На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Семенов
    И что же из себя представляет человек? И причём здесь человек, если вы называете себя Богом? А просто "сатанинскую мо...«Убили и убили, а...
  • Ирина
    Опрос: 101% ??? Это КАК?Толпы мигрантов б...
  • Александр Семенов
    Что в вашем понимании приоритеты и каким образом их нужно держаться?«Убили и убили, а...

Гаспарян: в РФ уже и думать забыли о Прибалтике, а там всё поют про "русскую угрозу"

Прибалтика неспроста муссирует "советскую оккупацию" и "русскую угрозу" - очень уж ей не нравится терпеть убытки от того, что не приезжают туристы из страны-"агрессора"

Министры иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, Литвы Линас Линкявичюс, Эстонии Урмас Рейнсалу и госсекретарь США Майк Помпео выступили с совместным заявлением в годовщину принятия так называемой декларации Уэллеса, которая осуждала присоединение балтийских республик к Советскому Союзу.

Обсуждение "русской угрозы" - единственная внешнеполитическая повестка стран Балтии, которая всегда актуальна, отметил историк и публицист Армен Гаспарян.

"Сейчас все наслаивается на 80-летие вхождения Латвии, Литвы и Эстонии в состав Советского Союза, поэтому политические спекуляции только разрастаются. Дело ведь не в том историческом опыте, к которому апеллируют страны Балтии. Если бы политики трех балтийских стран внимательно посмотрели такой исторический документ, как план Ост, наверно, перестали бы бредить, не приходя в сознание", - заявил Гаспарян Sputnik Латвия.

Однако на это надежды нет, и они пытаются постоянно актуализировать эту повестку, подчеркнул эксперт.

"Поводов для этого никаких нет - ни с точки зрения геополитической конфигурации, ни с точки зрения общественных интересов и настроений. В массе своей российский обыватель и думать забыл про Прибалтику. Корень проблемы лежит именно в этом. Одно дело - безостановочно заниматься продвижением собственной русофобии, а совсем другое - терпеть убытки от того, что не приезжают туристы из страны - потенциального "агрессора", - подчеркнул Гаспарян.

По его мнению, в странах Балтии это прекрасно понимают, а насколько близка эта повестка Помпео - вопрос философский.

"Подозреваю, что он забыл про эту проблему через четыре минуты после выхода с переговоров. Вашингтону в ближайшее время совершенно точно будет не до проблем балтийских стран. В лучшем случае Помпео скажет, чтобы Латвия, Литва и Эстония обращались в Евросоюз, коль уж они туда входят. Поэтому глобальных политических перспектив это заявление иметь не будет", - заключил Гаспарян.

Страны Балтии регулярно заявляют, что были "оккупированы" Советским Союзом в 1940 году. РФ неоднократно подчеркивала, что ни о какой "оккупации" стран Балтии не может быть и речи, а присоединение Прибалтики к СССР рассматривается как соответствовавшее нормам международного права того времени. Кроме того, в республиках во время их пребывания в составе СССР (за исключением оккупации Германией в годы войны) действовали национальные органы власти.

Источник

Картина дня

наверх