь, даже вернувшись, говоря другими словами - обменяв доллары обратно на рубли, они не будут жить так как прежде.

А санкции не только не потопили наше "судно", но и увеличивают его непотопляемость.

Кроме укрепления курса рубля, который назван журналом Блумберг самой лучшей валютой этого года, не произошло никакого обрушения экономики, несмотря на уход многих зарубежных фирм из России, да и уровень инфляции начал падать, вместо того чтобы увеличиваться: снижение ВВП аналитиками прогнозируется на уровне 7,5% (вместо 9,2%), а рост потребительских цен — 17% (вместо 22%).

Но кроме того, после всех пакетов санкций, общее число которых перевалило за 10 000 и побило мировой рекорд, что по замыслу должно было привести к серьёзным потерям российского бюджета, нашей нищете, повышенной социальной напряжённости и свержению власти, произошло неожиданное - доходы нашего бюджета значительно выросли, а с ними выросли и меры поддержки населения.

Ничего особенного в этом нет - просто западные аналитики "немного" просчитались - оказалось, что роль России в мировой экономике сильно преуменьшалась ими, а роль в снабжении мира, а главное - мира "цивилизованного" (ЕС и США) - продовольствием, удобрениями, энергоресурсами и некоторыми другими эксклюзивными товарами была едва ли не главенствующей.

Поэтому с введением каждого нового пакета санкций, росли и цены на наши основные экспортные товары.

Например цена на нефть в декабре 2021 года составляла 73 доллара за баррель, а в настоящее время цена выросла до 117 долларов за тот же объём.

К тому же если ранее у нас существовало бюджетное правило, по которому мы должны были бОльшую часть получаемых от продажи ресурсов денег пускать не на улучшение благосостояния граждан, инфраструктуры и уж никак не на строительство своих заводов, а откладывать в фонд национального благосостояния, сдерживая рост расходов бюджета в тучные времена, то теперь все получаемые деньги мы смело можем отправлять на перечисленные цели: улучшение жизни граждан, инфраструктуру и развитие экономики страны.

Каковы же итоги санкций?

Российская Федерация продолжает зарабатывать очень немаленькие деньги на продаже своих энергоносителей и в США, и в ЕС, несмотря на отчаянные попытки Евросоюза ввести эмбарго.

Гардиан пишет, что за первые четыре месяца 2022 года Россия может похвастаться профицитом текущего счета в размере 96 млрд долларов (76 млрд фунтов стерлингов) – более чем втрое больше, чем за аналогичный период 2021 года.

А когда ЕС объявил о частичном запрете экспорта российской нефти в начале этой недели, стоимость сырой нефти на мировых рынках выросла, предоставив нам еще одну финансовую неожиданность. Наша страна не испытывает никаких трудностей в поиске альтернативных рынков для своей энергии: экспорт нефти и газа в Китай в апреле вырос более чем на 50% в годовом исчислении.

А вот инфляция в тех странах, которые введением санкций хотели нанести нам максимальный вред - США, Великобритании и странах Евросоюза, продолжает усиливаться и ставить рекорды.

Например, в США она составляет в настоящий момент около 8,5% в годовом исчислении, в Великобритании - 9% (самый высокий показатель за 40 лет), в странах Еврозоны в мае достигла 8,1% в годовом исчислении.

Кто-то заметит, что у нас-то инфляция гораздо поболе будет, а я тут соловьём расписываю проблемы цивилизованных западных стран.

Но для нас инфляция даже в 17%, тем более имеющая тенденцию к затуханию, практически ничем не грозит и вот почему:

1. Наша валюта не является мировой резервной валютой, груды которой накоплены в других странах;

2. Наше правительство не должно обслуживать гигантский внешний долг за неимением оного, в отличие от США, Великобритании и Евросоюза;

3. Наш бюджет не является дефицитным, и нашему правительству нет нужды выходить на мировой рынок долговых бумаг, чтобы сделать дополнительные заимствования для финансирования расходов;

4. Мы имеем стабильно большой профицит торгового баланса.

По всем этим причинам даже такая на первый взгляд "небольшая" инфляция очень сильно угрожает благополучию нормальных-то стран Запада.

И заметьте - это ещё не осень-зима, когда и начнётся тот самый "подсчёт цыплят"!

Перефразируя известную поговорку, я могу сказать, что осенью-зимой будет так: "Хорошо смеётся тот, у кого дома тепло и есть, что кушать".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх