На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 767 подписчиков

Почему некоторых россиян новая яхта Абрамовича раздражает меньше, чем новый «Мерседес» соседа?

Знаете как можно стать богатым человеком в России? Ну, если не богатым, то хотя бы состоятельным представителем среднего класса, и не того, кто от 17 тысяч, а по-настоящему среднего класса.

Я специально не буду трогать вопрос обогащения, путем депутатства или чиновничества. Это другое. И олигархов, дай им бог здоровья, трогать не будем, тем более, что все они обрели свои богатства не в новой России, а, аккурат, в межвременьи.

Речь об остальных людях.

Как достичь благосостояния, не беря взятки и ни у кого ничего не воруя?

Я думаю, что сделать это на обычную зарплату практически невозможно.

Не зря же есть народная еврейская мудрость:
- Хочешь жить – надо работать.
- А, чтобы жить хорошо, надо таки придумать шо-то еще.

Как вариант, чтобы жить хорошо, в России надо заниматься делом, своим делом. Я говорю о предпринимательстве и малом бизнесе.

Но в России таким людям приходится несладко, совсем несладко, потому как вести бизнес в России сложно.

Мало кто знает и представляет, какой путь предпринимателям приходится для этого пройти:

  • они мало спят,
  • в начале пути могут сидеть на «Дошираке»,
  • они доверяют партнерам и ошибаются,
  • их кидают, они кидают сами,
  • к ним приходят все возможные проверки из всех возможных надзорных органов, многие из которых приходят с явно протянутой рукой,
  • они банкротятся и начинают все заново,
  • многие становятся участниками судебных разбирательств,
  • некоторые даже выдерживают противостояние с нашими доблестными правоохранителями, рука которых тоже зачастую бывает откровенно и недвусмысленно протянутой.

И ведь никто же не задумывается, что вместе с деньгами и успехом, на выходе человек имеет зачастую подорванное здоровье, хронический стресс и выглядит лет на 10-15 старше своих лет.

Но и это еще не все. Он должен постоянно мониторить ситуацию, быть в тренде, отслеживать тенденции, заниматься развитием, совершенствованием и бог знает, чем еще.

Как вы думаете, такие люди заслуживают уважения?

Казалось бы, все очевидно. Человек своим собственным трудом достиг какого-то уровня благосостояния. Честь ему и хвала.

Но нет. В России не все так однозначно.

В некоторых слоях российского общества такие люди вызывают… раздражение.

Нет, олигархи их тоже раздражают и даже очень. Разворовали страну и все такое.

Но все эти мультимиллиардеры, олигархи, все эти Абрамовичи, Ротенберги и прочие личности с их новыми яхтами, замками и новыми женами - они где-то далеко, поэтому особо не докучают, многие их даже не знают в лицо.

Яхта Романа Абрамовича "Эклипс"

Чиновники и депутаты уже ближе и более реальны. И, когда случается очередной коррупционный скандал, простой люд гневно кричит: «Зажрались, уроды, всех вас пересажать!» Но тоже как-то быстро успокаиваются.

А вот если по соседству, под боком живет семья предпринимателя, у которого дела идут в гору, раздражение для некоторых становится постоянным спутником. Это тот случай, когда новый «Мерседес» соседа раздражает больше, чем все замки и яхты Абрамовича вместе взятые.

Я не открою Америки, если скажу, что это раздражение к чужому успеху зиждется на банальной зависти.

«У соседа получилось, а у меня нет. Это со мной что-то не так, это мне не хватает образованности и предприимчивости? Да нет. Это сосед - стяжатель, вор и кровопийца».

Ну, ведь так рассуждать проще всего, неправда ли?

Страшно это признавать, но, похоже, зависть, неуважение или даже презрение к богатству - это особенность менталитета у определенной части российского населения.

У некоторых россиян даже хобби своеобразное имеется: любят деньги чужие считать. Правда, в кругу умных людей вопрос «Сколько вы зарабатываете?» уже давно стал неприличным.

Зарабатывать деньги - это трудно, а большие деньги – колоссально трудно. Но такой категории граждан бесполезно объяснять прописную истину о том, что для того, чтобы быть богатым человеком, надо много и серьезно работать.

Зависть хороша, на мой взгляд, только в одном случае. Когда она умножается на мотивацию.

Хочешь себе машину, как у соседа? А круче, чем у соседа? А дом, отдых в любой точке мира и не в кредит?

Не можешь или не хочешь заниматься бизнесом и не надо, это невероятно трудно и не для всех.

Если ты простой работяга, стань высококвалифицированным, востребованным специалистом в своей области. Для этого не нужен стартовый капитал.

  • Таким профессионалом, чтоб с руками отрывали.
  • Таким, чтоб после отправки резюме проходил час, и вам звонили с конкретным вопросом: «Можете выйти прямо завтра?»
  • Таким, чтоб не страшен был ни один экономический кризис.
  • Таким мастером чего-либо, услуги которого дорого стоят и надо еще умудриться вас заполучить.

Так слабо?

Во всех остальных случаях зависть разрушительна и опасна, прежде всего, для самого завистника. Потому что его соседу, тому, что на «Мерседесе», глубоко наплевать, по большому счету, что про него думают другие.

Так что же вам ближе: сидеть на заднице перед телевизором, пить пиво, ругать власть и всех на свете и тихо кому-нибудь завидовать? Или же вы понимаете, что и от вашей расторопности многое зависит?

Что вы видите в жизни: только препятствия или все-таки возможности?

Пишите в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх