На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Читайте внимательно: "Незадолго до смерти Екатерины II, в феврале 1796 года Ф. И. Ростопчин писал...". То есть царица...«Убили и убили, а...
  • Вета 7
    Так не смотрите, кто заставляет?)))Оскорбительные вы...
  • Вета 7
    Согласна. Всё с ног на голову, исказили полностью  кому было адресовано это высказывание. Смотрела все программы.Оскорбительные вы...

Есть такая профессия - Родину защищать

Позади мы оставили один горе-митинг, и впереди анонсировали новые протесты – анонсировал тот самый товарищ Милов, которому тамбовский Оппо Гульфик волк товарищ. И который как раз и призывал прикрываться детьми, как живым щитом.

Сейчас ходят всякие мнения по поводу прошедших протестов. У меня, разумеется, есть своё. Но я понимаю, что моё мнение, как части мирного населения, без знания реалий работы силовиков, попросту профанация реальности. Заниматься теоретикой со своего кресла и под пледом, конечно, легко – в конце статьи я всё-таки этим займусь, но в основном я пошла тяжёлым путём. Я нашла героя нашего прошлого выпуска «Лица России», работника спецслужб Ивана, и немного поговорила с ним. На это ушло, конечно, много времени и моральных сил по определённым причинам. Но общая обстановка стала куда яснее, и на мнение представителя силовых структур я уже имею некое моральное право опираться.

В общем, слово Ивану.

— Почему наши силовики не жестят и вообще настолько аккуратны?

— Ну, как вам сказать… иногда жестят. Всё зависит от команды, которая даётся. Последние годы… ну, с десятого-одиннадцатого года, когда пошли все эти движения – «Он вам не Димон», «Он нам не царь», и иже с ними, действительно всё очень мягко. И это хорошо. У нас полиция и ОМОН работают очень просто — они стараются выхватить из толпы зачинщиков, да — при задержании могут приложить и мордой в асфальт, может задержанный и сам шлёпнуться, бывало и такое. Но задержать стараются с наименьшим применением силы и телесных повреждений — всё это дело фиксируется, особенно сейчас, всё это дело сейчас описывается, и люди получают реальных звиздюлей. Задача ОМОНа — просто задержать. Если человек невооружённый, орёт всякое, его просто вяжут — и всё. Если он вооружён, может применять насилие, отбивается — то идёт совершенно другое задержание. Всё зависит от команды и всё зависит от обстановки. Теоретикам там всяким, которые требуют жестить — пусть орут, что хотят. Или призывают выдавать оружие. Оружие? Они с ума сошли? У тех, кто стоит в оцеплении, его никогда нет. Все стволы в резервных группах. Это же не войсковая операция. И не штурм аула с боевиками. Ну мозги надо иметь, ей-богу.

— Почему наше руководство не использует опыт Гонконга, Белоруссии, США и всех европейских стран, где силовики стреляют резиновыми пулями, увечат и избивают людей порой до полусмерти?

— Ну, понимаете, у нас — пока что хватает дубинок, у нас хватает пока что щитов, и просто силы нашего ОМОНа. И как раз потому, что ими только обходятся, их и хватает. Ну и силовики стараются не поддаваться на те же самые провокации. Ну вот все видели — кидали снежки, лёд, всяческие предметы. По идее, это всё могло бы вызвать, спровоцировать в ответ шашки со слезоточивым газом, стрельбу резиновыми пулями, работу электрошокерами вблизи, которые пробивают пуховик легко и непринуждённо. Но решили, знаете, просто не доводить всё это дело, потому что, как бы вам всем сказать… Всплеск может быть куда более опасным. Вы сами знаете, видели всё по Минску — что-то влетело в ОМОН, и ОМОН, вместо того чтобы выдернуть зачинщика, как российские силовики делают, они просто пошли бить всех подряд. Белорусский ОМОН — вы просто с ним не общались, для них все быдло, которое можно бить. Ну и закипело там. Даже те люди, которым было глубоко плевать, взяли и начали выходить на улицы против такого беспредела. И только когда уже Старая Площадь наорала на Батьку — избиения прекратились. И манифестации после этого тоже сошли на уровень плинтуса. А у нас… Ну, вспомним Болотную, двенадцатый год. Там ведь тоже в ОМОН летело всё подряд, они просто стояли — просто стояли и выдёргивали людей, и всё. Но, опять же повторюсь — всё зависит от команд, команд, которые даются. У нас, помня про 93 год, не хотят кровопролития и всего остального, нам просто это не надо. Страна-то тогда стояла уже на грани конкретной гражданской войны, но как-то тогда обошлось, хоть и немалой кровью, обошлось большими жертвами, но в Москве это всё обошлось, и слава богу, что это не раскинулось по всей России. Я думаю, что я достаточно ответил на этот вопрос. Нам новой гражданской войны просто не нужно. У нас ведь народ терпеливый. Но когда получает по башке просто так — берёт дубину и идёт ей махать. Оно нам надо? Нам новый 1905 год нужен, что ли?

— Какова, по вашему мнению, цель протестовавших 23 января, почему они пошли на радикализацию ситуации?

— Да как вам сказать — просто отрабатывание денег. А то, что пошла раскачка обстановки — так ведь в оппозиции есть несколько направлений. Есть те, кто хочет просто тихо-мирно с властью бороться. Или войти в какие-либо ведомства-министерства и цивилизованно, конструктивно работать там — это нормальная оппозиция, вполне. Люди — что-то им не нравится, чем-то они недовольны — так они просто предлагают свои меры, свои идеи, по работе, свои взгляды выносят. Ведь так, если посмотреть, у нас в правительстве довольно много людей с либеральными взглядами, и они продвигают свою точку зрения, выносят предложения, они же не консервативны — но работают, и это вполне нормально. Это вполне нормальная жизнь — то, что есть люди, у которых одни взгляды, у других свои взгляды, и они мирно пытаются это решить, вырабатывать вместе наилучшие решения. Есть другая часть оппозиции — которая считает, что делать всё это надо протестами и переворотами. Ну, один из них сидит, других задерживают, где другие — даже не знаю, Гудковы, наверное, на даче сидят, а Лёва (Рубинштейн, прим. автора) пропивает гонорары вместе с Быковым. Ну, в чём дело — они очень хорошо, естественно, спонсируются. Им надо отрабатывать гранты. Поэтому для них единственная возможность отработать гранты — это даже не те ролики, на которых семьдесят миллионов просмотров и лайков, а конкретный вывод на манифестации. Для них чем больше треша, чем больше жести — тем лучше. Поэтому в том числе выводят специально обученных людей, и подзуживают, подзуживают, провоцируют, а учитывая умственный уровень этой толпы — ниже плинтуса… кстати, смешное — если мудак Прилепин выведет людей на улицы, там будет примерно та же самая толпа, может, кто-то из тех дядей прыгал и 23 января. Только если им Прилепин заплатит больше — они будут прыгать за Прилепина. Вот и всё. Им платят — они дерутся. Они с удовольствием подерутся за ЦСКА или Спартак, да хоть за Манчестер-Юнайтед, им похрен. Башлянули, налили — и вперёд. Ну и заводят толпу, и толпа начинает просто беситься. Вот и всё.

— Можно ли нашим силовикам вообще использовать методы всех вышеперечисленных стран, и в каких случаях они пойдут на использование этих методов?

— Эти методы будут использоваться в крайнем случае. Если пойдёт уже реальное рубилово. Когда начнут стрелять, когда полетят коктейли Молотова, когда будут жертвы. Тогда уже полиция, Росгвардия — по-простому, не будут уже даже стрелять резиновыми пулями. Тогда уже пойдёт огнестрел нормальный. Но если бы Росгвардия двадцать третьего избила бы ту молодёжь, а потом бы ещё и ДОН вошёл бы, и замели бы всех прилично — так протесты бы и пошли на следующий же день. Но в ход бы уже шли не кулаки и пинки, а гладкоствол и зажигалки. А так — Росгвардия раздавала печеньки, кто-то искал детей, винтили особо буйных — и всё, нет никакой волны настоящего, а не накрученного этого, народного возмущения. Всё просто.

— А можно задать такой интересный вопрос… про снайперов. Можно ли использовать их в толпе?

— Вы сошли с ума. Снайперы работают только против вооружённых людей, которые применяют агрессию. В толпе невозможно выяснить, кто достал оружие. Вот и всё. По слогам отвечу — не-воз-мож-но. Вы просто не знаете, как в городских условиях работает снайпер, насмотрелись фильмов голливудских. Там работают… иначе, скажу так. Вы хотя бы представляете себе, что начнётся, если в толпе начнёт работать снайпер? Вы Украину помните? Вы у себя Украину, что ли, хотите устроить, я понять нахрен не могу?

— Это просто вопрос. Сейчас многие начали говорить о применении снайперов для спасения государственности.

— Да никто не будет стрелять, пока не увидят реальную угрозу.

— А как классифицируется реальная угроза?

— Не могу полностью ответить, и вы знаете, почему. Но там все всё видят и понимают. Не надо держать нас за идиотов.

— Простите. И всё же?

— Да не сидят там снайперы! Если уж сидят — то работают уже по команде. После зафиксированного применения оружия. Всякие там молотки, биты, даже если что-то там достанут — это не та причина абсолютно, не мешайте вот так вот, абсолютно по-граждански со своей башни, хулиганство и терроризм, когда надо стрелять на поражение. Двадцать третьего января их, снайперов ваших, не было. Нет, я не понимаю просто — вам действительно 1905 год нужен, что ли? Вы подумать головой можете? Вот там, двадцать третьего, точно знаю — одиннадцатилетний пацан с молотком на митингах ходил. Вам нужно, чтобы его пристрелили? А если какой долбоёб достанет игрушечный ствол, попугать девчонок по дури? Вам его тоже стрелять надо? А вы можете представить себе то, что после начнётся? То, о чём вы говорите — это диверсия против государства, а не его защита, вот и всё. Это попытка устроить новый 1905 год.

— А в каких случаях сидят снайперы?

— Не имею права ответить.

— А что можете сказать тем, кто призывает жестить?

— А те, кто нас призывает жестить — да вы, ей-богу, хуже любой оппозиции…

— Народ, кстати говоря, в последние годы всё больше любит и уважает силовиков.

— Да, любит. Просто не надо бить этот народ.

— Что вам бы хотелось сказать напоследок народу?

— Народу?

— Пожалуйста, цензурно, а не как мы раньше с вами пытались это записать. Прям от души прошу.

— Ох… Ладно. Не надо лезть в нашу работу со своими этими вот гражданскими понятиями о защите государства. Не надо призывать лить кровь. Сейчас полно таких фанатиков — и с одной, и с другой стороны, и хотя бы вы, кто себя патриотами называет — ну не призывайте вы к этому. Просто дайте нам выполнять свою работу, и занимайтесь своей. И детей воспитывайте нормально, чтобы с молотками по митингам не шатались. И уж тем более не грозитесь выходить на улицы бить всяких полудурков. Вы понятия ничего не имеете, чего хотите. И к чему это приведёт. Сидите дома. Воспитывайте детей. Вот и всё. Вас есть кому защитить. Понимаете?

— Понимаем. Спасибо вам.

***

Теперь, пожалуй, перейдём к сути. Цель нынешних протестов – не революция, не попытка кого-то там свергнуть. Цветные революции не делаются на улице – улица это всего лишь картинка. Настоящая цветная революция делается в кабинетах, среди правящей элиты. Предательствами. Так что нынешние протесты разгоняют совершенно для иной цели. В нашем обществе пытаются провернуть так называемый «американский вариант». Разумеется, то, как шумят сейчас – это даже не тренировка, это просто разминка. Тренировка пройдёт перед выборами в Думу, а основная цель – это, разумеется, президентские выборы и по ситуации – основы для дальнейшего разрушения страны. СССР рухнул не в один миг. Никакая империя не разрушается моментально, для этого требуются десятилетия. Империя может рухнуть от внешних причин – но основы для этого закладываются внутри на протяжении очень долгого периода времени.

То, что этими протестами по-настоящему делается – это раскол, поляризация и раскачивание общества с целью его дальнейшей радикализации. Тот хаос, который мы можем видеть на улицах США, а миниатюрный его формат – по всей Европе, накачивался не один год.

«Кто не с нами, тот против нас» — это категория гражданской войны. Важно понимать, что любой, кто так говорит, играет на руку не России, а тем силам, которые хотят её уничтожить. «Разруха не в клозетах, а в головах». В наши головы именно сейчас и закладывается вся эта разруха. Довести общество до истерии, озлобить его, довести настроения до крайней точки.

И когда общество раскачают до той точки – вот тогда и начнётся то основное, чего добиваются внешние силы. Вот именно тогда, когда раскол пройдёт по всему обществу, когда народ начнёт по-настоящему отворачиваться от властей и силовых структур — по самым разным причинам, вступит в ход элита. И мы когда-то это уже проходили. У меня нет универсального рецепта, но то, что я точно понимаю – сейчас нельзя допускать даже подобных настроений. Что для этого требуется?

Возможно, хоть я и не уверена – действительно дать государству спокойно делать свою работу. До тех слов Ивана, честно говоря, я сама о таком не думала. Я скорее считала, что нельзя лить масла в огонь, и это тоже правда, но, кажется, сейчас нам всем просто надо успокоиться и дать людям, которые понимают больше нашего, делать их работу.

Детей начали призывать не только потому, что только они у Оппо Гульфика одни и остались. Не одни.

Это так же не только создаёт массовость и возможность более дикого варианта сакральной жертвы, но и попросту разъяряет народ. Как чувствовали себя родители, у которых Крысолов уводил их детей?

Это такое же массовое нагнетании народной истерии, как и всё прочее. И общество действительно поднялось в праведном гневе. В том числе некоторые – и против властей, которые такое допускают.

Как я и говорила – я не знаю универсального рецепта. Но мне кажется, что сейчас то самое время, когда жизненно необходимо руководствоваться разумом, а не эмоциями и жаждой справедливости.

И к слову про наших силовиков и их мягкость. Как мне сказали после интервью, после Крымской весны мальчишки, насмотревшиеся фотографий вежливых людей с котиками и мирно гуляющим народом, просто волной хлынули в военные училища.

Все знают, как общество в США и Европе ненавидит сейчас своих силовиков. Не всё общество, разумеется. Но так же и все знают, как тамошние копы сейчас себя ведут – пуская в ход водомёты, газ, стреляя резиновыми пулями, избивая до полусмерти. Честно говоря, нормальному человеку, не склонному к садизму, на подсознательном уровне сложно такое воспринимать и оценивать нормально.

И есть наши силовики. И так же у нас опыт того времени, когда военнослужащему нельзя было признаваться, что он военнослужащий, когда он прятал форму, когда его бил на улицах и в транспорте «благодарный народ», когда толпа кричала ему – «фашист». И у нас есть опыт Новочеркасска, и прочих… инцидентов.

Как я понимаю, из этого времени были выведены и усвоены уроки.

Всё нормальное общество сейчас жалеет силовиков: они, бедные, стоят против сумасшедшей оппозиции, и терпят всё, и им запрещают себя защищать. Общество дальше и дальше сплачивается вокруг силовых систем и поддерживает их действия. Кто-то даже начинает возмущаться на власть – почему же та их предаёт таким образом?

Все сейчас обсуждают извинения силовика, пнувшего ногой женщину в живот на митинге. Он принёс ей цветы. Это очень человечный, собственно, поступок. И это было сделано далеко не для усмирения оппозиционных настроений – эти уже никакой человечный поступок не в состоянии оценивать здраво. Это было сделано для той части нормального народа, которая всё понимает.

Я вспоминаю сейчас рассуждения одного американского копа, который жаловался на то, что сейчас полицейские и прочие представители силовых структур массово увольняются, потому что больше не могут выносить ненависть народа, который и должны защищать.

А потом снова смотрю на букет цветов в руках силовика.

Я по-простому скажу сейчас. Даже с этой точки зрения – нельзя призывать силовиков к жестокости. У них теперь не те методы. Они, пройдя через горнило перестройки и девяностых, усвоили очень многие уроки – что бывает, когда общество их ненавидит. И мягкая сила возникла не на пустом месте.

На самом деле, когда я обратилась с этими рассуждениями к Ивану Журавленко, прося подтвердить – действительно ли всё так и есть ли в этом смысл, меня деловито закидали картинками с силовиками и котиками и всякими видео, где дурачится ОМОН. И лишь после, когда меня всё же не удалось отвлечь от темы котиками, очень нехотя признались:

— Есть. Мы всё видим. И эту поддержку, и благодарность народа. Повторюсь – у нас сидят не идиоты.

Я не знаю, кто придумал и провёл в жизнь подобную политику пиара силовиков в обществе, но он явно гений. Потому что когда народ сплачивается вокруг своих защитников – вот такой народ раскачать уже куда сложнее.

Разумеется, будут пытаться это делать. И чем дальше, тем радикальнее. Но, тем не менее, это вселяет слабую надежду.

Так что не нужно забывать об одной важной вещи.

Что есть такая профессия – Родину защищать.

 

Энфер

 

https://24hok.ru/articles/371-...

Картина дня

наверх