На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • герман писарев
    Надо было этого мастурбека перевести в партер, иии обоссать😉Яна Поплавская: м...
  • Любовь Разбицкая
    Как раз президент видео себя удивительно сдержанно и верно. Правда это понимают потом.Ким продолжает от...
  • Любовь Разбицкая
    Что вы несёте. Русские на то и русские что делают всё по чести и совести. А сразу угандошить -значит подставить себя ...Ким продолжает от...

Скифское золото. Что будет?

Глава Крыма Сергей Аксенов - о решении суда Амстердама передать Украине золото скифов из музеев Крыма:

Возмутительное, несправедливое и неправовое решение, хотя и ожидаемое, учитывая предвзятость европейских судов и их враждебное отношение к России и Крыму. По сути это фиговый листок, прикрывающий наглый рейдерский захват. Скифское золото найдено в крымской земле, где оно пролежало многие сотни лет, эти ценности являются неотъемлемой частью исторического и культурного наследия Крыма, достоянием всех крымчан, они должны быть возвращены в фонды крымских музеев. Этого требуют и право, и справедливость. Но суду, похоже, плевать и на первое, и на второе. Он предпочел руководствоваться не правом, а политикой, пошел на поводу у истеричных требований представителей киевского режима. Считаю, что борьба за возвращение на родину ценностей, которые по праву принадлежат народам Крыма, должна быть продолжена.

Скифское золото. Что будет?

Люди на его странице отреагировали:

- Вы и правда думали, что они примут другое решение?

- Так они его сейчас же профукают!!! За гроши продадут!!! Разбазарят по миру! Давайте перекупим!

- Решение, конечно, абсурдное и политически мотивированное. Это факт. Украины вообще в природе не было, когда появилось это золото. Уж кто-кто, а она точно не имеет к нему отношения. Это принадлежит Крыму.

- Надо тихонько сколотить хорошую группу, которая сможет изъять на пути транспортировки.

- Они не боятся, что мы поедем за ним на танках?..

- Почему не музею?

- Создан очень неправовой прецедент. Теперь любой музей сто раз подумает прежде, чем соглашаться на экспозицию за рубежом.

- Скифы - народ, который проживал на территории Крыма... Решение Амстердамского суда должно быть опровергнуто. Золото - это реликвия крымских народов... Как можно забрать ценность, которая никогда не уходила с земли крымской?

Те, кто счастливы (о них уже все BBC и свободы сообщают взахлеб):

Скифское золото. Что будет?

В том же духе высказался и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

- Это большая победа. Мы вернем себе не просто музейные экспонаты, а часть нашего национального кода. Международное право не быстрое, но оно неотвратимое. Все российские фейки, манипуляции и попытки ввести суд в заблуждение потерпели крах. Также, как мы вернули «Скифское золото» мы вернем наших людей и наши оккупированные территории.

Каким образом национальный код Кулебы соотносится с золотом скифов, я не поняла. Прошлась по сайтам четырех крымских музеев, которые требовали вернуть драгоценности на полуостров - Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический" - реакции пока нет.

Музей, которому крымчане доверили свои сокровища.

Музей Алларда Пирсона. Казался таким приличным.
Музей Алларда Пирсона. Казался таким приличным.
Скифское золото. Что будет?
Скифское золото. Что будет?

А мой друг на ФБ Ассоль Арион поставила такой вопрос. По-моему, справедливо и своевременно:

- Когда передавали Скифское золото на выставку в другую страну, Украина полыхала... Уже было понятно, что Крым уплывает. Отдавать артефакты... Это было преступление. Просто бабло. Тех, кто это сделал, по-хорошему надо отдать под суд. Одновременно надо проверить нашу картинную галерею Айвазовского на подлинники и на то, что там вообще хранится.

Картина дня

наверх