На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    То есть монитор зеркальный?))))«Убили и убили, а...
  • Александр Семенов
    Это только моя версия, никем  и ничем не подтверждённая. даже Платон Робинзонович Одиссеев отказался её подтверждать....«Убили и убили, а...
  • Север
    В зеркало смотрись почаще, блаблачка....😄🤣😂Оскорбительные вы...

Форменное безобразие от Шойгу. Новая форма для «распила бабла»

Опубликовал Геннадий Литвинов

 

 

Можно сколько угодно спорить о том, стала ли при министре обороны РФ Сергее Шойгу наша армия сильней или не стала?

 

Но одно несомненно — при Сергее Кужугетовиче она практически беспрерывно меняет свой внешний облик. Как хамелеон в джунглях.

 

Во всяком случае — во внешнем облике военнослужащих, который определяется, главным образом, военной формой одежды.

 

За восемь лет в министерском кресле Шойгу всем доказал, что в этой сфере на выдумки он просто неистощим.

 

Очередное нововведение от Шойгу стало фактом на днях.

 

Еще в апреле за его подписью в Кремль ушел проект президентского указа об отмене для армейских генералов и полковников зимних каракулевых шапок серого и черного цветов. На днях Владимир Путин такой документ подписал.

 

Теперь в армии и на флоте прежние головные уборы будут заменены на «меховые шапки с козырьком для полковников и меховые шапки с шитьем 5-процентного золочения для высших офицеров».

 

Цвет этих головных уборов будет разным для разных видов Вооруженных сил и родов войск. Для ВКС и ВДВ — синие. У флота — черные. У сухопутчиков — защитного цвета.Но хотелось бы понять: к чему все это?

 

Да, каракуль существенно дороже, чем кроличий мех-«бобрик». Примерно 20 тысяч рублей против 5 тысяч за шапку. Выходит, можно ожидать существенной экономии?

 

Если бы дело обстояло таким образом, предложенные Шойгу изменения точно коснулись бы всех силовых ведомств России.

 

 А в нашем случае Росгвардия, ФСБ, МЧС и Федеральная служба охраны лишь усмехнулись: все бывает в этой жизни.

 

У перечисленных ведомств комплекты полковничьей и генеральских форм остаются в неизменном виде.

 

Поэтому остается предположить, что стартовавший в 2012 году (сразу после назначения Сергея Кужугетовича на министерский пост в военном ведомстве) преобразовательный процесс в деле неуклонного совершенствования военной формы одежды просто набрал такие обороты, что его теперь трудно даже приостановить.

 

За отсутствием фактов не станем говорить о материальной заинтересованности вовлеченных в это дело лиц из числа тыловиков и нашей «легонькой» промышленности.

 

Но смутные подозрения закрадываются сами собой.

 

Далее без краткого экскурса в историю вопроса не обойтись.

 

Первым за форму одежды российских военных взялся генерал армии Павел Грачев. На волне борьбы с коммунистическим наследием он в 1992 году отменил старые советские офицерские кителя.

 

Новые, введенные Грачевым, стали сильно смахивать на натовские — с накладными карманами, уменьшенными погонами и нашивками на рукавах цветов российского триколора.

 

 На офицерские фуражки по воле «лучшего министра обороны всех времен и народов» вспорхнул двуглавый орел, тут же обидно и совершенно неуважительно прозванный в войсках «курицей-мутантом».

 

23 мая 1994 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О военной форме одежды и знаках различия по воинским званиям», которым советская военная форма была окончательно отменена.

 

В прошлое ушли старые заслуженные шинели. Их заменили «пальто зимние».

 

Вместо кителей было предписано носить пиджаки с накладными карманами.

 

На военной форме появились шевроны и нашивки, обозначающие принадлежность к тому или иному роду войск, конкретной части.

 

Потом пришел черед браться за преобразования маршала Игоря Сергеева.

 

Он убрал с фуражек «грачевских» орлов и в 1997 году упразднил маршальские звезды для генералов армии и адмиралов флота, заменив их четырьмя шитыми звездами поменьше — как в армии США.

 

Еще — ввел ту самую шапку-ушанку из каракуля для офицеров и генералов, которую Путин с подачи Шойгу и отменил теперь.

 

Следом разгулялся Анатолий Сердюков.

 

По его приказанию погоны вместо их традиционного размещения на плечах были перенесены на грудь и на рукав.

 

Зимние пальто стали узкими и приталенными.

 

 Офицеров впервые в отечественной истории одели в одноцветные свитера.

 

Не то, что воевать — нести повседневную службу в такой было невозможно.

 

Злополучную сердюковскую «Цифру» решительно прикончил Шойгу сразу же после своего воцарения на Арбате в 2012 году.

 

Велено было для солдат и офицеров срочно шить новую полевую, названную «Концепт».

 

 К ней, вроде бы, особых нареканий до сих пор у военных нет. Но то, что в этой области Сергей Кужугетович принялся делать далее, вопросы стало вызывать чаще, чем, наверное, ему хотелось бы.Прежде всего, выяснилось, что новому министру в коридорах военного ведомства любая гражданская одежда кажется просто отвратительной.

 

Хоть мужская, хоть женская. Поэтому уже через год, в 2013-м, Шойгу велел всем подчиненным ему гражданским служащим нацепить на плечи погоны в соответствии с чиновничьей «табелью о рангах».

 

При этом, как пояснили в МО РФ, военизированные костюмы для гражданских изготавливаются, как и для офицерского состава, — в трех цветах: зеленом, синем и черном.

 

Отличие единственное: для офицеров и генералов предусмотрены погоны с золотистой окантовкой. Для их коллег без воинского звания — с серебристой.

 

В Минобороны добавили: «Выбор расцветки зависит от принадлежности к соответствующему виду или роду войск и не предусмотрен для ношения в полевых условиях».

 

 

Первыми на людях в августе 2013 года в новом одеянии появились гражданские заместители министра обороны Татьяна Шевцова и Анатолий Антонов (нынешний посол РФ В США).

 

 

На плечах у ведающей финансами Шевцовой, наряженной почему-то в черную флотскую форму, красовались четырехзвездные погоны как бы адмирала флота.

 

Только в серебристом обрамлении.

 

 А Антонов в тот день предстал перед публикой почти генерал-полковником.

 

Шойгу продолжает неустанно копать в том же направлении.

 

 

В январе 2018 года стало известно, что Министерство обороны России планирует обеспечить своих федеральных гражданских служащих еще и единоообразными меховыми шапками и женскими шляпами.

 

Как сообщает РИА «Новости», меховая шапка-ушанка вводится на снабжение в дополнение к повседневной фуражке.

 

 

«Безухая» меховая шапка — к повседневной кепке.

 

Повседневную и парадную шляпы вместо кепки получат женщины — гражданские служащие МО РФ.

 

Имеющие классные чины все это великолепие по замыслу военного ведомства обретут бесплатно.

 

Остальные — за свои кровные.

 

На этом фоне никого, на мой взгляд, уже не должно удивлять, что почти каждый новый Парад Победы являет изумленному народу все новые и новые образцы только что разработанной для очередного торжественного случая военной формы.

 

Так, 9 мая 2017 года сам Шойгу впервые появился перед телекамерами в мундире, отдаленно напоминающем нечто среднее между одеяниями старой императорской гвардии и мундирами воинов-победителей образца 1945 года.

 

Этот симбиоз представляет собой однобортный китель цвета морской волны с жестким стоячим воротником.На вороте — исторические петличные эмблемы, выполненными шитьем золотистого цвета, уже прозванные катушками.

 

Похожие, говорят, носила русская гвардия XIX столетия.В такие же костюмы, как у министра, были наряжены и парадные расчеты выстроившихся на Красной площади батальонов.

 

Даже не пытайтесь вообразить: сколько это стоило бюджету? Определенную подсказку можно разглядеть в такой цитате из тревожного служебного документа того же года за подписью начальника Вещевой службы МО РФ:«Вещевое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Вооруженных Сил) осуществляется в условиях недостаточного финансирования. Так, потребность в бюджетных ассигнованиях <…> на 2017 год составила 62,3 млрд. рублей.

 

При этом, Федеральным бюджетом на текущий год выделено 30,2 млрд. рублей (49%)».А как иначе?

 

Если так безостановочно годами резвиться на ниве нескончаемого совершенствования военной формы российской армии — никаких денег армии точно не хватит. Может, пора остановиться?

Сергей Ищенко

➡ Источник: https://svpressa.ru/war21/arti... https://svpressa.ru/war21/arti...

Картина дня

наверх