На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Петросов
    Старая проститутка скрипит, но держится. Такая тупая, что сама себе протаптывает дорогу в иноагенты. Минюсту теперь б...Это даже не дно: ...
  • Павел nosmoking
    Я однозначно за расстрел. Из любого заключения можно выйти, подкупить, запугать, в кино показывают десятки способов. ...Глаза завязаны, т...
  • Людмила Семенова
    Если по этой статье нет срока давности - почему у неё до сих пор гражданство РФ, ещё и пенсию ей платим?! Лишить и вы...Таджикская поэтес...

Почему на Украине не любят русские книги

Дилетант о политике

Вот хоть что вы мне говорите, а мне нравится украинская самобытность. Ну согласитесь, что они - не такие, как все? Они - особенные. И жить поэтому должны по-особенному.

Солнечные такие люди, просто любо-дорого смотреть! А мы к ним лезем со своим диалектическим материализмом...Разве можно проверять гармонию алгеброй?

Ну вот какая другая страна, скажите мне, на седьмом десятке советской власти - простите, Бога ради, я демократию имела в виду, конечно, а не диктатуру пролетариата - борется с книгами? Где вы такое видели со времен окончания власти Адольфа Алоисовича?

И я такого не видела. Ну, могут, конечно, запретить какую-нибудь литературу, как в Советском Союзе - "Башню стражи", например, это понятно. Но чтобы, к примеру, ввести полный запреть на книги из Франции - я такого не помню.

Переписку "Энгельса с Каутским" в топку - это понятно, это в рамках статистической погрешности. Некоторые, наверно, и "Красное и черное" для камина использовали. У меня, к примеру, на даче валяются старые-старые книги, и я иногда вырываю странички для растопки, ибо давно перешла на формат онлайн.

Никакой идеологии в этом нет, я и не выбираю, что конкретно в камин засунуть, просто дрова сами по себе не горят. Так что в топку недавно улетела "Ветка сакуры" - ее мыши погрызли.

А братья - молодцы. Давеча вот ввели санкции против российского ритейлера — компании Wildberries. Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко быстренько разъяснил причины - чтобы мы чего не подумали!

«Это еще один шаг в борьбе за очищение украинского информационного пространства от российской экспансии. Российским тезисам, книгам, нарративам — не место на Украине».

С 2017 года книги из России на Украину можно возить только при наличии аусвайса специального разрешения или в количестве 10 экземпляров в ручной клади.

Это правильно, как вы думаете? Я вот считаю, что однозначно "да". Ну какие российские книги могут быть на Украине, скажите мне? Вообразите, если неподготовленный идеологически человек прочитает "Колобок" - что с ним будет?

Правильно, он начнет разговаривать с выпечкой, и принимая печеньки из рук Нуланд, станет заглядывать им в глаза и спрашивать, чей Крым. А в домах скорби и так работать некому, все на митингах, выступают за свободу, равенство и братство.

Так что молодцы. Странно, что у нас еще "Жил-был пес" не запретили. И песни украинские. Видимо, власть считает, что у нас головы покрепче и мы, прослушав что-то вроде "Нэси, Халя, воду!" не побежим с факелами по городам и весям, оглашая воздух патриотическими криками о том, для кого Россия.

Ну правильно, в принципе, считают. Нет в России духа свободы. Его к нам то из Франции завозят, то из Украины. А он тут получит по щам и опять бродит по Европе, полный пессимизма.

И как жить?

Правда, продажи книг только в первом полугодии 2021 года, согласно данным Книжной палаты Украины, упали в 2,3 раза. А в ЕС, куда стремится моя любимая страна, роняя на ходу чоботы, считается, что выпуск в год менее 2,5 книг на одного человека приводит к "культурной деградации населения". А тут такая незадача - показатель "настоящих европейцев" снизился до 0,8.

С другой стороны - ну деградация и деградация. Подумаешь! Главное - построить идеологически правильное моногосударство. А культура, образование, наука - это мелочи. Было бы вообще о чем говорить! Главное - слова гимна на украинском знать.

Вот горилка - це горилка. А образование клубнику быстро собирать не поможет.

Картина дня

наверх