На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 761 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Корь - опасная для взрослых болезнь. Это дети болеют ею достаточно легко, а вот взрослые - очень тяжело. Если учесть,..."ВАКЦИН ОТ КОРИ Н...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    На сегодня пора судить по статье измена родине всех кто лоббирует интересы пришлых, ввозит их выдает им гражданства Р..."ВАКЦИН ОТ КОРИ Н...
  • Александр Зубков
    Зето у нас есть министр Мурашко-представитель ВОЗ, продажный олигархат и коррупционная власть. А вакцины НЕТ!"ВАКЦИН ОТ КОРИ Н...

Портрет вместо иконы

автор - Не может быть!

Висели ли портреты Брежнева в кабинетах советских руководителей? По моим ощущениям нет. Хотя, могу ошибаться. Вот портреты Ленина точно были, и до Брежнева и после, до развала СССР. Портреты Сталина, во время его правления, совершенно точно наличествовали в каждом кабинете. Попробовал бы кто-нибудь из руководителей обойтись без образа "отца народов". Про Хрущёва не знаю. Горбачёв вроде был. Ельцина мне кажется не было. Поправьте, кто точно помнит, как там дела обстояли.

До революции портреты государя-императора конечно же были везде. Ну и в новейшее время чиновник без портрета президента в своём кабинете, вроде как гoлый. По поводу очередного "портретного" скандала некоторое время назад, Песков посоветовал вешать портреты Путина и Пушкина. Но обойтись одним Пушкиным конечно не предложил. Ну что Пушкин без Путина?

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В некотором смысле, такая практика выглядит порочной. Обитатели кабинетов, как говорил небезызвестный исторический персонаж, правда, по другому поводу, ведут себя как политические пpoститутки. Одно дело, если над тобой изображение человека, которого ты уважаешь, и совсем другое, если это портрет кого угодно, пусть даже законченного негодяя, но находящегося у власти в данный момент. Все же помнят "рокировочку" наших президентов? Тогда путинские портреты быстренько заменили медведевскими, а через 4 года произвели обратную операцию. Это что значит - уважали Путина, потом резко перестали и зауважали Медведева, а затем опять Путина? Нет, конечно. Просто, кто главный, тот и лучший.

Портрет первого лица страны над головой чиновника - это, наверное, нечто сакральное. С одной стороны, олицетворение "покрова", защиты, предоставляемой вышестоящей властью, с другой стороны, вечно бдящее "государево око", как бы наблюдающее за действиями подопечного. А то и помогающее незримо. Вроде, как икона.

А существует ли где-то ещё такая странная традиция? В Европе, например? В США портреты Байдена висят, кто знает?

Картина дня

наверх