На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • сергей максимов
    Родителей со своими выродками давно нужно утилизировать или отправлять в кишлаки."Семья абу-бандит...
  • Sobering
    Но таки обиду наивный Квачков затаил. И он по своей безграмотности пошёл дальше, начал критиковать всех и вся связанн...Нары зовут!
  • Евгений Марковский
    Молодцы руководители тех регионов, которые вопреки "братства" Путина, стараются избавиться от этих дикарей. Не делаем..."Вы убогая нация,...

Футбол: "ТИХО ШИФЕРОМ ШУРША..."

 

Неладно в российском футбольном королевстве. А уже меньше, чем через два года состоится европейское первенство, после коего и до чемпиона мира 2018 года рукой подать. Хочется побед и успехов.

Оглашаются прожекты. В том числе, натурализовать сильных иностранных игроков, собрать сборников в единую команду и включить её в первенство России, там наиграть и уж потом она …

У меня создаётся впечатление, что тихо шифером шурша, крыши едут не спеша. Тихо, про себя возмущаюсь: зачем изобретать велосипеды, когда имеются проверенные методы. Можно взять пример с Германии, которая только что стала сильнейшей на планете. У них и так футбол был популярным, но они сделали его предельно массовым, поистине народным. Стали в него играть чуть ли не с пелёнок: и для всех возрастов создали необходимые условия.

У нас же всё чуть ли не прямо противоположно. Большая часть народа не имеет возможности заниматься спортом, в том числе - и футболом. И по финансовым возможностям, да и просто негде. Кстати, сегодня в стране нет даже общедоступного спортивного телеканала. А о футбольном можно только мечтать. Российский чемпионат мало кто видит: на трибунах зрителей немного, а телетрансляции идут по платным телеканалам. По обычному же показывают один из матчей.

Кое-какое внимание к юношеским и молодёжным сборным имеется. Они выступают в турнирах, а потом игроки остаются брошенными на произвол судьбы. «Выплывают» считанные единицы.

Красноречивый пример. В 2006 году наша юношеская сборная под руководством Игоря Колыванова выиграла чемпионат Европы. Как сложилась дальнейшая судьба этих «звёздочек»?..

Блиставший тогда даже на фоне зарубежных сверстников нападающий Александр Прудников теперь в казанском «Рубине», «отметившись» перед этим чуть ли не в десятке клубов. Бывший основным вратарём Евгений Помазун, сменив несколько команд, оказался запасным в «Кубани» (Краснодар). Игорь Горбатенко в ярославском «Шиннике», входящего в ФНЛ. Но это относительно «удачные» судьбы. Другие бывшие их одноклубники играют в лигах ниже или находятся в подвешенном состоянии без контракта. Иные же вовсе оставили футбол

Теперь же посмотрим на их зарубежных сверстников, которых они обыграли.

На недавнем чемпионате мира в полуфинале феерического матча Германия – Бразилия лучшим в составе будущих чемпионов назвали Тони Крооса. Он из тех, кто в 2006 году соперничал со сборной России. В сборной Бельгии играют Аксель Витсель и Тоби Алдервейрелд, у испанцев – Сезар Аспиликуэта (между прочим, у него контракт с «Челси»!), в рядах Боснии и Герцоговины – Миралем Пьянич, а также многие другие игроки. В том числе, известный нам по выступлениям за ЦСКА чех Томаш Нецид. Большинство футболистов того «розлива», 2006 года, имеют контракты сильнейших клубов своей или иной страны, входят в сборные. При том, что они ещё молоды и у многих большая часть карьеры ещё впереди.

Увы, то, что за рубежом является правилом, а нас – редчайшее исключение.

И это не я такой умный, что разглядел данную проблему. О ней специалисты говорят много, очень много десятков лет. Но ничего не меняется.

Недавно главный тренер российской сборной Ф.Капелло, видимо, в душе накипело, указал на засилье легионеров в первенстве нашей страны, которое, наверное, в насмешку именуется российским: россиян там лишь четверо из одиннадцати. Он может выбирать только из 64 игроков. На некоторые позиции выбора просто нет. Ждать коренного улучшения игры в таких условиях наивно, мягко говоря.

Вот почему, когда я смотрю на это, на действия наших футбольных функционеров, излагающих очень спорные прожекты, у меня появляется иллюзия шуршания шифера и тихо едущих у них крыш. Они готовы выдумывать что угодно, но только не решать очевидные проблемы.

В 2013 году наши юноши (главный тренер Дмитрий Хомуха) вновь стали сильнейшими в Европе. Будут ли их судьбы счастливее тех, кто покорил аналогичную вершину семь лет назад? Хотелось бы. Потому и пишу…

Автор:   Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх