На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Хованов
    Ну всё-таки надо эту мелкую европейскую шпану ещё раз посечь. Надо Херем, надо!Эстония разнесёт ...
  • ninikooo Митусова
    Займитесь лучше гей- парадами- у вас это лучше получается. Карнавал, карнавал, карнавал….ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...
  • Андрей Тихонов
    Его нужно просто широким охватом окружить и блокировать , хохлопитнки будут драрать до варшавыМиллионный Харько...

Economist: почему Россия Путина на самом деле слаба?

Economist: почему Россия Путина на самом деле слаба?

Показав вчера обложку нового номера, посвященную России, журнал Economist опубликовал и кавер-стори, которая за ней стоит. Издание, которое пристально следит за российскими новостями, утверждает: пусть страна и кажется сейчас сильной, на самом деле она слаба. Slon собрал основные тезисы статьи.

  • Олимпийское празднество венчает неплохой для Владимира Путина год. Благополучно миновали протесты 2012-го, и президент чувствует себя достаточно уверенно для того, чтобы освободить Михаила Ходорковского и Pussy Riot.
  • Во внешнеполитической сфере была роль миротворца в сирийском конфликте и победа в вопросе с Украиной: европейские дипломаты выглядят теперь как-то неловко.
  • Тем не менее, пишет журнал, удачи мистера Путина на деле не так велики, как кажется. Да, за последние 14 лет выросли социальные выплаты, улучшилось качество жизни и вроде бы появилась стабильность, – все это объясняет популярность президента среди «простых россиян».
  • Однако эти достижения почти полностью опирались на высокие нефтегазовые цены, которые сегодня падают и все ближе подбираются к критической для российского бюджета отметке. Вдобавок из-за низкой производительности труда российскую промышленность не назвать конкурентной, большинство товаров импортируется, а капитал, наоборот, утекает. И да, конечно же, коррупция.
  • В итоге экономика страны замедлила рост настолько, что он не дотягивает даже до уровня США и Великобритании, не говоря уж о соседях России по БРИК – Индии, Бразилии и Китае.
  • Диагноз Economist: проблема с госуправлением. Методы лечения всем давно ясны: больше конкуренции, приватизация, защита инвесторов, более надежная и прозрачная законодательная система.
  • Но режим, констатирует издание, с переменами не торопится, ибо политический контроль держится на экономическом, и пока сохраняется текущая политическая система, экономика будет оставаться некрепкой.
  • В свете всего этого последние события на Украине выглядят как манифестация слабости России. Модель Януковича почти до степени смешения напоминает путинскую, но украинцы больше не хотят ее. Если вдруг они сумеют ее сломать и «поставить страну обратно на демократический европейский путь», они могут вдохновить на подобное и россиян.

«Международные спортивные пирушки и обхитрить американского президента – это, конечно, весело и укрепляет боевой дух», но в конечном счете судьбу страны определяет ее экономика. Если мистер Путин не заставит страну нормально работать, его режим рухнет, резюмирует Economist.

 

 

источник

Картина дня

наверх