На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Fvolodya55 Федоров
    Вот так же и осуждают тер. акт таджики. В глаза говорят одно, а за глаза другое. Я им не верю.Таджикская поэтес...
  • Марина Л
    👍Украинское ЦИПсО ...
  • Иринушка
    А правильно Соловьев прошелся по блохерам-хайпожерам. Я бы их вообще на зону отправила.Оскорбительные вы...

Кадастровая ОПГ чиновника-интеллектуала


Два с половиной года назад в Махачкале высадился десант федеральных силовиков: многочисленные сотрудники ФСБ, СКР, МВД и Генпрокуратуры. Заработала межведомственная комиссия по декриминализации региона. Оперативные мероприятия накрыли органы власти всех уровней, местные силовые структуры. Металлические браслеты замкнулись на руках членов правительства (включая премьера и вице-премьеров), районных князьков, мэров и т. д.

Пристальное внимание было обращено к Дербентскому району - крупнейшему на юге республики (в этническом составе преобладают азербайджанцы, в т. ч. множество записанных в качестве азербайджанцев татов и терекеменцев, живут также лезгины, табасараны, даргинцы, агулы, русские, кумыки, рутульцы, лакцы), через который проходят важные транспортные артерии, соединяющие Россию с Азербайджаном. В рамках масштабной спецоперации взяли главу района, абдулатиповского ставленника Магомеда Джелилова (обвинялся в махинациях с землёй) и его брата, "авторитетного бизнесмена" Зульфитдина Джелилова. Руководитель Дагестана Владимир Васильев поставил вместо него интеллигентного чиновника, кандидата математических наук Фуада Шихиева, представителя новой волны управленцев, вроде бы далёкой от традиционных криминальных кланов. Он исполнял обязанности главы Дербентского района до февраля 2019-го, оправдал надежды и ушёл на повышение. Шихиева заменил Сеидмагомед Бабаев, но уже в сентябре 2019-го последний добровольно сложил с себя полномочия - после "письма, направленного в адрес главы Дагестана Владимира Васильева ГСУ Следственного комитета РФ, в котором говорилось о незаконных действиях руководства Дербентского района, связанных, в частности, с вопросами землепользования". На должность и. о. главы Дербентского района пришлось вернуть незапятнанного Шихиева...



Однако, всё по накатанной, один другого стоит.

Два дня назад тихого интеллигента Шихиева повязали за создание ОПГ и хищение 500 земельных участков на 200 млн руб.

Из материалов дела следует, что преступная группа организована кандидатом наук в мае 2018-го.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности главы муниципального района «Дербентский район», должностных лиц муниципального образования, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, а также Управления Росреестра по Республике Дагестан. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере). По версии следствия, в мае 2018 года подозреваемый создал устойчивую преступную группу, целью которой являлось незаконное обогащение путем мошенничества, а именно путём проведения незаконных юридически значимых действий с земельными участками, расположенными на территории Дербентского района и их последующей продажей либо передачей за денежное вознаграждение в долгосрочную аренду. Разработанная исполняющим обязанности главы муниципального района и другими участниками преступной группы схема заключалась в изготовлении поддельных выписок из похозяйственных книг, а также поддельных постановлений от имени глав поселений на свободный земельный участок, после чего регистрация права на данный земельный участок и его последующая продажа гражданам и организациям. Суммы, за которые участники организованной группы реализовали похищенные земельные участки, варьировались в зависимости от их месторасположения от 100 000 до 1 500 000 рублей за земельный участок площадью 500 кв м. Полученные преступным путём, денежные средства распределялись между собой в зависимости от роли каждого из них. В результате противоправной деятельности участников организованной преступной группы, с 2018 года по июнь 2020 года, на территории Дербентского района Республики Дагестан путём мошенничества похищено более 500 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 38 000 000 рублей (рыночной стоимостью более 200 000 000 рублей). В рамках расследования уголовного дела в помещении администрации муниципального образования и по месту жительства муниципального чиновника проведены обыски в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на  установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - говорилось в сообщении СУ СКР по Дагестану.

1.08.2020 Шихиев арестован Советским районным судом г. Махачкалы. Прокурор поддержал ходатайство следствия, отметив, что подозреваемый может скрыться в случае избрания более мягкой меры пресечения. Всего по делу проходят 22 человека, включая заместителя главы Эльмана Аллахвердиева. По сути, район лишился верхушки.



Фуад Шукурович Шихиев родился 10 мая 1980 году в Махачкале в семье преподавателя Дагестанского государственного педагогического института (ДГПУ). Азербайджанец по национальности. С отличием закончил школу, окончил математический факультет Дагестанского государственного университета (ДГУ), поступил в аспирантуру по специальности "математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей". В 2006 году на математико-механическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета защитил кандидатскую диссертацию на тему "Формализация и сетевая формулировка задачи синтаксического анализа". Несколько лет преподавал в ДГПУ, руководил проектами внедрения балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов и информатизации учебно-воспитательного процесса. В 2009-13 годах работал в Министерстве образования и науки Республики Дагестан на должности главного специалиста-эксперта Управления надзора и контроля в сфере образования. Параллельно был директором Информационно-координационного центра Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. С 2015 года работал заместителем главы Дербентского района, курировал социальную сферу, вопросы образования, здравоохранения, культуры, молодёжной политики, физической культуры, спорта и туризма. С 2017 года и по сей день является доцентом кафедры дискретной математики и информатики ДГУ (внешний совместитель). С 25 июня 2018 года по 1 февраля 2019 года исполнял обязанности главы Дербентского района. 7 марта 2019 года назначен полномочным представителем главы Республики Дагестан в Южном территориальном округе РД. 20 сентября 2019 года вновь назначен исполняющим обязанности главы Дербентского района. Член Всероссийской политической партии "Единая Россия". Автор более двух десятков научно-исследовательских и учебно-методических публикаций по компьютерной лингвистике, в том числе в ВАКовских научных изданиях.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх