На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Квачков не бывший полковник, а настоящий полковник и патриот своей Родины и прислушиваться надо было к его замечаниям...Нары зовут!
  • Игорь Морозов
    ЖалЬ  что такого эксперта как ты не было у Квачкова, а то вы тогда бы конечно УХ  ты, да ОХ ТЫ.Нары зовут!
  • Виктория Виктория
    Не "по-русски", а по российскиНары зовут!

Bloomberg: Как в России наживаются на таянии вечной мерзлоты

Чуть южнее арктической тундры на обширных равнинах, покрывающих большую часть севера России, набирает обороты бизнес по выращиванию сои. О том, как РФ использует возможности, открывающиеся при таянии вечной мерзлоты, рассказывает издание Bloomberg. Плантации сои – результат многолетнего роста глобальных температур, оттаивающих вечную мерзлоту и превращающих землю в плодородную почву. Соевые бобы в России отражают мировую тенденцию – благодаря теплой погоде, сажать подобные агрокультуры можно теперь в столь высоких широтах, как никогда ранее. В США Северная Дакота превратилась в крупного производителя кукурузы, а в Великобритании наблюдается быстрый рост производства винограда. В России фермеры воспользовались возможностью выращивать высокоурожайные соевые бобы. Семена масличных культур перерабатываются в корм для скота, и спрос на них сильно вырос на фоне бума развития животноводства. В РФ все еще ввозится около 1 миллиона метрических тонн сои, и сейчас природа предоставляет российским аграриям весьма благоприятные возможности для импортозамещения. В 2019 году посадки соевых бобов заняли около 1,1 млн га территории в центральной части России, что в 18 раз больше, чем за последнее десятилетие – это составляет около 7% от общей площади пахотных земель в этой части РФ. России нужно больше соевых бобов, и с экономической точки зрения их лучше выращивать внутри страны – отметил Сергей Зеленцов, возглавляющий отдел сои во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур «Пустовойт». По словам Маргариты Фадеевой, селекционера по выращиванию сои в Чувашском сельскохозяйственном научно-исследовательском институте, новейшие сорта северных соевых бобов могут достаточно долго расти при температуре плюс 10 градусов Цельсия. В северных широтах им требуется около 100 дней благоприятной погоды для созревания. По данным российского правительства, за последнее десятилетие урожайность сельскохозяйственных культур выросла вдвое, а объем производства – почти в четыре раза. По мнению Сергея Зеленцова, экспансия соевых посадок в северные регионы может продолжаться, и он готов проводить более смелые исследования в этой области. Его институт сотрудничал с сибирскими учеными в разработке сорта бобов, способных прорастать под верхним слоем почвы при двухметровой вечной мерзлоте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх