На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

«Вопросы надо задавать не рассмеявшейся журналистке, а властям»

Политолог о самых «смешных» новостях

История с камчатской журналисткой, рассмеявшейся во время записи новостного эфира, стала одной из самых резонансных новостей начала недели. Ведущая ВГТРК Камчатка Александра Новикова, рассказывая об индексации льгот для пенсионеров и инвалидов, зашлась смехом. То ли из-за своей ошибки в речи, то ли из-за невысокого размера льгот – не суть важно. Кто-то из коллег, снимавших выпуск передачи, «слил» видео в Интернет. В итоге ролик вызвал бурное обсуждение, а также самые разные оценки: от жгучего возмущения до понимающего одобрения. Реагировать на произошедшее пришлось как руководству телеканала, так и властям Камчатки. О том, почему простой видеоролик стал маркером общественных настроений, «ФедералПресс» рассказал политолог Даниил Ермилов:

 

«С одной стороны, можно назвать поведение Александры Новиковой неэтичным с журналистской точки зрения. С другой стороны – а что такого? Будем честными, размер этих выплат (хоть они и полезные, безусловно) – смехотворный, особенно для Камчатки. Можно, наверное, «предъявить» журналистке за некую глумливость, но это уже удел всяких морализаторов. Реакция-то довольно искренняя, даже естественная. И не стоит забывать, что мы говорим не о записи эфира – это видео из «внутренней кухни», и распространивший его человек поступил некрасиво.

На самом деле, во всей этой ситуации вопросы нужно задавать отнюдь не рассмеявшейся журналистке. ГТРК «Камчатка» - это, в общем-то, государственный канал. Они получили пресс-релиз, они его отрабатывают. Вопрос здесь как раз к авторам этого пресс-релиза, к информационному блоку правительства Камчатки. Это довольно привычный сценарий, когда даже самые незначительные благие деяния властей рекламируются с неимоверной помпой. Именно рекламируются, не пиарятся. Потому что реклама, это когда ты говоришь про себя хорошо, пиар – это когда про тебя хорошо говорят другие. В случае со льготами, про которые рассказывала журналистка, такой пафос вообще неуместен.

Это, по сути, говорит о некомпетентности пресс-службы правительства. На Дальнем Востоке есть примеры действительно эффективной работы информационного блока – взять, например, Амурскую область. Там, когда губернатор вводит какие-то льготы, или еще что-нибудь в этом духе, пресс-служба не трубит об этом во все стороны. Там идет точечная работа, и позитивную повестку в итоге создают лидеры общественного мнения. Это ненавязчивый пиар, и очень эффективный. Он не вызывает такого отторжения у людей.

Что самое неприятное для камчатский властей, реакция журналистки нашла понимание у многих местных жителей. Сейчас местный инфоблок пытается самым грубым образом перебить повестку, сместив акцент на якобы некорректное поведение Александры Новиковой. Это довольно очевидные, грубые попытки. Более правильным шагом было бы вообще не обращать на ролик внимания. Ну, посмеялись бы люди, потом забыли…

Ситуация для властей региона сложная. В политическом смысле на Камчатке все плохо. Там за последнее время вырос процент антигубернаторских настроений даже среди сторонников действующей власти. На Владимира Илюхина точат зуб многие бюджетники – а это тоже, в общем-то, государевы люди. В этой ситуации любой, даже, казалось бы, незначительный повод может стать триггером для протестов. Вспомним Бурятию в прошлом году: протестные акции там вспыхнули из-за сущей мелочи, из-за задержания якутского шамана. Другой пример – «арабская весна», случившаяся несколько лет назад. Там ведь первоначальными поводами для протестов были тоже незначительные ситуации. Просто общество было слишком накалено, власти слишком запустили ситуацию – и потому произошел взрыв.

Камчатку отчасти спасает ее удаленность – там мало людей, все свои, все про всех знают. Это служит сдерживающим фактором для роста протестной активности. Однако история со смеющейся журналисткой говорит о том, что власти боятся потерять контроль над ситуацией».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх