На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Не интересны мнения людей, которые ни за что не отвечаютБортник: Русские ...
  • Геннадий
    ...полностью Вас поддерживаю!!!С "чувствительным...
  • Евгений Удалов
    Смертная казнь не снимает проблему, проблема первая это коррупция в госструктурах , вторая неконтролированный въезд в...Толпы мигрантов б...

Во всем виноват Чубайс: новая должность у него такая

Во всем виноват Чубайс: новая должность у него такая

Итак, Анатолий Чубайс недолго ходил без работы: вечером 4 декабря он назначен спецпредставителем президента по международным связям, точнее «по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития». Что это в точности означает, никто пока не разъяснил, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «в новой должности Чубайс не будет госслужащим и не войдет в состав администрации»

Ну, насчет интереса - это его личное дело, а вот что касается значения, тут стоит кое-что сказать.

Назначение Чубайса спецпредставителем президента - это, очевидно, двойной компромисс. И, как всякий компромисс, он всем не понравится. Ни патриотам, которые считают, что «рыжего давно пора отправить под суд», ни «демократам», для которых он - эталонный выразитель их идей.

На сколько я понимаю, Чубайс сейчас нужен президенту только для переговоров с «международным сообществом» по двум линиям. Во-первых - такие предположения высказывались с самого момента его отставки - по «зеленой» линии. К России много претензий у «наших западных партнеров» в области энергетики, добычи углеводородов, освоения Арктики и т. д. Хотим мы того или нет, но их приходится обсуждать.

Во-вторых, Чубайс, по мнению многих наблюдателей, по-видимому, может обеспечить неофициальный контакт с новой администрацией президента США - если это администрация Байдена, администрация «демократов». Насколько этот неофициальный контакт нужен - вопрос сложный, но факт, что Россию воспринимают, скорее, как ситуативного союзника республиканцев. Чубайс вроде как «либерал» и даже представитель определенной части российского истеблишмента, близкой демпартии США. Если он действительно управляем - может быть полезен.

Нужно понимать, что его официальный статус теперь - никто и звать никак. Что-то вроде советника на общественных началах. Это не должность на государственной службе. Он не может и не должен принимать решений. Ес ли то, что он будет говорить, понравится президенту - то вся заслуга успешных переговоров будет принадлежать президенту. Если же Чубайс ошибется - то его ошибка будет ошибкой частного лица, которое не может выступать от имени России и ее официальных органов.

Лично я, однако, думаю, что, с точки зрения российского общества от Анатолия Чубайса больше вреда, чем пользы.

https://tsargrad.tv/experts/vo... 

Картина дня

наверх